Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 29.03.2024

7 ключевых факторов, влияющих на цену крипты в 2024 году

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 29.03.2024
12 мин
0
689
Содержание

Прогнозирование изменений цен криптовалют — задача, требующая особого внимания. Но что, если способы выявления действенных стратегий для принятия обоснованных решений и обнаружения ранних возможностей на рынке не такие сложные?

banner banner

Ожидание буллрана в 2024 году
Ожидание буллрана в 2024 году

Ниже рассказали о 7 основных факторах, воздействующих на цены. Благодаря им вы сможете сами делать прогнозы относительно лучших криптовалют для инвестирования и, главное, не упустите хороший доход, представляемый быстро развивающимся крипторынком.

Что влияет на цены криптовалют? 7 ключевых факторов, которые следует учесть

Ключевые факторы крипторынка в 2024 году
Ключевые факторы крипторынка в 2024 году

Понимание воздействия рыночных динамик и внешних факторов на цены криптовалют — ключ к максимально точным прогнозам. Эти факторы имеют специфические особенности. Давайте рассмотрим их.

Экономика токена

Экономика токена обусловлена спросом и предложением криптовалюты, а также их влиянием на общую оценку. Каждый проект криптовалюты разрабатывает свою экономику токена таким образом, чтобы она наилучшим образом соответствовала его ценностному предложению. Например, биткоин (BTC), имеющий ограниченное предложение и низкий уровень инфляции, привлекает спрос тех, кто ищет инструмент для хеджирования инфляции и долгосрочных инвестиций.

Токеномика Ethereum
Токеномика Ethereum

С другой стороны, Ethereum (ETH) используется для оплаты комиссий за газ, участия в стейкинге, залога в DeFi и других децентрализованных финансовых операциях, что поддерживает спрос на этот токен.

Криптовалюты с сильной экономикой токена, такие как BTC и ETH, привлекают инвесторский капитал, что способствует росту их цен. Экономика токена играет важную роль в фундаментальном анализе криптовалют.

Уникальное предложение

Какой фактор делает криптовалютный проект стоящим вашего внимания и инвестиций? Почему один токен кажется более привлекательным для инвестирования, чем другой? Ответ может быть связан с уникальным предложением криптовалюты.

По сути, уникальное предложение описывает преимущества, которые компания, продукт или услуга предоставляют своим пользователям. Например, у биткоина уникальное предложение основано на его способности защищать от инфляции, на высокой степени децентрализации и безопасности, которые он предоставляет своим участникам, а также на его способности обеспечивать сеть платежей.

С другой стороны, у Ethereum уникальное предложение заключается в том, что он является наиболее популярным смарт-контрактом в мире и является домом для самых популярных децентрализованных приложений (dApps).

Токен $SOL через 1,5 года с момента запуска вырос с $0,95 до $209, что показывает рост в 22 000%
Токен $SOL через 1,5 года с момента запуска вырос с $0,95 до $209, что показывает рост в 22 000%

При этом блокчейны L1, например Solana (SOL), предоставляют свое уникальное предложение, решая проблемы, с которыми сталкиваются их более крупные конкуренты, такие как высокие комиссии за газ и низкая пропускная способность.

В то же время нишевые платформы, такие как рынок децентрализованных вычислений на графических процессорах Render (RNDR), децентрализованная биржа Uniswap (UNI) и уровень доступности данных Celestia (TIA), сосредотачиваются на предоставлении специализированных продуктов и услуг для своих пользователей.

Передача токенов и сроки разблокировки

Аналитика роста токенов по данным их передачи и срокам разблокировки
Аналитика роста токенов по данным их передачи и срокам разблокировки

Инвесторам в криптовалюту важно понимать механизмы передачи токенов и временные графики их разблокировки. При создании криптопроекта команда разработчиков, ранние инвесторы и основатели обычно получают значительную долю только что выпущенных токенов в качестве вознаграждения за свой вклад.

Токены, выделенные внутренним участникам проекта, хранятся в интеллектуальном контракте, который автоматически осуществляет поэтапный выпуск токенов с определенными временными интервалами. Это сделано для контроля оборотного предложения токенов, снижения давления со стороны продавцов и для поддержки роста их стоимости.

Когда разблокируются токены, принадлежащие внутренним участникам, на рынок поступает значительное количество новых токенов. Если члены команды разработчиков, ранние инвесторы и основатели начнут продавать свои активы на открытом рынке, это может привести к снижению цены криптовалюты.

