Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 23.09.2021

Яндекс выкатил новые обновления

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 23.09.2021
3 мин
2
1367
Содержание

banner banner

Команда Яндекса рассказала о новых функциях и обновлениях сервиса Яндекс.Дзен, а также выпустила уникальный формат баннеров в Директе. Рассказываем подробнее о всех новинках в статье.

Выход нового обновления Прогнозатора. В новой версии рекламодатель может увидеть прогнозируемый период, за который будет израсходован рекламный бюджет. Это особо актуально для кампаний на дочитывания с лимитом на кампанию и для видеокампаний на переходы и досмотры.

В прогнозаторе можно отследить, как количество опубликованных материалов влияет на CTR (VTR в видеокампаниях).
Look-alike по сегментам. Появилась возможность запуска рекламной кампании на пользователей, похожих на уже существующих покупателей товаров или услуг. Благодаря этой функции рекламодатели смогут создавать сегментацию по телефонам, E-mail адресам покупателей и конверсиям на сайте Яндекс.Аудиториях, а алгоритмы Дзена самостоятельно найдут похожих на них пользователей (lool-alike).
Общий счет Яндекс.Директа. С появлением общего счета, средства в Директе можно использовать и на запуск РК в Дзене. Баланс счета теперь отображается и в рекламном кабинете платформы, что позволит рекламодателям больше не тратить время на пополнения двух счетов отдельно.
Яндекс.Дзен представил новые отчеты Search lift и Post view для детального анализа рекламных кампаний в Дзене.

Search lift — анализирует, насколько чаще пользователи стали искать в Яндексе товар или услугу по брендовым запросам, рекламу которых ранее видели в Дзене. Прирост числа запросов свидетельствует о том, что большинство пользователей склонны совершать покупки (рост consideration).

Пример анализа Search lift с платформы Яндекс.Дзен

Post view — анализирует влияние рекламы в Дзене на конверсионность аудитории. Функция исследует поведение пользователей, видевших рекламную публикацию, в сравнении с теми, кто не видел ее.

Пример анализа Post view с платформы Яндекс.Дзен

Видеобаннеры в Яндекс.Директе

В сентябре вышел новый релиз — видеобаннеры в Директе, главная цель которых — повышение запоминаемости рекламы, вовлеченности и расширение охвата аудитории.

Сам видеобаннер — это новый формат баннерной рекламы с оплатой за показы, который состоит из изображения и видео.

Пример с блога компании Яндекс

При настройках нового формата медиакомпании доступны стандартные типы таргета: доход, пол, возраст, интересы пользователя в Интернете. Есть возможность сегментировать пользователей, увидевших видеобаннер, и продолжить взаимодействие с ними — например, через контекстную рекламу. Как дополнительный плюс, видеобаннеры могут показываться по ключевым фразам, недоступным для видеорекламы.

По данным тестов, проводимых Яндексом, было выявлено, что стоимость досмотра видеобаннера меньше, чем у видео, за счет более низкой стоимости закупки, сравнимой со стоимостью приобретения баннеров.

Создать видеобаннеры можно через конструктор креативов, достаточно загрузить заранее подготовленные изображения и видеофайлы.

Отслеживание эффективности рекламной кампании допускается теми же видеометриками, что и у видеорекламы. Доступны к анализу: проигрывание ролика, цена досмотра.

Для оценки влияния видеобаннеров на бренд-метрики Яндекс рекомендует подключить исследование Brand Lift.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!