Pallavi Pallavi написал 23.06.2022

Возможности группы в Телеграмме

Pallavi Pallavi написал 23.06.2022
16 мин
1
67215
Содержание

Telegram стал самым популярным мессенджером в России и завоевывает всё больше аудитории в мире. Бизнесу, сотрудникам, инфобизнесменам удобно работать с аудиторией через группы в Телеграм. Аудио и видеотрансляции, реакции, закрепленные сообщения и многое другое позволяет гибко работать с участниками, обеспечивать приватность или рост аудитории.

banner banner

В данной статье разберем все возможности и функционал групп в Telegram. Начнем!

Что значит группа в Telegram

Группа в Telegram - чат для общения с возможностью модерировать контент, настраивать права для пользователей, делиться контентом. Она может использоваться как место для комментирования постов из канала, местом общения VIP-подписчиков, а может быть самобытным комьюнити по интересам, рабочим чатом или местом для общения компании друзей.

В отличии от группы, канал необходим для односторонней трансляции сообщений. Канал не имеет ограничений по количеству пользователей, в то время как группа может вмещать в себя до 200 тысяч человек. Как создать канал в Телеграм мы рассказывали в нашей статье ранее.

Настройка группы в Телеграмме: обзор функций

Раньше группы делились на обычные и супергруппы, но теперь это деление убрали, так что владельцам сразу доступны все функции. Рассмотрим подробнее все возможности группы и ее функционал на примере уже созданной группы.

Настройка группы в Телеграм доступна по кнопке с 3 точками

Информация о группе

Если нажать на название, то мы попадем в раздел информации о группе, которая будет дублироваться в правой колонке, если она активирована. Поскольку в колонке также находится список участников, то размещение актуальной информации может помочь продвигать вам нужный контент. Аватар и запоминающееся название помогут выделить группу среди списка контактов, каналов и других чатов.

Информация о группе в Телеграм

Для изменения аватара достаточно нажать на иконку слева от названия и загрузить изображение или сделать фотографию. Для смены названия или описания придется зайти в раздел управления, нажав на три точки. Там тоже можно сменить аватар.

Настройка группы в Телеграм - смена названия, описания и аватара

Как отключить уведомления в группе Телеграмм

В боковой панели или в окне информации о группе можно найти ползунок уведомлений. С помощью него можно включать и выключать уведомления одним нажатием.

Управление группой

В разделе управления можно настроить дополнительный функционал, который позволит чату лучше отвечать его задачам.

Типы групп

Все чаты делятся на публичные и непубличные. Публичные получают собственную внешнюю ссылку, по которой в них можно вступить из внешних источников. Также открытые группы можно найти в поиске и вступать без ограничений. Изначально группы закрыты и вступить в них можно по специальному приглашению или с помощью ссылки-приглашения. Такая ссылка может быть ограничена по времени или количеству участников.

Выбор типа группы в Телеграм - открытые и закрытые

Открытые группы подойдут для создания комьюнити или как место для обсуждения контента канала. Закрытые помогают общаться друзьям, коллегам или создавать VIP-сообщества для особых клиентов или в качестве студенческих групп.

❗❗❗ Полезно знать: Как создать платную группу (канал) в Telegram.

Если не хотите делиться контентом, то можно запретить копирование, что сделает невозможным создание репостов, скриншотов и видеозаписей с экрана.

История чата для новых участников

Историю чата для новичков выгодно показывать, чтобы обратить внимание на:

  • высокую активность чата;
  • наличие полезных материалов;
  • контекст текущего разговора, чтобы облегчить вовлечение новичка.

Но в некоторых случаях, особенно для приватных переписок, показывать историю будет лишним: ее можно скрыть в пункте «История чата».

Настройка разрешений

С помощью разрешений можете позволить участникам размещать разные виды контента или влиять на функционал группы: закрепление постов, добавление новых людей и изменение данных в профиле. По умолчанию участникам разрешено размещать контент всех типов, а как либо влиять на функционал чата запрещено.

