Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 16.05.2022

Все о релокейте: обзор на митап ZorbasMedia в Армении

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 16.05.2022
9 мин
0
551
Содержание
6 мая 2022 года коллеги из ZorbasMedia провели мероприятие в Ереване для арбитражных команд и соло-специалистов. Еще в самолете мы гадали, что нас ждет, ведь это был один из первых митапов весны. Но самое главное — надеялись встретиться с дорогими партнерами и друзьями.

Заявленная тема мероприятия — релокейт. Зорбасы собрали команду спикеров, которые подробно рассказали о плюсах и минусах перевода бизнеса за границу. В этом материале вы найдете выжимку докладов и наши впечатления о встрече.

Почему мы так ждали этот митап

Ребята сразу дали понять, что мероприятие не развлекательного характера, думаем, не нужно объяснять, почему. Рынок пострадал, нам всем нужно было просто встретиться, обменяться мыслями и послушать рабочие советы. Отдельно ребята открыли Телегам-чат для представителей CPA- и мобильной индустрии в Армении, где и сейчас можно пообщаться коллегами. И что круто, никто не откажет в помощи, будь то вопрос о заливе трафика или досуге на выходных.

Мероприятие прошло на одной из лучших площадок Еревана — в ресторане C. View, откуда открывался вид на центр города. И даже ливень не помешал гостям отправиться на террасу, чтобы запечатлеть этот вид на камеру.

Вид на центр Еревана с террасы C. View

О докладах

Встреча была посвящена релокации бизнеса и команды, а как мы знаем, у всего есть две стороны медали. Поэтому доклады условно разделялись на две категории: почему переезд — хорошая идея и почему переезд — плохая идея.

  • Nick Titan из ZM TEAM

Мероприятие открыли «зачинщики» встречи — медиабаинговая команда ZM Team. Докладчиком от ZM Team стал Nick Titan. Он рассказал о всех нюансах открытия офиса в Ереване и выделил главные преимущества: отсутствие визового режима (на 180 дней), относительно низкие цены на все, в том числе на аренду офисного помещения, дружелюбная атмосфера и многое другое. Но переезды без сложностей не бывают: например, вывезти из России офисные компьютеры не получится. Ноутбуки — можно, ПК — нет.

Тем, кто метался в раздумьях, стоит или не стоит перевозить команду в другую страну, доклад точно был полезным. Тем более, общий посыл оказался позитивным, из категории «мы попробовали, и у нас получилось».

Nick Titan читает доклад о релокации бизнеса в Армению

  • Ара Хзмалян, сооснователь ADWISE Consulting

Второй доклад представил налоговый консультант Ара Хзмалян. Он рассказал о юридических «опасностях» переезда, как не «залететь» на двойные налоги, получить ВНЖ, зарегистрировать бизнес в Армении и не только. Если вы пропустили митап в Ереване, то можете прочесть о релокации в Армению у нас.

Единственное, что подкачало в этом докладе — Ара Хзмалян не смог рассказать слушателям, какие документы нужны, чтобы релоцироваться вместе с питомцами. А вопрос беспокоил многих!

  • Борис Фокин, CEO Hay'Li Human Development

Самый, пожалуй, живой и веселый доклад о жизни в Армении. Борис Фокин переехал в Ереван 6 лет назад. Сейчас он запускает образовательные стажировки в Армении и помогает людям (и их бизнесу) быстро релоцироваться на фоне последних событий.

Доклад был больше о том, как россиянам, белорусам и украинцам жить в Армении, чтобы никого не обидеть. Борис рассказал, что здесь за люди и как они относятся к приезжим (спойлер: вам здесь скорее всего будут рады). Фокин вообще известная в стране личность, если погуглите его имя, найдете много полезного контента о релокации бизнеса не только в Ереван, но и в города поменьше — Гюмри и Дилижан.

  • Михаил Петров, овнер Atlas agency, руководитель CPAclub.

Релокация — не всегда хорошая идея. Об этом рассказал Михаил Петров, у которого уже есть опыт не очень успешного переезда в Турцию. Многие команды не готовы к новой жизни на новом месте, но не все это понимают сразу.

