CPAgetti CPAgetti написал 27.04.2023

Как дела на Косово и Албании - Nutra

CPAgetti CPAgetti написал 27.04.2023
9 мин
2
230
Содержание

Страны на Балканском полуострове — потенциально интересный регион для слива на нутру. Здесь не такая большая конкуренция, как у европейских соседей на западе. Это объясняется тем, что многие арбитражники в принципе не задумываются о возможностях слива на эти гео. Жители Балкан так же, как и жители остальных стран мира, заинтересованы в нутра-офферах, активно покупают в интернете, а стоимость CPC и CPM низкая.

banner banner

Сегодня CPAgetti расскажет о двух странах — Албании и Косово. Разберем, какие нутра-офферы сейчас там в тренде, что использовать в рекламе и как лить с максимальным профитом.

Косово и Албания: страны-соседки

Косово и Албания находятся на Балканском полуострове, граничат друг с другом. Албания граничит также с Черногорией, Грецией, Македонией. Косово граничит с Сербией, Черногорией, Македонией.

Косово:

Население страны — 1,7 млн., количество женщин 62,3%, мужчин — 37,7%. Достаток населения средний, но жители активно покупают нутра-товары в интернете.

Крупные города: Приштина (столица), Косовска-Митровица, Призрень, Грачаница, Печ.

Валюта: евро.

Язык: албанский, сербский.

Албания:

Население — 2,8 млн, женщин и мужчин примерно половина. Активных пользователей интернета более 1,6 млн человек, из них примерно 550 000 людей заходят с мобильных устройств.

Отличительная особенность — богатый национальный состав, более десятка национальностей и народностей: албанцы, греки, цыгане, румыны, сербы, македонцы. В Албании живут представители мусульманского, православного и католического вероисповедания. Так же, как и в Косово, жители получают небольшую зарплату, но готовы покупать онлайн товары для красоты и здоровья.

Крупные города: Тирана (столица), Дуррес, Влера, Эльбасан, Шкодер.

Валюта: лек.

Язык: албанский.

Особенности менталитета

Эти два гео расположены рядом, культура и менталитет во многом схож. Жители этих стран в целом добрые, отзывчивые, общительные люди, отличаются многогранной бытовой культурой.

Косово:

Жизнь в Косово дорогая из-за отсутствия розничных сетей, монополии небольших магазинов, высоких цен на продукты и безработицы. Здравоохранения практически нет, для лечения болезней люди предпочитают народные средства.

Север Косово — сербская территория. Валюта здесь сербский динар. Также на албанской территории Косово есть анклавы — маленькие сербские области, которые охраняют миротворцы. В южных районах и городах Косово — албанская культура и политика.

Молодые люди хорошо знают английский и мало знают сербский — это связано с уважением к Америке, которая признала независимости Косово. Люди, которые старше 40 лет, хорошо знают сербский, но не знают английского. Это важно учитывать при локализации лендингов и крео, работая с разными сегментами аудитории.

Жители Косово — доброжелательные, гостеприимные люди. Сильно выражен мусульманский уклад жизни. Женщины часто покрывают волосы, могут носить религиозную одежду — длинные черные абайи, но также много девушек, одетых по-светски — в джинсы, туфли на каблуках.

Одна из основных ценностей — семья и дети, и детей много. Члены семьи — родители, братья, сестры со своими детьми и внуками часто селятся под одной крышей или по соседству. К родственным связям относятся очень серьезно.

Наблюдается мода на американскую культуру. Американцы считаются большими друзьями Косово. Кафе, магазины, мотели, заправки стилизованы под заведения в США.

Албания:

Для албанцев важно, чтобы в их доме бывали гости. Чем больше гостей, тем зажиточнее и выше по статусу считается хозяин дома. Характерным способом проведения вечернего свободного времени является «джиро». В это время суток албанцы выходят на улицу, гуляют по городской площади, навещают друзей, обсуждают последние новости, демонстрируют свое богатство и уровень жизни. Это можно использовать в сторителлинге, изображениях на лендингах, креативах.

Оригинальное название страны — Shqipëria. Многие имена и названия произносятся по-разному, в зависимости от контекста. Из-за такой особенности часто даже профессиональные переводчики допускают ошибки. В провинциальных районах пользуется популярностью вежливая форма обращения «шоку» — «товарищ». В крупных городах говорят «зоти» или «зонья» — господин или госпожа соответственно.

Албанская медицина находится на низком уровне. В аптеках нужных препаратов нет. Поэтому люди предпочитают искать средства для улучшения самочувствия сами, в интернете.