Чтобы избежать спама и длинных цепочек коротких сообщений от одного человека, можно замедлить скорость отправки сообщений, установив соответствующий таймер. Эта функция называется медленный режим.

Функция медленного режима для остановки спама в Телеграм

Telegram группы позволяют настроить индивидуальные разрешения для каждого человека с помощью исключений: достаточно добавить человека в исключения и убрать нужные пункты.

Опция «Ограничить пользователя» в группе Телеграм

Исключение может быть временным и постоянным, что позволяет использовать этот функционал для модерации нарушителей. Нельзя дать пользователю больше прав, чем установлено в общих разрешениях. Поэтому, если в списке пользователей выбрать участника, то индивидуальные разрешения будут называться ограничениями.

Возможности ограничения прав пользователя в группе Телеграм

Черный список содержит профили всех заблокированных пользователей, которые больше не смогут вступить в чат даже с помощью приглашения или ссылки. Если тут найти пользователя через поиск, то можно добавить его в ЧС. Также добавление в ЧС осуществляется при нажатии левой кнопкой мыши на профиль пользователя и выбор пункта «Исключить». Аналогично это делается в списке пользователей. Добавлять в ЧС может Создатель сообщества или Администраторы, которым выдано такое право.

Как сделать пользователя админом в группе

Администраторы помогают владельцу следить за порядком и управлять функционалом группы:

  • менять оформление и информацию;
  • удалять лишние сообщения;
  • банить участников;
  • приглашать новых людей;
  • прикреплять посты;
  • управлять видеотрансляциями и конференциями;
  • добавлять новых администраторов.

Каждому админу можно выдать уникальный набор прав из списка и возможность выступать анонимно. Этот функционал надо будет активировать каждый раз в настройках администраторов, что позволит им или владельцу писать от имени чата, как в каналах. После отключения функции, администратор снова будет писать от своего имени.

Популярная статья - Супергруппа в Телеграм: что это, как группу сделать супергруппой.

Для добавления администратора на мобильном устройстве, необходимо зайти в раздел управления группой и выбрать пункт «Администраторы». В этом разделе можно назначать и убирать администраторов, изменять состав прав для каждого.

Раздел «Администраторы» в группе Телеграм

На ПК можно добавить администратора, нажав правой кнопкой мыши на имя пользователя или также через раздел «Администраторы».

Опция “Назначить администратором” в группе Телеграм

Как добавить человека в группу

В публичную группу люди могут зайти самостоятельно через поиск или внешнюю ссылку, которую могут получить от других участников или на сторонних ресурсах. В закрытую группу участников можно добавлять через специальную ссылку-приглашение, прямое приглашение от участников, если такая возможность дана владельцем группы и по приглашению администраторов с такими правами.

❗❗❗Интересно знать - Инвайтинг в Телеграм: что это и как сделать.

Как посмотреть недавние действия

Настройки группы в Телеграме позволяют увидеть все действия с группой, которые совершает владелец, администраторы или участники. Это помогает отследить порядок действий и автора внесенных изменений, банов и исключений.

Действия в группе в Телеграм

Как удалить группу

Группу можно удалить в разделе настроек. После подтверждения действия, чат будет распущен, а все участники и переписки удалены. Восстановить такой чат будет невозможно, так что будьте аккуратны.

Другие настройки

Группы обладают и другим функционалом, который может потребоваться владельцу.

Дополнительные настройки группы в интерфейсе ПК в Телеграм

Экспорт истории чата

Для сохранения истории чата можно экспортировать ее в отдельный HTML или JSON файл. При этом владелец сам выбирает, какие типы вложений добавлять в эту историю. Файл может весить от 8 до 2000 МБ.

Настройки экспорта истории чата в группе Телеграм

Как очистить историю группы

В некоторых группах сохранять сообщения нет необходимости или даже нежелательно. В таком случае помогает очистка истории.