Эмоциональный фон рынка

Эмоциональный фон рынка отражает общее настроение инвесторов. Финансовые рынки подвержены человеческим эмоциям, таким как страх потерять выгоду и жадность, которые могут привести к иррациональным решениям и внезапным колебаниям цен. Высокий уровень жадности указывает на перекупленность рынка и возможное снижение цен, а высокий уровень страха — на перепроданность рынка и возможное повышение цен.

Индекс страха жадности BTC на момент написания статьи
Индекс страха жадности BTC на момент написания статьи

На бычьем рынке мы видим рост цен на криптовалюты без явного катализатора. С другой стороны, медвежий рынок характеризуется низким интересом инвесторов и стагнацией цен.

Опытные инвесторы обладают интуицией, которая помогает чувствовать эмоциональный климат рынка. Это дает им уверенность и позволяет принимать решения, которые могут противоречить мнению толпы, что в конечном итоге приносит прибыль от иррационального поведения рынка.

Листинги рынков

Наблюдается тенденция к росту цен на криптовалютные токены перед их листингом на популярных централизованных биржах, таких как Binance и Coinbase.

Добавление криптовалюты на бирже Binance в среднем увеличивает ее цену на 41%
Добавление криптовалюты на бирже Binance в среднем увеличивает ее цену на 41%

Централизованные биржи привлекают новых инвесторов и капитал в криптовалюты, которые ранее не были доступны для торговли. Простота использования платформ позволяет даже тем, кто не имеет опыта в области криптовалют, приобретать их, используя обычные методы финансирования, такие как дебетовые/кредитные карты.

Делистинг токенов обычно оказывает негативное воздействие на их цены из-за проблем с регулированием и безопасностью.

Поддержка и коллаборации

Поддержка известных личностей и коллаборации с популярными брендами обычно привлекают внимание к криптовалютным токенам, стимулируя интерес инвесторов и способствуя росту цен.

Твиты Маска позволили повысить стоимость Dogecoin на 50%

Примером мощного влияния поддержки известных личностей в мире криптовалют является Dogecoin (DOGE) и Илон Маск. В 2021 году Маск сыграл ключевую роль в привлечении внимания к DOGE, что привело к его значительному росту. На момент написания DOGE — одна из самых ценных криптовалют с рыночной капитализацией в несколько миллиардов долларов.

Коллаборации с известными брендами также помогают криптопроектам завоевать доверие. Например, в 2022 году Polygon (MATIC) стал одной из самых эффективных криптовалют после сотрудничества с такими мировыми брендами, как Meta, Disney и Adobe.

Влияние макроэкономических факторов

Рынки криптовалют стали чувствительны к макроэкономическим факторам. За последнее десятилетие криптовалюты превратились в многотриллионную индустрию. Увеличивается влияние финансовых учреждений, глобальных корпораций, хедж-фондов и других институциональных инвесторов на цифровые токены.

Например, 14 января в связи с публикацией индекса потребительских цен в США (CPI), указывающего на замедление инфляции, биткоин вырос за сутки на 11%, а за неделю на 23%
Например, 14 января в связи с публикацией индекса потребительских цен в США (CPI), указывающего на замедление инфляции, биткоин вырос за сутки на 11%, а за неделю на 23%

В 2022 году рынок криптовалют пережил значительное падение, когда центральные банки начали повышать процентные ставки в попытке сдержать инфляцию. Создание спотового биткойн-ETF в январе 2024 года и последующий приток институционального капитала делают криптовалютные рынки более уязвимыми к макроэкономическим процессам, чем когда-либо, поэтому стоит учитывать и этот фактор обязательно.

Советы аналитиков по прогнозированию цен на криптовалюту

Мэдс Эберхардт
Мэдс Эберхардт

Мэдс Эберхардт, старший аналитик по криптовалютам в Steno Research, в прогнозировании выделяет значительное влияние ликвидности — объема денег в финансовой системе. Он отмечает: «Ликвидность в экономике играет решающую роль для криптовалют, поскольку она поддерживает спекулятивную среду, необходимую для их успеха. Ликвидность увеличивается с октября прошлого года, и нет признаков ее скорого истощения».

Ипек Озкардесская, старший аналитик Swissquote Bank и ведущая MarketTalk, подчеркивает важность спекуляций в молодом классе активов криптовалюты, отмечая:

«Цены на криптовалюту часто не реагируют на фундаментальные новости, за исключением случаев, когда эти новости радикально меняют правила игры. Спекуляции остаются главной движущей силой в ценах — именно это делает их такими непредсказуемыми и изменчивыми».

