Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 01.01.2023

ТОП-7 способов избавиться от похмелья

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 01.01.2023
5 мин
0
2019
Содержание

Вот и наступило 1 января — Всемирный день похмелья! Ну или не всемирный. Какая, впрочем, разница, если голова трещит по швам? Не будем ходить вокруг да около — перейдем к сути.

banner banner

Свежий воздух и легкая физическая нагрузка

Знаете песню «Выгоняем алкоголь»? Так вот эта фраза возникла не на пустом месте. Гипервентиляция легких выводит алкоголь и продукты его распада (а именно от них наступает похмелье) в три раза быстрее, чем печень. Поэтому умеренная физическая активность на свежем воздухе — отличный способ избавиться от похмелья легкой и средней тяжести. А вот если вам совсем плохо — от физических нагрузок наоборот лучше воздержаться. Кстати, этот способ работает не только «на утро», но и «в процессе». Если активно танцевать и пить в меру — можно не только не чувствовать похмелья утром, но и буквально не пьянеть.

Почему возникает похмелье
Почему возникает похмелье

Полезный завтрак

При похмелье в крови существенно падает уровень глюкозы — поэтому, если не позавтракать, «состояние нестояния» продлится дольше и будет ощущаться «красочнее». Кроме того, завтрак может восполнить вызванный употреблением алкоголя дефицит витаминов и микроэлементов. Однако важно понимать, что завтрак завтраку рознь. От «вредной пищи» ваше состояние может лишь усугубиться, вплоть до рвоты. Поэтому завтрак при похмелье обязательно должен быть легким. И легкость эта должна выражаться не в количестве еды (поесть как раз лучше поплотнее), а в продуктах. Нежирный белок (в идеале вареные куриные яйца), парное мясо, кашки, легкие салатики без заправок — и ваше состояние значительно улучшится уже через полчаса-час.

Рассол, морсы и зеленый чай

Огуречный рассол — традиционный способ борьбы с похмельем. А уж после приготовления новогоднего оливье он должен остаться. Зачем мы пишем о таком банальном методе? Затем что от похмелья подойдет не каждый рассол, а только тот, в котором нет уксуса. Если же рассол с уксусом — эффект будет обратный. Впрочем, все не так плохо — вместо рассола можно выпить морс или зеленый чай.

Регидрон и его аналоги

Здесь принцип тот же что с рассолом — восстановление баланса электролитов. Разве что эффект будет быстрее и заметнее. Но злоупотрелять регидроном, как и любыми лекарствами, не стоит — это мера на тот случай, если рассол не помогает или если его нет под рукой. Обязательно прочтите инструкцию, если используете этот препарат впервые!

Сон и обильное питье

Самый лучший и безопасный способ избавиться от похмелья после «вообще не пить» — хорошо проспаться. Если есть возможность — можно вставать, пить воду и дальше спать. При этом воду пить обязательно! Даже если не лезет — пейте мелкими глотками. Вода после хорошей пьянки в дефиците, а на борьбу организма с похмельем она тратится с ускоренной силой — поэтому ее обязательно нужно восполнять. А еще можно избежать похмелья, если выпить пол-литра–литр воды перед сном. Не бойтесь, что проснетесь ночью в туалет — выпьете еще :)

Чем можно снять похмелье
Чем можно снять похмелье

(ВРЕДНЫЙ СОВЕТ!) Похмелиться

Если ни один из способов не помогает — можно попробовать похмелиться. Только важно соблюдать принцип «хлеб к хлебу, виноград к винограду». И ни в коем случае не превращайте опохмел в новую пьянку — иначе можно в какой-то момент обнаружить себя в запое. Если же прошлым вечером вы «мешали в себе» все, что было под рукой, — лучше не похмеляться. Но вообще это однозначно вредный для здоровья совет — просто многим он действительно помогает.

Врачебная помощь

Этот способ гораздо безопаснее и эффективнее опохмела — современные глюкозо-солевые растворы снимают симптомы похмелья на ура. Даже если речь о тяжелом похмелье. Правда, просто прийти в больницу и попросить вас прокапать «ибо перебрал» у вас вряд ли получится. Но как решить этот вопрос — мы вам советовать не станем. Тут уж как-то сами :)

И да, ни в коем случае не ставьте себе капельницу самостоятельно и не доверяйте кому-то, кто не является практикующим медработником! И даже если в вашей компании есть практикующий врач, медсестра или иной специалист, регулярно ставящий капельницы — убедитесь, что он достаточно трезв. Неправильно поставленная капельница может закончиться летально.

Актуальные расценки на подобные услуги от одной из московских клиник по выводу из запоя
Актуальные расценки на подобные услуги от одной из московских клиник по выводу из запоя

Подводя итоги

Надеемся, наши советы вам не понадобятся :) Но если понадобились — скорейшего вам выздоровления! С праздниками, друзья! Пейте с умом ;)

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!