Let it Cash Let it Cash написал 30.06.2023

Что лучше: PWA или APK?

Let it Cash Let it Cash написал 30.06.2023
4 мин
0
1910
Содержание

Сейчас мы расскажем, что такое PWA-приложение, чем оно лучше и хуже APK и так ли с ним все хорошо, как говорят. По поводу последнего скажем сразу: нет, не все так хорошо. А вот с остальным давайте уже разбираться ⬇️

banner banner

Что такое PWA-приложение

Начнем с того, что это не приложение вовсе. Просто так называют.

На самом же деле это ярлык сайта, который рекламируют вебы, поливая на заклоаченную ссылку. И у пользователя, который переходит по ссылке и устанавливает приложение, ярлык закрепляется в виде иконки на главном экране.

К слову, для своих вебмастеров мы в Let it Cash предлагаем бесплатные PWA-приложения на любой источник с сопровождением и оптимизацией. Клоачить ничего не надо. Менеджер выдаст уже готовый линк, который будет настроен на нужный оффер.

Перейдем к плюсам и минусам PWA-приложений.

Плюсы PWA

🔘 Свобода в дизайне. Так как PWA не нужно заливать в официальный стор, сделать можно максимально гембловый дизайн.

🔘 Скорость получения. Не придется ждать, пока приложение пройдет модерацию в магазине. Наоборот, поставить его можно быстро, сделав при этом максимально персонализированным.

🔘 Срок жизни. Приложение живет столько, сколько захочется вебу. Вот как это дело обстоит у нас: допустим, вы попали в ЦА по дизайну или описанию, но домен, на котором стоит приложение, блочится FB — в этом случае мы просто меняем его, чтобы дальше лить трафик.

🔘 Небольшой вес. Этот плюс особенно ощущается, когда вы льете на страну, где мобильный интернет медленный или дорогой, из-за чего местные часто ограничивают скачивание тяжелых файлов через мобильный интернет.

🔘 Любой источник. Да, лить можно практически с любого источника, вполне реально даже запустить контекстную рекламу и смотреть, как она будет отрабатывать. Наверное, единственное исключение — это UAC.

Минусы PWA

🔘 Скорость прогрузки прелендинга. Фейковая страница может загружаться от 5 секунд, что влияет на конверсию.

🔘 Нет органического трафика. Например, если пользователи скачивают APK-приложение напрямую в сторе и там стоит тот же оффер, что и при переходе по рекламной ссылке, веб будет получать до 10–15% трафика сверху в зависимости от ГЕО.

В свою очередь с PWA так не получится.

🔘 Меньше траста в FB. Есть мнение, что при заливе трафика на PWA с FB вероятность словить бан для рекламных кампаний больше, чем на APK. Мы тестировали эту теорию и на первый взгляд это похоже на правду, но сказать наверняка не можем. Но зато уверены в том, что спенды при проливе на PWA меньше, из-за чего затрат на расходники больше.

🔘 Процент «долетов» трафика ниже, чем у APK. Примерно в 3 раза.

В целом про PWA рассказали, пройдемся теперь по APK.

Плюсы APK

Вот, что мы уже выяснили: у такого приложения есть органический трафик для домонетизации, больше траст в FB и выше процент «долетов».

Еще APK-приложение лучше удерживает активных пользователей, что говорит о большей вероятности получить хороший кап для пролива и выше ставку.

Минусы APK

🔘 Долгая модерация. Приложение в сторе можно ждать неделями.

🔘 Постоянные волны банов. Раз в 2–3 месяца Google Play удаляет большинство серых приложений. Поэтому в идеале лучше найти способ обходить модерацию.

🔘 Вес. Обычно они весят около 50 Мбайт. Однако мы стараемся делать приложения весом не более 10 Мбайт.

🔘 Дороже, чем PWA. Но для наших вебмастеров бесплатно, причем на любой источник с сопровождением и оптимизацией 🤘

Что в итоге

Идеального решения нет. При выборе любого варианта придется мириться с нюансами. Впрочем, скажем вот что: PWA — это неплохой вариант для тех, кто льет TikTok. Также, если у вас есть связка, но нет годных приложений, потестить советуем на PWA. Даже если ROI будет чуть ниже, чем при обычном заливе трафика, это все равно лучше, чем простой в несколько дней.

Хотите узнавать еще больше про мир арбитража? Тогда подписывайтесь на наши Instagram и Telegram.


Let it Cash — это iGaming CPA-сеть, с которой вы сможете зарабатывать больше и не думать о деталях. У нас более 2 500 офферов по всему миру и благоприятные условия для конверта 🔥

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!