Владимир Рыбаков
Владимир Рыбаков

Владимир Рыбаков, главный трейдер клуба «Home Trader Club», представляет более философский взгляд в своих советах, выделяя три жемчужины мудрости:

  • Большие доходы требуют больше времени; нельзя получить 100-долларовую купюру, не заработав прежде меньше.

  • Торгуйте, опираясь на факты, а не на ощущения — иначе вместо того чтобы быть «акулой», станете просто рыбой.

  • Торговля может происходить только двумя способами — медленно и устойчиво или быстро и агрессивно.

Криптопроект, на который стоит обратить внимание в 2024 году

Stellar Lumens (XLM)
Stellar Lumens (XLM)

Stellar Lumens (XLM) представляет собой цифровую валюту, действующую в рамках блокчейн-сети Stellar. Звездная единица — люмен, обозначается тикером XLM.

Созданная в 2014 году Джедом Маккалебом и Джойс Ким, Stellar задумывалась как децентрализованная платформа для обеспечения быстрых и безопасных трансграничных транзакций. Кроме того, она стремится предоставить доступ к финансовым услугам для людей, лишенных возможности пользоваться традиционными банковскими системами.

Эта цифровая валюта действует как связующее звено между различными валютами, что обеспечивает более простой обмен активами через границы без посредничества банков. Такой подход способствует снижению транзакционных издержек и сокращению времени на расчеты по сравнению с традиционными банковскими системами.

Преимущества

Stellar Lumens предлагает уникальные особенности, которые выделяют его среди других криптовалют и придают ему значительный потенциал в различных секторах. Этот криптопротокол известен своей скоростью подтверждения транзакций, которая обычно занимает всего несколько секунд. Быстрые транзакции в реальном времени и мгновенные международные платежи делают его востребованным и обеспечивают пользователей оперативными расчетами.

$XLM
$XLM

Сеть Stellar разработана с учетом минимальных транзакционных издержек. Это особенно важно для микротранзакций и переводов через границу, где высокие комиссии могут существенно уменьшить отправленную сумму. Низкие комиссии привлекательны для всех, кто проводит денежные переводы или совершает мелкие покупки.

XLM также действует как универсальная валюта, облегчая трансграничные транзакции без посредников или традиционных финансовых учреждений. Это означает, что как частные лица, так и компании могут получать выгоду от быстрых и недорогих международных платежей.

Кроме того, Stellar установила партнерские отношения с различными финансовыми учреждениями, платежными системами и технологическими компаниями. Этот постоянно растущий экосистемный подход подтверждает перспективную роль Stellar в реальных финансовых операциях.

Такие преимущества делают Stellar Lumens привлекательным вариантом как для индивидуальных пользователей, так и для компаний, стремящихся использовать блокчейн-технологии в своих финансовых операциях.

Перспективы проекта

Stellar Lumens потенциально может изменить способы перевода денег на международном уровне. Эта технология обещает сделать финансовые услуги более доступными для потребителей по всему миру.

По мере того как все больше организаций и финансовых институтов присоединяются к сети Stellar, спрос на XLM будет расти. Это может привести к увеличению стоимости XLM и сделать его более привлекательным для инвесторов.

Также спрос на международные денежные переводы возрастает в связи с укреплением глобальной экономической связанности. Stellar, предлагающий быстрый и доступный международный протокол переводов, кажется хорошо подготовленным для удовлетворения этого растущего спроса.

По данным CoinMarketCap, за месяц токен $XLM показал рост с $0,11 до $0,15 (на момент написания статьи), что говорит о прибыли почти 37%

Расширение сети Stellar будет способствовать появлению новых способов использования XLM. Это может включать в себя микроплатежи, денежные переводы и даже децентрализованное финансирование (DeFi).

Однако будущему успеху Stellar Lumens может помешать несколько факторов. Сеть Stellar все еще находится в процессе развития, и есть необходимость решения множества технических проблем. Кроме того, есть конкуренция со стороны других криптовалют.

Вывод

7 факторов, которые мы указали, оказывают действительно важное влияние на цену криптовалюты. Отслеживая их, вы можете сделать своевременное вложение и заработать приличный капитал. 2024 год обещает всплеск рынка, поэтому важно мониторить новые перспективные криптопроекты, в перечень которых входит Stellar Lumens.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!