Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 04.08.2023

ТОП-10 знаменитостей, которые инвестируют в ИИ

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 04.08.2023
10 мин
0
518
Содержание

Искусственный интеллект — одна из самых прорывных технологий на сегодняшний день, и это прекрасная возможность для инвестиции. Это мнение также разделяют и мировые знаменитости. ИИ меняет организации, отрасли и жизнь людей с помощью различных приложений в области роботизации данных, облачных вычислений, автоматизированного анализа и многого другого. Инвесторы со всего мира заинтересованы стартапами в области ИИ.

banner banner

Большинство наиболее финансируемых и многообещающих ИИ-стартапов родом из США, Китая и Англии. Преимущества ИИ очевидны в различных областях в каждой из стран, но фокус регионов немного различается. Ниже мы рассмотрим 10 знаменитостей, которые инвестируют в интересные ИИ-стартапы.

Джо Монтана

Джо Монтана, игрок в американский футбол
Джо Монтана, игрок в американский футбол

Итак, Джо Монтана, бывший квотербек национальной футбольной лиги США, с 2015 года входит в совет директоров Liquid 2 Ventures. Также Майк Миллер, один из основателей Cloudant (службы баз данных, проданной IBM — компанией, занимающейся разработкой искусственного интеллекта и облачных вычислений), и Майкл Ма, соучредитель TalkBin, являются партнерами Джо Монтана. В течение первых двух лет их венчурная компания инвестировала в GitLab, Crowd Cow, Rappi, Captain401 и еще более 90 стартапов в области искусственного интеллекта.

Джо Монтана видит высокий потенциал в технологии ИИ и поэтому огромную часть капитала вкладывает именно в GitLab, Crowd Cow, Rappi, Captain401.

Джей-Зи

Джей-Зи, американский рэпер
Джей-Зи, американский рэпер

В то время как Бейонсе была в центре внимания, Джей-Зи спокойно работал. Он был одним из первых инвесторов Uber. Джей-Зи инвестировал в раунд серии B компании в 2011 году, когда она стоила всего $300 миллионов. Он сделал ставку на то, что корпорация Uber активно начала внедрять искусственный интеллект (автопилот) и не прогадал. Текущая рыночная стоимость компании оценивается в $62,5 миллиарда.

Также Roc Nation, музыкальная и развлекательная компания рэпера, создала новое бизнес-подразделение под названием Arrive, чтобы помочь небольшим компаниям развивать свои проекты по искусственному интеллекту.

Эллен Дедженерес

Эллен Дедженерес, американская комедиантка
Эллен Дедженерес, американская комедиантка

Известная американская актриса, комедиантка и обладательница 11 премий «Эмми» за «Шоу Эллен Дедженерес», но также и крутая предпринимательница, которая всегда в поиске свежих тенденций и предприятий, в которые можно инвестировать. Ведущая ток-шоу инвестировала в музыкальное приложение Heads-Up и запустила цифровую сеть для размещения контента онлайн-звезд, таких как рэпер Тайлер.

У нее есть корпорация Ellen Digital Ventures совместно с Warner Bros. Компания Ellen Digital Ventures активно использует технологии ИИ и является вспомогательным брендом для поддержания телешоу Эллен. Это позволяет ей общаться с людьми онлайн, через социальные сети и с помощью виртуальных игр. EllenTube и Ellen's Dance Off были созданы именно продакшеном Ellen Digital Ventures. В 2012 году Yahoo вложила в ее цифровую фирму $10 миллионов.

Коби Брайант

Коби Брайант, американский баскетболист
Коби Брайант, американский баскетболист

После 20-летней карьеры в «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант ушел из НБА (национальной баскетбольной ассоциации) в возрасте 37 лет. В то время он начал свою вторую профессию венчурного капиталиста. Брайант в партнерстве с инвестором Джеффом Стибелем создал технологический фонд на $100 миллионов. С 2013 года они инвестировали в 15 различных фирм. И весь капитал ($100 миллионов) будет использован для финансирования компаний, занимающихся информационными технологиями и искусственным интеллектом в течение следующих четырех лет.

Леонардо ДиКаприо

Леонардо ДиКаприо, американский актер
Леонардо ДиКаприо, американский актер

Финансовое портфолио ДиКаприо столь же объемно и интересно, как и количество фильмов, над которыми он работал. Он также один из тех актеров, которые хотят идти в ногу с новейшими технологиями. Помимо актерского мастерства, ДиКаприо известен и своей работой в области окружающей среды.

48-летний Леонардо является стратегическим советником Regeneration VC, фонда, который недавно инвестировал $1,6 миллиона в стартап Greyparrot, который занимается переработкой мусора с использованием технологий ИИ.

Согласно сайту, Greyparrot использует «современные системы компьютерного наблюдения искусственного интеллекта, размещенные по всему миру на сортировочных установках», для «мониторинга масштабной сортировки больших потоков отходов». Эта технология предоставляет «менеджерам по отходам, производителям и регулирующим органам информацию, необходимую для повышения уровня рециркуляции и ведения отчетов».

