Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 27.10.2022

Как правильно УБТшить?

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 27.10.2022
11 мин
0
3297
Содержание

Источников бесплатного трафика уйма, а ТОПов среди УБТшников можно пересчитать по пальцам. Как же так? Неужели УБТ — развод?! Отнюдь. Просто нужно уметь УБТшить правильно. А если точнее — правильно распоряжаться профитом, полученным благодаря УБТ.

banner banner

Как? Давайте разбираться! А поможет нам с этим бизнес-тренер, руководитель отдела обучения и развития сотрудников affiliate-холдинга DatsTeam, автор постоянной рубрики «Ангелы HR-ли» — Дмитрий Александрович.

Типичные ошибки УБТшников

Свои силы в УБТ не пробовал только ленивый. Причем речь не только про арбитражников — заработать в Интернете сегодня пытается чуть ли не каждый первый школьник. Но, как уже писалось выше, — лидерами индустрии становятся единицы. И ладно бы только лидерами — единицам удается поставить процесс «на конвейер» и начать получать хоть какой-то стабильный профит. Почему? Потому что многие совершают ряд типичных ошибок, а именно:

  • Бездумно тратят заработанное — Джон Рокфеллер не зря сказал «деньги должны работать». Если тратить полученные профит на шмотки, гаджеты или банально их прогуливать — вы так и останетесь УБТшником. Деньги должны приносить деньги.

  • Нет стратегии — получить профит можно и благодаря везению. Но удача — это постоянная готовность использовать шанс. Если вы не будете готовы вовремя — повезет кому-то другому. А чтобы быть в постоянной готовности, нужно продумывать свои действия на несколько шагов вперед.

  • Не масштабируются — вы перестали сливать профит «в пельменную», у вас есть план. Отлично! Надеемся, что в этот план включено масштабирование. Оно может быть качественным (больше денег с 1 лида) или количественным (больше лидов). Может включать оба вектора. Но если масштабирования нет — ваш доход не увеличится.

  • Не адаптируются — тенденции современного мира меняются очень быстро. В особенности — в арбитраже трафика. Наивно думать, что один и тот же способ заработка будет пожизненно приносить вам доход. Даже в случае с УБТ нужно постоянно держать руку на пульсе.

  • Не развиваются — здесь все просто. Чем больше вы умеете — тем больше возможностей для вас открывается.

Передаем слово Дмитрию:

Если посмотреть на лидеров индустрии, а мы в рамках холдинга так или иначе сотрудничаем с каждым из них, можно заметить, что из года в год это практически одни и те же люди. А ведь в сферу постоянно приходят тысячи ребят. Почему так? Потому что реальный успех приходит лишь к тем, кто вкладывается в него по полной — усилиями, временем, мозгами, деньгами… К тем, кто работает «на дистанцию», а не гонится за сиюминутными легкими деньгами (но это не точно).

За основу я беру всего лишь наблюдение, если посмотреть на бизнесменов, того же Олега Тинькова, Сергея Галицкого или любого другого создателя собственного продукта. Каждый, кто самостоятельно создал успешный бизнес с нуля, досконально понимает, как он работает, что представляет из себя сфера, рынок, клиент и т. п. Они постоянно работают над улучшением прежде всего версии самого себя. Пробуют свои силы в разных направлениях, изучают новое, делают ошибки и выводы. И именно благодаря этим качествам они те, кем являются. В современном мире уйма возможностей заработать быстро и много, но это не значит, что этот путь истинно верный.

Наверняка вы знаете этого «хорошего человека». Найдите хоть одно фото, где он обвешан аксессуарами для понтов — не найдете. Ему это не нужно — он успешен.

Также важно развеять стереотип о том, что арбитраж разительно отличается от обычного бизнеса. Да, в арбитраже трафика своя атмосфера. Как и любой другой работник сферы Digital, арбитраж имеет «ускоренный метаболизм». Но это не значит, что ему чужды классические бизнес-механизмы. Арбитраж точно так же подчиняется законам экономики и предпринимательства. Даже если ты успел запрыгнуть в «хайп-трэйн» и поднять профит на том же УБТ, то без знания и понимания всех этих процессов ты вряд ли сможешь закрепиться в сфере и иметь какой-то вес.

Как правильно УБТшить: примеры

Давайте рассмотрим несколько примеров, чтобы лучше понимать образ мышления успешного УБТшника:

  • Первый пример: допустим, вы ничего не слышали про арбитраж и просто ищете, как заработать в Интернете. Вы находите какую-то биржу, где платят за лайки. Худо-бедно у вас получает наскрести на минималку и вывести деньги. Что дальше? А дальше нужно эти деньги вложить в дело. Например, купить еще одну сим-карту, завести второй аккаунт и получать уже в два раза больше профита. И так далее.

  • Другой пример: вы — начинающий веб-мастер. У вас есть свой TG-канал или паблик ВК. У проекта уже есть какая-то аудитория, и вы время от времени получаете какую-то копеечку с рекламы. Что делать дальше? Вложить эти деньги в его развитие! Если копейка ощутима — в рекламу. Если профит совсем скромный — в софт, который упростит вам жизнь.

  • Третий пример — вы знаете про арбитраж и смогли заработать относительно солидную сумму с помощью УБТ. Важно понимать, что ваша аудитория рано или поздно выгорит, а полученный профит — вряд ли будет достаточен для масштабирования. В этом случае имеет смысл вложить средства в развитие своих скиллов, ведь ваши знания останутся с вами навсегда, а полученные с их приобретением возможности существенно расширят вам пространство для маневра.