Чистка истории чата в Телеграм

Чтобы не копить лишний спам в группе, чистку можно автоматизировать: проводить раз в сутки, несколько дней или раз в год.

Полезные возможности группы

Кроме гибких настроек, Telegram группы обладают другими полезными возможностями для общения и управления.

Как закрепить (открепить) сообщения

Сообщения в группе могут иметь особую ценность: содержать правила, полезные ссылки или важную информацию. Чтобы не потерять какое-либо сообщение, его стоит закрепить: оно всегда будет отображаться вверху чата, прямо под названием в сокращенном виде. Если нажать на него, то его можно будет моментально увидеть в контексте диалога.

❗Читайте также - Автопостинг в Telegram.

Для закрепления и открепления сообщения нужно навести на него курсор и нажать справа для активации окна дополнительных настроек, затем кликнуть «Закрепить» или «Открепить». Если вы случайно открепите сообщение, то его можно быстро найти в разделе настройки недавних действий: в описании события будет кнопка перехода к сообщению.

Закреплять сообщения по умолчанию может владелец и администраторы, но с помощью разрешений можно дать это право всем людям в чате.

Область тапа на мобильном для активации окна дополнительных функций в группе Телеграм

Групповой звонок в Телеграмме

Для общения с группой существует формат видеочата, где можно вести голосовое сообщение или транслировать видео со звуком. Максимальное количество участников достигает 1000 человек. Чтобы участники не пропустили трансляцию, можно сделать анонс видеочата. Тогда комната трансляции будет создана заранее и будет содержать обратный отсчет до начала мероприятия. Вам останется лишь нажать кнопку старт в назначенное время.

Запуск трансляции видеочата на ПК в группе Телеграм

Видеочат позволяет транслировать экран вашего устройства или камеру. Администраторы могут настроить свое отображение в качестве личного профиля или говорить от имени группы. Для поддержания порядка можно ограничить новичков в возможности вести беседу. Во время эфира можно включить шумоподавление, которое уберет посторонние фоновые звуки.

Вести трансляцию можно с помощью специальных программ типа OBS, которые позволят улучшить качество трансляции, добавить эффекты и показывать больше интересных элементов на экране. Чтобы не потерять интересные моменты трансляции, администратор может включить запись трансляции в любой момент.

Настройки, доступные во время трансляции в Телеграм

Создавать трансляцию могут администраторы сообщества или владелец. На ПК для запуска трансляции в интерфейсе есть отдельная кнопка. В мобильном приложении для запуска видеочата необходимо тапнуть на название группы и нажать на кнопку с тремя точками.

Как сделать ссылку в группе

В информации группы ссылки не кликабельны, так что конверсия будет минимальной. Размещение ссылок на полезные ресурсы лучше осуществлять через закрепленные сообщения — можно создать целый пост с важной информацией и закрепить его в сообщениях. В то же время, в информации о группе можно написать об этом, чтобы обратить внимание участников. Сочетанием клавиш Ctrl + k вставляется ссылка в слово или фразу.

Опция прикрепления ссылки в группу Телеграм

Опрос в группе: как создать

Отличный способ узнать мнение или повысить вовлечение участников чата — провести опрос или викторину. В зависимости от темы опроса, можно делать их:

  • анонимными, чтобы никто не узнал, как проголосовали другие;
  • видимыми, чтобы все могли сравнить ответы друг друга.

Чтобы создать опрос на мобильном устройстве, надо нажать кнопку скрепки и прокрутить доступные приложения до раздела опросы. Далее остается только сформулировать вопрос и внести до 10 вариантов ответов.

Каждый опрос может быть анонимным или видимым, иметь один доступный вариант ответа или несколько, режим опросника или викторины. Викторина дает возможность указать автору правильные ответы. Таким образом можно организовывать игры или тесты для участников чата.