Албанцы не любят напрягаться и тяжело работать, но очень любят пить кофе. В любое время можно увидеть много народа разного возраста, которые собираются на улицах, пьют пиво и кофе, играют в настольные игры и читают газеты. При этом широко распространены хорошие манеры — албанцы вежливы, добропорядочны, стремятся помогать другим.

Топовые источники трафика в Албании и Косово

Топовые источники в обоих гео — это Facebook и тизерные рекламные сети. Стоит сосредоточиться в первую очередь на них.

В качестве альтернативных источников можно ориентироваться на самые посещаемые сайты, новостные порталы можно использовать для источника идей для лендингов, новостного подхода и изучения актуальных трендов:

  • Google

  • YouTube

  • Gjirafa

  • Gazetaexpress

  • Panorama

  • Syri

  • Dailyxing

  • Classlifestyle

  • Tvklan

Основные интернет-покупатели — женщины 35+ и мужчины 40+. За дополнительными вопросами по уточнению настроек таргетинга обращайтесь к менеджеру CPAgetti!

На что делать акцент в крео

Для продвижения нутра-офферов CPAgetti рекомендует:

  • Использовать доказательную базу: результаты клинических испытаний, результаты применения других клиентов.

  • Использовать триггеры «надежный способ», «без побочных эффектов», «боль уйдет навсегда».

  • Акцентировать на том, что результат будет достигнут без лишних усилий. Например, без диет, изнуряющих физических упражнений, без необходимости вносить ограничения в свою жизнь.

  • Протестировать подход «взять на слабо», надавить на самолюбие.

  • Сделать акцент на народных средствах, секретных формулах из натуральных компонентов.

  • Использовать отзывы и рекомендации знаменитостей или авторитетов — врачей, блогеров, фитнес-тренеров, спортсменов.

  • Избегать шок-контента, откровенного показа боли, не демонстрировать в промо-материалах запрещенные товары, такие как сигареты, алкоголь.

В Албании и Косово проживает много мусульман, которые чтут религию, поэтому недопустимо использовать в рекламе обнаженную натуру и тем более оскорблять религиозные чувства.


Примеры крео:

Косово, мужское здоровье/потенция/простатит:

Косово, похудение:

Албания, мужское здоровье:

Албания, похудение:

Какие нутра-офферы конвертят в Албании и Косово + подборка горячих офферов

Статистика CPAgetti подтверждает, что на данный момент актуальны такие категории в нутре, как:

  • Простатит. Среди населения Албании и Косово преобладают люди старше 40 лет. Они часто испытывают проблемы со здоровьем мочеполовой системы.

  • Суставы. Малоподвижный образ жизни, неблагоприятная экология влияют на то, что суставы начинают болеть.

  • Похудение. Из-за национальной кухни с большим количеством калорий люди страдают ожирением. Также можно ориентироваться на сегмент аудитории молодых женщин, которые желают оставаться стройными, но при этом не имеют времени и денег на диетологов и спортзалы. Спрос на «похудалки» увеличивается ближе к летним месяцам.

  • Грибок. В Албании и Косово, к сожалению, наблюдаются проблемы с качественной медициной. Не во всех регионах поддерживается высокий уровень гигиены. Чтобы вылечить грибок, люди предпочитают искать средства сами, так как хороших врачей нет, либо их посещение слишком дорого.

Наш менеджер подскажет, на какую аудиторию лучше таргетироваться по каждому офферу, поделится прикладными советами, обращайтесь!

А вот свежие офферы, которые мы рекомендуем взять на тесты уже сегодня:

Fortex AL\XK-POTENCY TREATMENT PRODUCT

Гео — Косово/Албания

Ставка — от 23$



Artroflex AL\XK— ARTHRITIS PRODUCT

Гео — Косово/Албания

Ставка — от 23$



Hypertea AL\XK\ME\HU-PRESSURE STABILIZING PRODUCT

Гео — Косово от 23$, Албания от 21$



Prostatol AL\XK-remedy for the treatment of prostatitis

Гео — Косово/Албания

Ставка — от 23$

Germostop AL\XK — ANTI-PARASITE PRODUCT

Гео — Косово/Албания

Ставка — от 23$

Вывод

CPAgetti рекомендует сейчас лить на Косово и Албанию. Заинтересованная аудитория крупная, трафик дешевый, апрув на офферах сейчас стабильно от 65% и выше. Нет проблем с капами, а найти можно практически все тематики нутры.

Мы с радостью поможем с аудиториями и крео в заливах!

Все необходимое забирай у Алины в лс!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!