Передаем слово Дмитрию:

Если вернуться к личностям выше, то станет понятно, что их успех обусловлен не случайным стечением обстоятельств, а планомерным следованием к своей цели. И, разумеется, способ мышления сыграл в этом не последнюю роль.

Изучайте реальные кейсы. Читайте книги: «Богатый папа, бедный папа», «Монах, который продал свой Ferrari», «Бойся, но действуй!» Даже если вам кажется, что все это беллетристика — все равно изучайте. Такие примеры — это базис, формирующий ваш взгляд на мир. Многие молодые ребята знакомятся с обрывками этих мыслей разве что через мемчики. А зря — ведь практически все по-настоящему успешные люди стали таковыми не потому что гнались за деньгами, а потому что хотели изменить мир, индустрию или окружающую их действительность. Деньги — лишь инструмент для достижения желаемого.

Помните этого дядьку? Вот он имел реальный вес в своей сфере. И никакие аксессуары ему для этого не нужны были.

Почему все это важно?

Даже если вы имеете упрямый характер, чтобы раз за разом вставать после неудач — ваша жизнь не вечна. После неудач нужно делать выводы и не допускать их повторения, а не просто использовать один и тот же шаблон в надежде, что в этот раз точно все будет по другому — не будет.

Не менее важно делать выводы из успехов. Например, если вы не прогуляли первый профит, а вложили его в дело, и потом это дело начало приносить вам больше — нужно обратить на это свое внимание. Даже если «больше» — это лишние 100 рублей. На начальных этапах любые успехи важны.

Передаем слово Дмитрию:

Сразу замечу, что я не сторонник идеи экономии на себе. Для многих людей, в особенности если речь о первом профите, поездка в отпуск, покупка последнего Iphone и даже банальное проедание денег в суши-баре может стать отличным драйвером и мотиватором. Запомни — аскетизм (самоограничения) хорошо влияет далеко не на всех.

Но в то же время если мы говорим о начинающих ребятах, которым внезапно свалились на голову легкие деньги — то действительно многие из них относятся к ним абсолютно бездумно, покупая совершенно ненужные аксессуары. И уж точно нельзя назвать рациональным подход, когда на подобные хотелки отдают последнюю копейку. Лоск красивой жизни, не подкрепленный стабильным профитом — это быстрые эмоции. Со временем все это приедается и уже не драйвит, а наоборот мешает достигать новых вершин. Нужно всегда оставаться «немножко голодным».

Представь: ты уже успешен и у тебя все хорошо, ты живешь в месте, которое тебе нравится, вкусно и полезно питаешься, твоя семья обеспечена, счастлива, и все прочие базовые потребности закрыты. В этом случае да — можно потратить несколько тысяч долларов на какую-то шалость, чтобы просто себя порадовать.

Но если ты делаешь первые шаги — не нужно казаться богатым. Лучше иметь кошелек за 10 долларов и 90 внутри, чем кошелек за 90 долларов и 10 внутри. Подумай, что для тебя важнее, интереснее, и что принесет больше радости: один раз купить модную штучку и остаться без денег или же через год-два иметь возможность свободно покупать себе подобные няштяки каждую неделю?

Куда инвестировать деньги и время?

Если вы делаете первые шаги в арбитраже трафика и решили начать с УБТ-источников, следующая концепция может вам пригодиться. В ней представлены три основных направлений инвестирования, в которые вы можете вложить как полученный профит, так и освободившееся время. Эти направления выстроены в порядке приоритетности, а именно:

  • Повышение скиллов. Как собственных, так и командных, если у вас есть свой коллектив. Чем выше ваши компетенции — тем лучше качество создаваемого вами продукта. Чем лучше качество — тем дороже его можно продать и тем меньше времени вам потребуется на его создание. Но что еще важнее — чем больше вы знаете, тем шире ваш кругозор. А «широкое видение» — маст-хэв на длинной дистанции.

  • Автоматизация. С повышением компетенций вы неизбежно научитесь тратить меньше времени на рутинные задачи. Но так как качество продукта станет выше, скорее всего, по итогу свободного времени у вас будет оставаться меньше. Чтобы нивелировать этот момент, автоматизируйте все, что только можно. В случае с пабликом — речь может идти, например, о массовом заливе заранее подготовленных постов в отложку с определенным интервалом времени. Это позволит не задавать время публикации вручную каждый раз. Вроде бы мелочь, но лишние пару часов в день появляются.

  • Масштабирование. У вас есть своя УБТ-связка, вы поставили процесс «на конвейер», получаете стабильный профит и при этом оптимизировали расход времени? Не спешите тратить его на кальянные и суши-бары — сделайте еще парочку таких же связок. Когда «набьете руку» в их «клонировании» — масштабироваться станет проще, и этот процесс тоже можно будет поставить на поток.

Передаем слово Дмитрию:

Задавай себе правильные вопросы. Подумай, чего ты действительно хочешь и куда ты идешь. Определяй свои точки роста, учись расставлять приоритеты. Научись разбираться в своих мотиваторах — начни хотя бы с прохождения теста Герцберга.

Наличие стратегии, грамотное управление финансовыми потоками, постоянное развитие себя и своей команды, умение адаптироваться и необходимость постоянно масштабироваться — фундамент успеха в арбитраже и не только. Такой подход позволит зарабатывать в долгую, получая минимум риска и максимум удовольствия от процесса. Именно осознанность и планомерность — залог достижения успеха.

Или забей и кайфуй! Выбирать тебе :)

Подводя итоги

Надеемся, наши советы помогут вам правильно распорядиться полученными с помощью привлечения УБТ деньгами и временем. Помните, что бесплатные ламбы — только в «мамонтоловке». Чтобы хорошо жить, нужно постоянно вертеться. Даже если речь об УБТ.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!