Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 05.01.2022

Что такое NFT

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 05.01.2022
4 мин
3
1335
Содержание

Что это за технология и зачем люди платят миллионы долларов за воздух? Сейчас разберемся.

banner banner

NFT (non-fungible tokens) — это не взаимозаменяемый токен блокчейна. Каждый NFT-объект уникальный и не может иметь копий в своей экосистеме обращения.

Уже с этого момента становится очевидной инвестиционная ценность такого инструмента, поскольку уникальность и неповторимость формируют дефицит, а следовательно, влияют на ценообразование. По сути NFT представляет собой набор авторских прав и прав владения определенным активом в цифровом виде. Это может быть графическое изображение, звуковая или видеозапись, документ любого формата, программа или часть ее кода, абсолютно любая информация, которую можно оцифровать.

Технология NFT относительно нова и на сегодняшний день только набирает популярность в разных направлениях.

NFT-игры

Axie Infinity — забавная игра про виртуальные сражения и коллекционирование фантастических зверьков Axie, которые и являются объектами NFT. Также в игре используются криптовалюты на основе Ethereum, Axie Infinity Shards и Smooth Love Potion. Для начала игры потребуется купить минимум троих Axie (≈$300 каждый). Однако по данным пользователей, за победы в битвах и выполнение квестов, в игре можно заработать до $5 в час, а с учетом того, что цены на персонажей и игровую валюту постоянно растут, инвестиции могут очень быстро окупиться и начать приносить доход.

Axie Infinity только одна из множества NFT-игр, которые последнее время появляются, как грибы после дождя. Не удивительно, ведь желающих зарабатывать, играя в игру, очень много, а добавить сюда инновационность самих технологий NFT и блокчейн — получим колоссальный инвестиционный потенциал.

Авторские права

Музыканты, художники, блогеры и другие медийные личности все чаще используют новую технологию, чтобы зафиксировать авторские права на свои творения и продукцию. Причин тому несколько: простота и доступность NFT-сервисов; дешевизна создания NFT-токена; хороший рекламный ход на волне хайпа; возможность очень дорого продать свой токен на любом из онлайн-аукционов; даже у нового владельца NFT-токен будет хранить в себе авторские права своего создателя.

Такой подход может в корне изменить рынок и экономику. Блокчейн обеспечивает непревзойденный уровень безопасности и сохранности информации, а NFT позволяет зафиксировать и привязать право авторства и владения на любой цифровой объект к конкретному пользователю без нотариуса, без каких-либо государственных институтов, или других посредников.

Немного о будущем

В перспективе применение блокчейна, как вида реестра, как «реестра всего», позволит построить экономическую модель нового формата. Множество существующих сегодня посреднических звеньев уйдут в прошлое и сделают бизнес и промышленность в разы прибыльнее, а мировую экономику эффективнее. Криптовалюты, стейблкоины и NFT пройдут необходимые стадии эволюции в ходе отбора на практике и станут незаменимыми инструментами в повседневной жизни каждого человека. Блокчейн способен решить проблемы с бюрократией, коррупцией и черной бухгалтерией, сделать ведение хозяйствования открытым и честным для всех сторон.

Грамотное использование криптовалют и NFT поможет избежать кризиса перепроизводства товаров и услуг в глобальном масштабе, позволит наладить логистику перераспределения мировых ресурсов, что станет решающими факторами в борьбе с бедностью, голодом и конфликтами.

Нам стоит воспринимать криптоиндустрию на данном этапе как экспериментальную площадку, на которой лучшие умы человечества семимильными шагами приближают человечество к светлому будущему. Инвестировать в это направление не только прибыльно, но и полезно. Тех, кто сегодня вкладывается в криптовалюты и NFT, можно смело сравнивать с дальновидными инвесторами, которые в свое время поддерживали исследования электричества, способствовали появлению первых компьютеров и развитию Интернета.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «Traffic Cardinal» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!