Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 22.12.2023

ТОП-5 тенденций управления активами на 2023 год

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 22.12.2023
9 мин
0
388
Содержание

По оценкам PwC, активы под управлением в 2023 году составили $122,22 триллиона. К 2027 году их стоимость превысит $155,17 триллиона. И по прогнозам совокупные годовые темпы роста (CAGR) вырастут на 6,14%.

banner banner

График PwC по управлению активами в 2023 году

Растущая стоимость активов означает, что у управляющих ими с каждым днем все больше возможностей — от использования новейших технологий до изучения этических стандартов новой эры. Информация о последних тенденциях финансовой отрасли поможет вам более грамотно управлять своими средствами и активами.

Ниже мы опишем основные тенденции, о которых следует знать на конец 2023 — начало 2024 года, независимо от вашего дохода, сферы деятельности и инвестиций.

Важность использования цифровых активов

С тех пор как биткоин был запущен в 2009 году, цифровые активы, особенно криптовалюты, изменили сектор управления финансами.

Statista оценила рынок цифровых активов на $60 млн в 2023 году. Ожидается, что к 2028 году это число достигнет $112 млн долларов — CAGR составит 13,26%. Несмотря на заметное падение в 2022 году из-за COVID-19, отрасль быстро восстановилась и показала многообещающие темпы роста.

Рост рынка цифровых активов от Statista

Инвестиционная фирма Broadridge опросила более 275 финансовых учреждений в 2021 году для своего исследования цифровых активов, чтобы спрогнозировать будущее ниши и определить участников этого сектора. Отчет показал, что 77% держателей криптовалют были младше 45 лет.

Кроме того, инвесторы с большим чистым капиталом (68%) проявили наибольший интерес к криптосервисам. На момент опроса 57% компаний по предоставлению различных услуг и управлению капиталом уже активно занимались криптоинвестированием.

Компании, которые внедряли инвестиции в криптовалюту
Компании, которые внедряли инвестиции в криптовалюту

Фирмы перечислили причины, по которым предлагают криптоуслуги:

  • Увеличение возможностей получения дохода (70%).

  • Цифровое удобство (74%).

  • Желание идти в ногу с текущими инновациями (65%).

Несмотря на растущую популярность, криптовалюты вызывают некоторые серьезные опасения у фирм. 60% респондентов Statista заявили, что отказались от включения этого класса активов в свои инвестиционные планы из-за неоднозначного юридического статуса.

Опасения насчет цифровых активов
Опасения насчет цифровых активов

В 2021 году Белый дом изложил комплексные планы по регулированию криптовалютной индустрии для борьбы с проблемами кибербезопасности и мониторинга потоков цифровых активов.

В 2023 году Европейский союз также начал реализовывать Регулирование рынков криптоактивов (MiCA), которое устанавливает правила для учреждений, предлагающих криптоуслуги.

По мере того как мир движется к ужесточению правил в области цифровых активов, инвесторы и управляющие активами должны обращать внимание на любые предстоящие изменения и новости, чтобы не выходить за рамки закона и избежать блокировок своих криптосбережений.

Растущая актуальность онлайн-услуг

С 2020 года большинство фирм, которые занимаются активами, работали со всеми своими клиентами удаленно через интернет. В 2023 году онлайн-сервисы продолжают процветать, помогая клиентам инвестировать и управлять своими активами.

Исследование McKinsey 2022 года гласит, что только около четверти клиентов хотели получить личные услуги для обычной инвестиционной деятельности, такой как открытие счета (29%), получение консультаций (23%), перевод денег (16%) и обслуживание счетов (16%). Остальные предпочли продолжать пользоваться онлайн-услугами после COVID-19.

Эта тенденция особенно заметна среди сверхбогатых клиентов с активами выше $2 миллионов. Более 40% из них хотели получить полный спектр цифровых услуг, и только 15% заявили о своей готовности вернуться к личным встречам.

График исследования McKinsey

Чтобы сбалансировать все процессы в различных деятельностях такой гибрид (оказание услуг онлайн и физически) стал популярным вариантом для инвесторов.

Среди всех клиентских сегментов быстрорастущий был именно тот, что сочетал в себе оказание услуг онлайн и физически. Процент вырос с 24% в 2018 году до 33% в 2021 году. Богатые инвесторы стремились к независимости в своих инвестициях, имея при этом опытных консультантов в службе поддержки, когда это необходимо.

Теперь, чтобы удержать клиентов, многие фирмы предлагают как прямые брокерские ведения, так и онлайн-консультантов для удовлетворения растущего спроса.

Молодое поколение инвесторов все меньше прислушивается к советам

С каждым годом становятся все отчетливее заметны различия в отношениях к инвестициям между поколениями. Молодое поколение не желает, чтобы их управляющие активами постоянно предоставляли инвестиционные консультации. Плюс навязчивость инфо- и инвест-коучей в соцсетях также вызывает недоверие у молодых инвесторов.