Правила для группы в Телеграмме

Чаты с большим количеством участников могут столкнуться с грубым поведением людей по отношению к администрации и друг другу. Чтобы исключить всякие конфликтные ситуации и начать проводить модерацию чата, лучше всего ввести общие правила поведения до начала выдачи штрафов. Правила поведения могут содержать список действий, которые приведут к штрафным санкциям и наказаниям. После введения правил баны и понижение прав пользователя не будут являться самодурством и их всегда будет легко объяснить.

Правила лучше писать понятным простым языком, но лаконично. Например:

  • запрещена дискриминация по расовому, половому признаку;
  • нельзя оскорблять других участников чата;
  • размещение картинок 18+ запрещено.

Чем короче и понятнее правила, тем больше вероятность, что их прочитают все. Разместить правила можно в описании группы или в закрепленном сообщении.

Использование чат-ботов

Одна из основных фишек Телеграма — возможность использовать чат-ботов, которые могут существенно расширить возможности группы:

  • модерировать группу 24/7;
  • выдавать информацию по запросу: курсы валют или желаемую песню;
  • устраивать розыгрыши и викторины;
  • оповещать о мероприятиях, скидках или начале трансляции и многое другое.

Функционал ботов зависит лишь от фантазии разработчиков и наличия ресурсов для реализации ботов. Уже существует довольно много готовых ботов, которых можно бесплатно добавлять в свои группы. Как сделать чат-бот в Телеграм читайте в нашей статье.

Как передать права на группу в Telegram

Иногда группу необходимо передать другому владельцу. Это возможно, но забрать владение группой самостоятельно будет невозможно, так что будьте аккуратны. Для того, чтобы передать права на чат, нужно, чтобы будущий владелец был администратором с полными правами на управление. Необходимо выполнить следующие шаги:

  • заходим в панель «Администраторы»;
  • вбиваем имя человека в поиск;
  • назначаем его админом со всем комплектом прав. Если человек уже является администратором, то просто убеждаемся, что у него есть все права;
  • как только мы выделили все функции админа, у нас появится кнопка «Передать права на группу». Нажимаем ее и подтверждаем.

Передача прав другому человеку на группу в Телеграм

Как включить (выключить) комментарии

Группы в Телеграм могут служить местом для комментариев канала. Для этого в разделе управления каналом в пункте обсуждения, выбирается необходимая группа и подтверждается привязка к ней. Тут же ее можно отвязать в случае необходимости.

Добавление комментов на канал в Telegram

Технически работа обсуждений реализована следующим образом:

  • каждый пост канала дублируется в группе. На канале под постом появляется строка комментарии;
  • все комментарии из канала и ответы на пост в группе отображаются в комментариях канала;
  • все сообщения в чате, которые не являются ответом на пост, в комментариях игнорируются.

Отличие комментариев на канале и в группе в Телеграм

Заключение

Группы в Telegram прошли долгий путь от простейших чатов до многофункциональной беседы с большим количеством настроек, которые существенно облегчат жизнь владельцу и администраторам в работе с комьюнити.

FAQ

Как выйти из конференции в Телеграме, если она еще не завершилась?
Активируйте конференцию, чтобы видеть ее участников. Нажмите кнопку «Выйти» справа в нижней части экрана.
Как назвать группу в телеграмме?
Название группы зависит от ее целевого предназначения. Для работы с коллегами лучше отражать суть задачи, для раскрутки и поддержки канала названию лучше соответствовать тематике общения и упомянуть ваш бренд.
Как поменять аватарку в группе в Телеграм?
Нажать на название и значок аватара. После этого будет предложено сделать фото или загрузить картинку.
Как писать сообщения от имени группы?
В настройках админов выбрать функцию анонима.
Как ответить человеку от имени группы?
Выбрать анонимный режим и ответить собеседнику.
Можно ли скрыть участников группы в Телеграме?
Нет
Как ответить на конкретное сообщение в групповом чате?
Удерживайте палец на сообщении, пока оно не станет выделенным. Внизу появится кнопка ответить. На ПК достаточно нажать ПКМ на сообщении и ответить.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!