Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 21.08.2023

Как попасть в рекомендации YouTube

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 21.08.2023
9 мин
1
1034
Содержание

В YouTube есть несколько видов трафика, но самым ценным видеомейкеры считают рекомендации.

banner banner

Получить много трафа из этого источника максимально непросто. Но есть несколько вещей, которые можно сделать, чтобы ваши видео оказывались в реках чаще, чем видео конкурентов.

Как работают алгоритмы YouTube

YouTube не разглашает все подробности работы своих алгоритмов. Но есть несколько пунктов, которые точно влияют на ранжирование видео:

  • Время просмотра. Ролики, которые досмотрели, имеют больше шансов получить охваты. Причем это касается и YouTube Shorts, и длинных видео.

  • Уровень вовлеченности аудитории. Сюда относится количество лайков, комментариев, перепостов и т. д.

  • Процент возвращений. Сколько людей добавили ролик в свои плейлисты и вернулись к его просмотру.

  • Количество контента. YouTube отдает предпочтение активным каналам, которые придерживаются точного графика публикаций.

Плюс, чем больше видео вы публикуете на своем канале, тем больше данных YouTube сможет собрать о вашем контенте и вашей целевой аудитории. А значит, хостинг сможет лучше понять, каким пользователям рекомендовать ваши видео.

Важно помнить, что не существует только одного алгоритма YouTube. В видеохостинге есть множество механизмов, которые при ранжировании видео учитывают совершенно разные факторы. Например, поисковый алгоритм YouTube обращает внимание на оптимизацию роликов, то есть на заголовок, теги, описание видео. При этом алгоритм рекомендаций (причем и шортсов, и длинных видео) учитывает в первую очередь популярность ролика, тематику, время просмотра, активность аудитории в комментариях.

Анализ и подготовка контента к публикации

Перед тем как создавать контент, стоит проанализировать конкурентов в вашей нише. Выберите для этого 2–3 самых популярных канала и еще 3–4 канала средней популярности. Анализировать надо все пункты, от превью до тегов.

Проанализируйте превью видео конкурентов в нише

Обратите внимание на цвета, количество объектов на обложке, шрифт текста и количество слов. У конкурентов уже есть свой стиль, который «выстрелил». Копировать его не надо, но на него можно ориентироваться.

Высокий CTR имеют превью, на которых есть до трех крупных объектов и небольшой триггерный текст. Максимальное количество слов на обложке — 6–7 (до 50 символов). В тексте хорошо работают желтые и красные цвета, шрифт лучше выбрать жирный.

Пример превью канала «Стоп. Снято!»
Пример превью канала «Стоп. Снято!»

Важно: обложка ролика должна соответствовать требованиям YouTube, иметь разрешение 1280 x 720 и соотношение сторон 16:9.

Оцените все параметры заголовков видео

Обратите внимание на среднюю длину названий видео конкурентов, уровень кликбейта на превью и в заголовке, наличие в названии ключевых слов. Все это вам нужно будет «интегрировать» в свой канал.

Чего не стоит делать, так это копировать чужие заголовки (даже из сторонних ресурсов). Такие ролики имеют более низкий показатель кликабельности, чем оригинальные названия видео.

Пример заголовков канала «hi, nell»
Пример заголовков канала «hi, nell»

Посчитайте количество видео, которое вам нужно выпускать

Здесь тоже можно ориентироваться на конкурентов. Если они выпускают два видео в неделю, вы должны выпускать не меньше. Кроме того, надо либо опережать конкурента, либо публиковать ролики одновременно с ним (но не позже него). Так вы сможете занять больше места в нише.

Чтобы узнать, точное время публикации роликов конкурентов, можно воспользоваться специальными сервисами, например YouTube Upload Time. Если у вас уже есть канал с аудиторией, можно не ориентироваться на конкурентов и посмотреть в «Аналитике» ваше персональное лучшее время для публикации.

Проанализируйте теги/описание видео

Однозначного ответа, нужны теги или нет. Поэтому здесь тоже работает правило «как у конкурента». Если другие популярные блогеры вашей ниши используют их, то и вам стоит. Можно скопировать до 80% тегов конкурентов, ведь если ваши теги совпадают с тегами в популярном видео, то у вас больше шансов оказаться в рекомендации по теме.

Описание к видео влияет скорее на поисковый трафик, чем на рекомендации. Есть огромное количество примеров, когда видео без единой строчки текста, попадают в реки на несколько миллионов показов. Поэтому вы вполне можете отказаться от оптимизации, хотя в любом случае наличие тегов и описания принесут вам дополнительный трафик.

Пример использования тегов и описания к видео. Канал Романа Тарасенко
Пример использования тегов и описания к видео. Канал Романа Тарасенко

Советы, как попасть в рекомендации YouTube

После анализа конкурентов в нише можно перейти к работе над самими видео. Есть несколько вещей, которые могут помочь вашим роликам чаще попадать в рекомендации.