Проект Value Graphics опросил 1850 людей с высокими доходами и крупными инвестициями, которые должны были унаследовать богатство от $10 до $100 миллионов для составления отчета The Inheritors в 2021 году. Доклад был направлен на то, чтобы понять ценности, которые важны для богатых людей, и то, как они формируют индустрию управления активами.

Исследование показало, что 27% респондентов считают себя умнее финансовых консультантов, с которыми сотрудничали их семьи. Молодые наследники хотели получить очень быстрый совет по инвестициям, и только на своих условиях.

Новое поколение инвесторов не нуждается в регулярных услугах по управлению активами и склоняется к ненавязчивым онлайн-менеджерам, которые не будут сильно вмешиваться в финансовые процессы и влиять на их вложения.

Молодые инвесторы пользуются практическим подходом, где они могут самостоятельно изучать распределение активов и типы вложений.

Необходимость использования цифровых инструментов

По мере того как старшие поколения постепенно покидают рынок управления капиталом, важно понимать, чего хотят новые инвесторы. Быть цифровыми — это одна из главных тенденций в 2023 году. Молодые вкладчики хотят инновационных и интерактивных цифровых функций.

Согласно Белой книге Equity Advisor Solutions 2020 года, 65% миллениалов хотели геймификации в инвестиционных процессах. Интерактивные функции, такие как викторины и игры, на их взгляд, могут более эффективно привлекать внимание при вложениях.

Передовые цифровые услуги обеспечивают беспрецедентное преимущество для компаний. 63% молодых клиентов выразили желание иметь мобильную платформу, которая напрямую подключается к их консультантам, а 67% хотели умные приложения для управления активами, которые автоматически отслеживают их активы и дают советы.

Инвестиционные желания нового поколения инвесторов
Инвестиционные желания нового поколения инвесторов

Инвесторы все чаще внедряют искусственный интеллект

Технологические достижения позволяют фирмам принимать более разумные и надежные инвестиционные решения на основе углубленного анализа. Как клиенты, так и управляющие активами полагаются на новые технологии для построения своих бизнес-моделей.

Опираясь на глобальное исследование PwC 2023 года, под управлением роботов — финансовых консультантов было $2,5 триллиона. Ожидается, что этот показатель удвоится за пятилетний период до $5,9 триллиона в 2027 году.

Генеративный ИИ сыграл важную роль в принятии инвестиционных решений. Менеджеры по управлению активами используют его для прогнозирования предстоящих тенденций и курирования рыночных услуг.

Исследование PwC 2023 года

Опрос 2023 года, проведенный ИТ-фирмой Accenture, показал, что 90% финансовых консультантов считают, что ИИ может принести на 20% больше органического роста. Еще 83% считают, что ИИ может лучше развивать отношения с клиентами, предлагая убедительные показатели в новых бизнес-моделях.

55% респондентов верят в способность ИИ трансформировать будущее услуг по управлению инвестициями.

Результаты опроса о применении ИИ в финансовом консультировании
Результаты опроса о применении ИИ в финансовом консультировании

Ведущая управляющая фирма «Оливер Ваймэн» опубликовала отчет Global Wealth and Asset Management 2023, в котором подчеркивается роль генеративного искусственного интеллекта в управлении активами. Он используется для:

  • задач, связанных с клиентами и коммуникацией с ними (40%);

  • административных обязанностей (35%).

  • деятельности по управлению инвестициями (35%).

Инструменты искусственного интеллекта помогают клиентам ориентироваться в инвестиционных вариантах и принимать решения взвешенно и самостоятельно с минимизацией рисков.

Чтобы оставаться впереди, консультанты по инвестированию также могут использовать ИИ для привлечения большего количества клиентов. ИИ обеспечивает круглосуточную помощь в управлении активами для повышения эффективности — от объяснения сложных продуктов до предоставления своевременной обратной связи.

Итог

По мере расширения мировой экономики спрос на услуги по управлению активами и инвестициями будет продолжать расти в будущем. Технологии и отношение новых поколений будут продолжать формировать инвестиционный мир.

Чтобы нашим читателям быть в тренде, мы описали некоторые главные тенденции, которые стоит взять во внимание:

  • клиенты будут больше заинтересованы в инвестиционных консультациях, ориентированных на ESG;

  • общая стоимость активов под управлением ИИ-роботов-консультантов будет продолжать расти;

  • будет более жесткая регуляция, касающаяся цифровых активов, таких как криптовалюты;

  • спрос на цифровые инструменты, геймификацию, а также интерактивные функции, такие как викторины и игры в инвестиционных процессах, будет увеличиваться с каждым годом.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!