Инфлюэнсеры Инфлюэнсеры написал 23.03.2022

Как пострадал рынок арбитражных расходников в марте

Инфлюэнсеры Инфлюэнсеры написал 23.03.2022
7 мин
2
1504
Содержание

Индустрия арбитража трафика (как, в принципе, и любая другая индустрия) состоит из десятков рынков. В арбитраже это аккаунты, платежки, прокси, партнерки и т. д., которые, в свою очередь, и создают всю экосистему сферы арбитража.

banner banner

В связи с последними мировыми событиями многие рынки пострадали, изменились, вынуждены были подстраиваться под реалии нынешнего дня, что, безусловно, сильно повлияло и на арбитраж трафика в целом.
В сегодняшнем материале Антон Конвертов рассказывает, как в марте 2022 года обстоят дела с рынком арбитражных расходников.


Рынок: «Прокси»

  • Рынок прокси обвалился, причин для этого несколько:

Выход из строя технического оборудования.

В результате событий на Украине очень сильно пострадала техническая инфраструктура, многие селлеры проксей просто не могут предоставить рынку эти услуги. Десятки продавцов убрали прокси UA с продажи на своих площадках, причем пострадали как мобильные, так и IP4\IP6 прокси.

Те продавцы, которые еще предлагают UA ГЕО для продажи, сталкиваются с постоянными проблемами в работе проксей. Качество связи и скорость трафика не стабильные, вылеты проксей раз в 2-3 часа — это нормальная история на данный момент.

  • Снизился спрос.

14 марта Роскомнадзор заблокировал Facebook и Instagram на территории РФ, на следующий день корпорация META заблокировала всю рекламу на своих площадках (Facebook, Instagram) и возможность запускать рекламу на любое ГЕО с RU-аккаунтов и аккаунтов хоть как-то связанных с Россией (вход с RU IP на аккаунт, язык акка и т. д.) В результате всех этих событий буквально в течение одного дня спрос на RU-прокси превратился в «тыкву», и абсолютно весь арбитражный мир в одночасье отказался от приобретения RU-проксей. К слову, тут нужно сказать о том, что RU-прокси не были двигателем продаж для селлеров и, соответственно, не нанесли глобального урона для продавцов, но, безусловно, потеря продаж RU-сегмента больно ударила по рынку в целом.

Мобильные прокси UA на протяжении нескольких лет занимали топовую строчку по продаже для арбитражных нужд, связан такой спрос прежде всего с тем, что ТОП продаж любого селлера аккаунтов занимали акки именно ГЕО UA (70% – 80% продаж от общей массы), и продажа аккаунтов тянула за собой спрос на прокси этого ГЕО. Но в связи с военными действиями в Украине многие арбитражные команды, дислоцирующиеся там, были выбиты из колеи и не смогли продолжать лить трафик, что моментально потянуло вниз рынок аккаунтов, а тот, в свою очередь, резко снизил продажи UA-проксей и рынок в целом.

Плюс нужно не забывать и про техническую инфраструктуру, которая ощутимо пострадала в данной ситуации, что неминуемо отразилось на качестве предлагаемой услуги и, как следствие, на ее продаже. Еще одним гвоздем в крышку, захлопывающую адекватные продажи для селлеров проксей, стал отток соло арбитражников с рынка, арбитражников, которые не смогли достаточно быстро подстроиться под новые реалии и найти адекватную замену потерянной инфраструктуре для работы.

По итогу, рынок проксей сейчас падает в ожидании возврата к работе команд и соло арбитражников.


Рынок «Аккаунтов»

Рынок аккаунтов — это лакмусовая бумажка индустрии арбитража трафика в целом. Если арбитражный рынок на подъеме, FB не вставляет палки в колеса, байеры хорошо заливают и их устраивает получаемый ROI, они выкупают большое количество аккаунтов у селлеров, и рынок аккаунтов растет. Но если с заливами проблемы или FB выкатил новое обновление, которое не дает нормально сливать трафик, байеры стопают кампании и перестают закупаться расходными материалами для работы, в том числе и аккаунтами. Селлеры моментально ощущают эти просадки, и продажи падают.

Селлеры, как и вся ниша продажи аккаунтов, — это один из сегментов арбитражной экосистемы, который сильно пострадал от мировых событий. Как я уже писал выше, 70% – 80% продаж приходилась именно на UA-аккаунты и выкупали их больше всего украинские команды и соло-арбитражники. Причины популярности именно этого ГЕО при покупке аккаунтов просты. На UA-аккаунтах можно обойти уплату налога НДС (20%), в отличие от тех же аккаунтов RU, плюс ко всему — дешевая инфраструктура для производства (СМС, прокси, почты) и работы с материалом. Все эти факторы и привели к такой популярности именно этих аккаунтов.

По понятным причинам большинство команд и соло-арбитражников из UA практически перестали лить трафик, а те, кто еще заливает, значительно снизили объемы проливов и закупки материала для работы (аккаунтов). Продажи топовых шопов снизились до x10 от стандартных показателей, прокатилась волна закрытия мелких шопов и селлеров, которые не производили товар, а занимались только перепродажей.

За последние 10 дней закрылось минимум 8 шопов, и это только то, что я успел заметить. Думаю, в реальности цифры больше.

Не мало селлеров, предвидя проблемы и понимая, что не смогут найти выход из ситуации, начали заниматься откровенным скамом, не обменивать товар и продавать откровенный шлак.

Еще один из факторов, негативно сказывающихся на рынке аккаунтов, — это решение FB о запрете рекламы на территории РФ и с RU-аккаунтов вообще. Это решение по сути полностью выкосило один из сегментов рынка аккаунтов, а именно узконаправленных, мелких селлеров, продающих исключительно RU-материал, что еще сильнее снизило и так невысокие продажи шопов.

Ну, и вишенка на торте — это практически не льющие из-за проблем с платежками соло-арбитражники. Эта прослойка вебов приносила от 30% до 50% общих продаж шопов.


ИТОГО

Мы рассмотрели только два рынка из арбитражной экосистемы и основные факторы, влияющие на их нынешнее состояние. Но даже по этим моментам можно сделать вывод, что индустрия арбитража трафика в целом — стагнирует.


У меня есть сервис по поиску расходников для арбитража HunterManager. Там собраны разные селлеры и огромное количество материала для плодотворной работы. Тут легко можно найти качественные аккаунты и подобрать то, что нужно на данный момент. Площадка постоянно пополняется новыми шопами, которые мы всегда проверяем на качество товара и адекватность поддержи. Сервис безумно экономит время при поиске аккаунтов. Кому актуально — пользуйтесь.


Сервис поиска расходников для арбитража FB — https://huntermanager.com/

Канал в телеге : Konvertov/Арбитраж - трафика

Чат: по расходным материалам

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!