ДиКаприо создал фонд Regeneration VC в 1998 году для борьбы с изменением климата, так как его сильно волнует экология и состояние нашей планеты и он намерен многое изменить с помощью внедрения новейших технологий ИИ.

Боно

Боно, ирландский певец и автор песен
Боно, ирландский певец и автор песен

Боно создал компанию Rise Fund, будучи певцом, автором песен, филантропом, теперь же он еще и активный предприниматель. Компания специализируется на инвестициях, которые меняют наш мир с помощью современных технологий. В 2019 году Боно заключил партнерское соглашение с TPG для запуска дополнительного фонда развития, который привлек $2 миллиарда, чтобы сосредоточиться на коммерческих инициативах с социальным и экологическим эффектом. Боно всячески поддерживает стартапы с внедрением технологии ИИ и также намерен развивать свой фонд в этом направлении.

Нас

Нас, американский рэпер
Нас, американский рэпер

Нас — не только успешный рэпер, но и бизнесмен, основавший венчурную компанию Queensbridge Venture Partners. Его компания инвестирует в широкий спектр стартапов, включая здравоохранение, финансовые технологии и биткоин. Queensbridge, венчурная компания из Лос-Анджелеса, инвестировала в более чем 40 стартапов в таких разных областях, как финансовые технологии, здравоохранение, ИИ и производство музыки. Его фонд Queensbridge Venture Partners также ранее инвестировал в Ring, цифровую фирму, которая производит камеры Wi-Fi и дверные звонки.

Will.i.am

Will.i.am, американский рэпер
Will.i.am, американский рэпер

Бизнес Will.i.am по разработке программного обеспечения, созданный творческим изобретателем, семикратным лауреатом премии «Грэмми», принес прибыль в $117 миллионов на венчурных инвестициях в 2012 году. С тех пор он расширил свой спектр инноваций, включив в него продукты искусственного интеллекта, которые распознают голоса. Технология Omega используется для управления чат-ботом службы поддержки с помощью искусственного интеллекта с июля 2017 года, и компания надеется вскоре также добавить систему голосовой связи.

Элтон Джон

Элтон Джон, английский певец и автор песен
Элтон Джон, английский певец и автор песен

AXA Strategic Ventures и Элтон Джон вложили $6,5 млн в компанию Qloo, которая позиционирует себя как платформа по хранению данных культурного искусственного интеллекта. Qloo изучает общедоступные данные из открытых источников, чтобы увидеть текущие тенденции в потребительских предпочтениях в таких областях, как музыка, кино, телевидение, книги, подкасты, потребительские товары, мода, еда и путешествия. Элтон убежден что технологии ИИ — это огромная и неотъемлемая часть нашего будущего.

Эштон Кутчер, американский актер

Эштон Кутчер, американский актер
Эштон Кутчер, американский актер

Эштон Кутчер инвестировал в бизнес, связанный с ИИ, задолго до того, как это стало модно. В 2009 году он поддерживал Foursquare и Skype, увеличив свои инвестиции в сеть видеочата на $1 миллион, к тому времени, когда ее приобрела корпорация Microsoft. В 2011 году Кутчер, Рон Беркл и Гай Осири основали венчурную компанию A-Grade Investments. Кутчер также является соучредителем Katalyst, компании по производству цифровых медиа, телевидения и кино.

Фирма Кутчера уже вложилась в три компании по производству искусственных технологий: OpenAI, Anthropic и Stability AI. В июне 2023 года Kutcher и Sound Ventures собрали $243 миллиона всего за пять недель с намерением инвестировать в стартапы в области искусственного интеллекта.

«Когда мы увидели запуск ChatGPT, мы поняли, что это абсолютный прорыв», — сказал Эштон изданию Bloomberg о технологии ИИ.

«Если вы были коммерческой компанией 10 лет назад и не занимались электронной коммерцией, вы, вероятно, больше не занимаетесь бизнесом. И я твердо уверен в том, что если вы сегодня являетесь крупной фирмой и при этом не принимаете изменений, которые происходят в области ИИ, вы отстанете, и вам будет трудно наверстать упущенное», — сказал он.

«Это навсегда изменит бизнес, и мы должны принять эту технологию, потому что прямо сейчас ИИ можно использовать для улучшения человечества», — объяснил Кутчер.

Несмотря на свое положительное мнение насчет этой технологии, Кутчер считает, что все-таки ИИ необходимо регулировать.

«Я не думаю, что кто-то хочет, чтобы это была неограниченная отрасль», — сказал он в интервью для Bloomberg, отметив, что есть проблемы, связанные с дезинформацией, конфиденциальностью и отслеживанием данных в области ИИ.

Вывод

Любой здравомыслящий инвестор понимает необходимость и перспективность технологии ИИ в нынешних реалиях глобальной автоматизации процессов, и знаменитости не исключение. Все вышеперечисленные селебрити вливают миллионы долларов в ИИ и видят в этом огромный инвестиционный потенциал. Поэтому можно смело сказать, что ИИ — это не только популярная ниша для вложения, а еще и выгодная и прогрессивная.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!