Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 27.04.2022

3 мотивационных профиля в команде

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 27.04.2022
5 мин
2
806
Привет, дорогой друг! Сегодня мы поговорим не о тебе, а о твоей команде. Ведь именно с понимания ее сущности и своего места в ней начинается эффективная работа. К примеру, для Datsteam люди значат очень и очень много. Мы гордимся тем, какое место занимает сотрудник в иерархии потребностей организации (первое). Политика компании нацелена на всяческое развитие человеческого потенциала, командного духа и лояльности работника. В компании действительно принято считать, что именно человек — мера всех вещей и причина успеха наших проектов.

Руководитель в этой системе является ядром, ключом к сердцам своих сотрудников и основным проводником различных изменений и нововведений. Важно доносить поручения вышестоящего руководства корректно и действительно быть лидером, а не казаться им.

Так как сформировать команду, как понять, что в ней сейчас все действительно правильно работает и все на своих местах?

Сегодня я расскажу тебе о том, из каких мотивационных профилей можно корректно собрать коллектив, как подобрать руководителя к команде и команду к руководителю.


Ты уже понимаешь ценности и нормы коллектива? Нет? Беги скорее читать пятую статью, где я подробно рассказал о том, как и для чего нужен краткий свод основных понятий, по которым живет/будет жить твой командос!

Крайне важно верно определить тип руководителя под команду, если она уже есть, и настолько же важно правильно подобрать нужных людей под руководителя, если их еще нет!

Давай разбираться!

Существует 3 мотивационных профиля, на которые мы с тобой будем опираться при подборе коллектива.


Тараканы любят находиться в тени и стараются быть незаметными. Они ненавидят изменения и то, когда их дергают. Основной мотиватор для них — покой, на втором месте — какие-то маленькие денежки, но поступающие стабильно. Это консервные баночки, которые обычно встречаются в коридорах постсоветских поликлиник.


Пехота — основа любой организации. Стабильные, понятные, предсказуемые. Они тащат на себе всю текучку и не требуют особого отношения. Их мотивирует стабильность и относительный комфорт (ощущение нужности и безопасности). Деньги им нужны, да. Но если платить им на 100% больше — вдвое лучше работать они не начнут. Любят, когда их выделяют, дарят памятные сувениры (кубки, грамоты) и особо не претендуют на что-то серьезное. Особых успехов без хорошего командира не достигают.


Элита любого подразделения — спецназ. Они выполняют всю самую ответственную и нетривиальную работу. Могут самостоятельно тащить проекты, они активны и инициативны. На них можно положиться и они не подведут. Они заряжены на достижения и действительно могут/хотят влиять на свой доход. Как правило, один спецназовец может быть эффективнее до 2-3 раз, чем пехотинец, но он не так стабилен. Из рисков также можно выделить его мобильность (ему проще покинуть компанию и принять более выгодное или интересное предложение, в том числе от конкурентов), самонадеянность и непредсказуемость.

Давай теперь соберем все вместе, то есть мотивационные профили и итоги работы по схеме, собрав профиль нашего руководителя (себя).

Кейс №1: Руководитель «Брат-близнец вышестоящего руководителя»

В такой команде может нормально уживаться следующая процентовка:
20-30% — спецназ; 70-80% — пехота.

Спецназ выполняет около 40% результата и драйвит коллектив. Пехота, состоящая из лояльных и опытных сотрудников, стабильно закрывает остальные задачи.

Руководитель в данном случае — звезда, которая создает искусственную дистанцию с командой, чем так притягателен спецназу и страшен пехоте.

Кейс №2: «Исполнитель с собственным мнением»

Вообще не нуждается в спецназе, с которым всегда будет в относительном конфликте и соперничестве. Способен под собой создать и сплотить команду. При должном уровне мотивации и вовлеченности прекрасно сможет работать со 100% пехотой в команде. Лидер и пример каждому члену коллектива.

Кейс №3: «Зажигалка»

Руководитель, который сам наполовину пехотинец. Работая по принципу второго кейса может не добиться результатов и потеряться в веренице повседневности, а может и вовсе утонуть в административке и текучке. Здесь нужен более творческий подход в решении задачи, а именно: 10% — спецназ и 90% — пехота. В этом случае спецназ будет максимально лоялен (личные отношения, дружба или фанат своего дела/компании), он будет поддержкой в непопулярных решениях и промоутером активностей руководителя.

Посмотри на свой коллектив и проанализируй себя для того, чтобы четко понимать, из кого сколачивать свою команду мечты, с которой, надеюсь, плыть тебе долго и далеко! На связи Ангелы, обнял!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!