Михаил поделился, что почти все члены его команды спустя пару месяцев после релокации вернулись обратно в Россию. Причины у всех были примерно одинаковые — не прижились на новом месте. Михаил отметил, что чувство «я здесь гость» не прибавляет уверенности и комфорта. Плюс релокация стоит дорого, много возни с налоговыми законами, не всю технику офиса можно перевезти в новую страну.

Михаил Петров читает доклад о минусах релокации бизнеса

  • Михаил Тетерин, Head of Traffic, Converting Team

Релоцироваться не обязательно в Армению. Михаил Тетерин поделился своим опытом и впечатлениями от переезда в Тбилиси. В докладе было все про преимущества: цены на жилье и развлечения, люди, отношение к русским, климат и самое главное — безвизовый режим с правом находиться в стране до одного года.

После докладов

На докладах мероприятие не закончилось, ребята провели викторину об Армении. Вопросы были самые разные — о горах, обуви, цветах государственного флага. Те, кто отвечал правильно, получал маленький алкогольный презент. А победитель «блиц-опроса» забрал главный подарок — коньяк «Арарат» 20-летней выдержки.


Что касается нетворкинга, он начался еще до старта официальной части митапа и продлился до поздней ночи — после мероприятия немалая часть гостей отправилась болтать в другое заведение. Докладчики тоже не разбежались, с ними можно было пообщаться без микрофона в неформальной обстановке.

«Зорбасы молодцы, так как собрали, наконец, в более менее спокойном формате. Это позволило всем, кто хочет, поделиться опытом о предпринятых мерах борьбы с текущим кризисом. Кто-то переехал, кто-то решил не делать этого, кто-то столкнулся с инфраструктурными проблемами. Опыт каждого в текущей ситуации важен, а когда есть подобная площадка, где им можно обменяться, это очень ценно».
Михаил Петров, овнер Atlas agency, руководитель CPAclub.

«Ребята из Зорбаса релоцировались и решили пригласить всех в новую точку на карте Еревана. Спасибо большое, что нашли силы и энергию в это непростое время, собрали интересных спикеров и участников для того, чтобы все смогли обменяться друг с другом опытом, повидаться и найти новые точки для взаимодействия с партнерами. Ереван — интересная локация для будущего развития и для рынка, и для встречи. Надеемся, что вы не остановитесь на этом и продолжите организовывать новые интересные митапы».

banner banner
Михаил Тетерин, Head of traffic CT.

«Был такой царь — Мидас. Все, к чему он прикасался — превращалось в золото.

Так вот, Зорбас — это Мидас из мира арбитража.
Абсолютно все ивенты у ребят получались ламповыми и оч теплыми — вспоминаются и тусовка в особняке Путилова, и вечеринка в версальском стиле.

В этот раз ребята следуют принципам профессионализма и открытости — очень понравились доклады абсолютно всех спикеров. Круто, что ребята затронули широкий спектр тем — от юридического оформления бизнеса в Армении до конкретных рекомендаций по релокейту.

Приятно, что были полярные точки зрения (Михаил Петров рассказал, почему релокейт — не лучшая идея, а Ник Титан — почему релойкейт — это гуд) и открытый микрофон.

Такие митапы показывают, русское сообщество арбитражников хоть и релоцировалось, но, тем не менее, стремятся друг другу помогать и обмениваться опытом, как и раньше.

Спасибо, ZorbasMedia! Обнимаю и целую!»

Никита Кустов, CEO Traffic Cardinal.

«Митап понравился, понравился контингент людей, которые приехали на это мероприятие. В том числе были ребята из Украины, что очень меня порадовало. Мне кажется, это был переломный митап, который проходил в Армении, в очень прекрасной и теплой стране, где всех принимают одинаково хорошо. Спасибо ZorbasMedia за то, что смогли сделать такой формат. Думаю, что это пойдет на пользу рынку по той причине, что в данных реалиях нам нужно начинать заново общаться, жить, переосмысливать те вещи, которые раньше были обычными и понятными».

говорит один из гостей мероприятия.

ZorbasMedia провели очень уютное мероприятие. Без пафоса и голых женщин, но с теплыми разговорами и деловыми рекомендациями. Это далеко не последняя встреча арбитражников. Мы еще увидим, как расширится СРА-комьюнити в Армении. А тем, кто сомневался, стоит переезжать или нет, мероприятие точно помогло немного рассеять туман и сделать выбор.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!