Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 22.06.2022

Как Боссу нанимать сотрудников

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 22.06.2022
4 мин
0
943
Привет, друг!

Мы с тобой уверенными шагами движемся по такой объемной и многогранной теме, как руководство. Сегодня пришло время открыть большую и очень интересную главу — наем: поиск и подбор персонала.

Мы уже много говорили о людях и команде. Но в этой главе все будет по-другому! Обсудим с тобой то, как же на самом деле происходит формирование команды. Эта тема актуальна фактически для каждого:
  • молодого и начинающего руководителя без команды, который только делает первые шаги в формировании собственной «второй семьи»;
  • юного, но уже с «набитыми шишками» начальника, перед которым стоит задача полного «переливания кадровой крови»;
  • опытного босса, вокруг которого поменялось большое количество поколений сотрудников, вновь стоящего перед лицом обновления коллектива.
Так как же правильно сформулировать цели и конечный результат своих поисков? Как искать людей так, чтобы достигать результатов, а не тратить время, нервы и деньги на рекрутинг?

Шаг 1: Сесть! Сесть и хорошенько подумать над тем, какие «скидки» ты можешь сделать на старте своему новичку. Да, тебе нравятся надежные, ответственные, пунктуальные, целеустремленные и еще какие-то там люди, верно?

Составь список из 8-12 пунктов (профиль своего кандидата/работника) и разбей их на 2 категории, где первая — обязательные, а вторая — желательные качества. Теперь ты можешь отказаться от почти половины из требований, что должно позитивно сказаться на твоем восприятии.

А еще не бойся дать шанс тому, кто «просто понравился» или «что-то в нем есть». Не все требует обоснования, рискни и полагайся на свое чутье! Я помню, как сам набивал шишки на лбу во время собеседований, но потом стал снисходительнее, что значительно упростило мне задачу. Попробуй и ты!


Шаг 2: Поиск! В первую очередь тебе нужны агенты изменений, промоутеры и помощники. Заинтересуй своих сотрудников и коллег в привлечении персонала. Этому способствует ряд элементов: хорошая атмосфера в действующей команде, ощущение общего дела, личная солидарность, прямая мотивация (приведи друга за вознаграждение, к примеру) и многое другое. Здесь важно четкое понимание того, что каждый член команды несет ответственность за состав и объем этой самой команды. В одиночку ты слабее, чем думаешь.


Шаг 3: Включайся! Пойдем от простого к сложному (хантинг сегодня обойдем стороной, там слишком много нюансов):

  1. Запроси или оплати на месяцок HH.ru, посмотри на вакансии вроде твоей, посмотри на людей. Составь представление того, что сегодня ищут, чего сейчас хотят работодатели и соискатели. После анализа вернись к первому шагу и вычеркни еще пару пунктов 🤷.
  2. Подключи социальные сети в полном объеме. Просто сторис в личной страничке Instagram недостаточно, даже в личных страничках сотрудников! Сегодня в РФ можно выделить не так много распространенных ресурсов: Вконтакте, Телеграм, Инста. Посмотри страницы о поиске работы и работников, группы и сообщества.
  3. Лучше всего — сарафанное радио. Тут мы снова возвращаемся к лейтмотиву моего спича — удовлетворенность на рабочем месте. Если тебя любят в роли шефа, а работу воспринимают не только как просто способ получения дохода, то все становится на свои места. Тебе не приходится слишком много думать, ведь текучка сокращается, а циркуляция персонала становится очень порционной и прогнозируемой.

Уважаемый друг, самое страшное и худшее — прокрастинация. Начни пробовать, не бойся трудностей в незнакомых тебе сферах, не пугайся нового. Я понимаю, что ты крутой босс, вопросов нет, но подстраиваться под современные реалии не есть синоним сознательного снижения качества персонала.

Ну что, начинаем составлять алгоритм действий, мониторить новое пространство для рекрутинга и смотреть на людей несколько иным взглядом?

А с тобой на связи твои Ангелы. Будь профи!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!