Идеальная длина ролика

Снимайте видео, которые хотя бы на 2–3 минуты длиннее видео ваших конкурентов. Если вы сумеете создать контент, который будет интересен аудитории, плюс будет больше времени удерживать пользователей на YouTube, то хостинг будет активнее вас продвигать.

Время просмотра

Чем дольше пользователи смотрят ваши ролики, тем выше шанс попасть в рекомендации и даже на главную страницу YouTube. Для этого нужно снимать интересный, вовлекающий контент. Но здесь будет достаточно удержать пользователя хотя бы на первые 15 секунд. Даже если человек не досмотрит видео, оно все равно еще какое-то время будет появляться на персональной домашней странице YouTube.

Семантика видео

Искусственный интеллект YouTube умеет распознавать и анализировать содержимое видеоролика: семантику расшифровки, изображения и прочие элементы. Собирать вручную семантику не обязательно, вы можете спарсить ее из видео конкурентов через экспорт расшифровки и последующий анализ текста. Парсинг конкурентов поможет лучше понимать, с каким содержанием YouTube продвигает видео в вашей нише.

Плюс «понравиться» YouTube и попасть в реки можно с помощью изображений, музыки и прочих элементов, которые алгоритмы сервиса умеют читать и анализировать.

Взаимодействуйте со зрителями

Главное — держите комментарии открытыми и отвечайте пользователям, чьи комменты набрали много лайков. Это стимулирует ваших зрителей активнее выражать мнение в обсуждениях и поднимать ER ролика.

Если с видео активно взаимодействуют, если его досматривают и переходят на страницу канала — YouTube понимает, что контент нравится пользователям и чаще его предлагает в рекомендациях. Если видео в реках, но имеет низкую глубину просмотров и не набирает реакций, YouTube постепенно убирает его из «предложенных».

Делать видео по трендовым инфоповодам

YouTube обожает тренды. Для видеомейкеров это один из самых доступных способов залететь в реки. Нужно просто снимать актуальный контент по инфоповодам, трендам и т. д. Иногда достаточно использовать трендовую музыку, чтобы ваши видео оказались в рекомендациях.

Набирайте подписчиков

Чем больше подписчиков и просмотров, тем выше шанс попасть в рекомендации. Этот показатель также влияет на то, где именно будут показаны ваши ролики — напротив видео небольших каналов или напротив видео каналов-миллионников.

Нужно понимать, что YouTube не игнорирует маленькие каналы. Они не набирают просмотров только потому, что видеохостинг не успел собрать данные об аудитории, которой может быть интересен контент. Поэтому, чем больше видео вы публикуете, чем больше пользователей на вас подписываются, тем лучше YouTube будет понимать вашу ЦА.

Копируйте себя

Найдите на своем канале видео с удержанием аудитории выше среднего и используйте то, что сработало, в новых видео.

Какие вертикали залетают в рекомендации YouTube

На YouTube запрещена обнаженка и сексуализированный контент. Поэтому видео адалт-тематики (будь то дейтинг или средство для простаты) не просто не залетят в рекомендации, а могут спровоцировать бан канала.

А вот белая нутра (омолаживающие кремы, средства для роста волос и т. д.) залетает в реки часто. Причем эта ниша хорошо показала себя как в шортсах, так и в длинных видео.

Пример видео с рекламой от выпадения волос. Канал Beardbrand
Пример видео с рекламой от выпадения волос. Канал Beardbrand

Также набирает неплохие просмотры товарка. Например, различные обзоры на технику, гаджеты, одежду и аксессуары из онлайн-магазинов, товары для дома и т. д.

Канал с обзорами на новинки гаджетов. Droider
Канал с обзорами на новинки гаджетов. Droider

Гейминг — одна из самых популярных ниш в YouTube, но здесь высокая конкуренция. Поэтому, чтобы попасть в рекомендации и набрать просмотры, нужно будет снимать много качественного вовлекающего контента.

Как узнать, попал ролик в рекомендации YouTube или нет

Информация находится в разделе «Аналитика», во вкладке «Просмотры». В типах источника трафика есть раздел «Рекомендуемые видео» — здесь отображается процент зрителей, пришедших из рекомендаций.

«Источники трафика» YouTube
«Источники трафика» YouTube

YouTube показывает как общую статистику по каналу, так и детальный анализ по каждому видео. Чтобы понять, какое видео залетело в реки, откройте раздел «Рекомендуемые видео», выберите нужный ролик и нажмите «Аналитика».

Вывод

Чтобы попасть в рекомендации YouTube, нужно снимать не просто интересный контент, а вовлекающий. Если вы только начали вести канал, то ориентироваться стоит на конкурентов в нише. Можно спарсить семантику их видео, использовать похожий стиль превью, снимать видео чуть большей длительности. Эти же правила могут помочь и авторам, которые уже давно ведут свои каналы, но не могут набрать аудиторию и просмотры.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!