LuckyOnline LuckyOnline написал 23.11.2023

Как работает монетизация контентного трафика

LuckyOnline LuckyOnline написал 23.11.2023
9 мин
3
620
Содержание

Привет, на связи LuckyFeed!

banner banner

В этой статье мы расскажем о монетизации новостного трафика — вертикали, которая за рубежом также известна как контентный арбитраж. Как и любая другая вертикаль, арбитраж на контент имеет свои особенности. В материале мы рассмотрим, что такое новостные витрины, как монетизировать трафик с их помощью и сколько на них можно заработать.

Что такое новостная витрина

Новостная витрина — это сайт с разнообразным контентом, например, кулинарными рецептами, приметами, лайфхаками и новостями, где размещено множество рекламных объявлений. По большому счету они могут быть любыми. На одном сайте могут соседствовать, например, амулеты удачи и средства для потенции.

Причин этому несколько. Во-первых, задача витрины охватить как можно больше интересов. Во-вторых, одну ЦА могут заинтересовать креативы, предназначенные для другой. Например, любитель азартных игр, чтобы притянуть удачу, может заинтересоваться амулетом «на счастье» и перейти на нужный ленд. Реклама на таких сайтах постоянно обновляется, дорабатывается, тестируются новые механики для увеличения профита вебмастера.

Основная особенность новостных витрин заключается в том, что арбитражник по сути льет трафик на собственный сайт, где этот траф впоследствии монетизируется. Пользователи на этих сайтах видят сразу большое количество рекламных объявлений — так попасть в их боли намного проще, а, значит, монетизация трафика будет эффективнее.

Еще один отличающий фактор в сравнении с другими вертикалям — легкость в подборе аудитории. Новости охватывают огромное число пользователей и их читают практически все группы пользовательских аудиторий. Главное — понять, какие новости заходят лучше и дают высокий CTR.

Как монетизируется новостной трафик

Новостные витрины могут монетизироваться по множеству моделей: CPA, CPC, CPM, CPL. Например, так выглядит воронка монетизации по модели CPA:

>> Вебмастер льет трафик на одну из выбранных статей в нужном гео со своего источника.

>> Пользователь попадает на статью, где видит множество рекламы, которая охватывает почти любую аудиторию — это дает возможность лить трафик с широкими таргетами и конвертировать в лиды практически кого угодно.

В случае платформы LuckyFeed, рекламная выдача автоматически ротируется на основе показателя эффективности каждого объявления, рассчитываемого с учетом информации о пользователе, источнике трафика, вебмастере, категории новости, потоке и многого другого.

>> Далее, кликая на рекламу, пользователи попадают на прелендинг, где происходит нужное целевое действие (например, подтвержденный лид), за которое вебмастер получает вознаграждение.

Сколько можно заработать на новостной витрине?

Витрины хорошо подходят под залив с большими объемами трафика, так как при работе с ними вебмастера имеют меньше проблем с модерацией и блокировкой кампаний в источнике, чем при работе с большинством «серых» вертикалей. Ввиду этого, при должных объемах, на витрине можно зарабатывать десятки и сотни тысяч долларов в месяц, что подтверждается кейсами партнеров LuckyFeed.

Как запустить трафик на витрину?

  1. Выберите витрину. Стоит отметить, что новостной сайт можно создать и самостоятельно. Однако и все остальные задачи предстоит выполнять самому и вручную: наполнение контентом, переговоры с рекламодателями, отслеживание актуальных новостей и самое главное — создание умной рекламной выдачи, по сути собственной рекламной сети под капотом. Быстрее, проще и эффективнее — сотрудничать с уже готовой новостной витриной.
  1. Выберите гео. Выбор гео, подходящего под ваши ресурсы и цели — один из самых важных моментов при проливе на новостную витрину. Учитывайте, что показатели в каждом регионе различаются в зависимости от источника трафика, категории новости и подхода. Рекомендуем обращаться к менеджерам — они в курсе актуальной ситуации в рамках каждого гео и смогут дать полезные советы конкретно под ваш случай.
  1. Выберите новость. Помните, что задача новости — привести аудиторию, интересную рекламодателям, которые есть на витрине. Поэтому важно анализировать ЦА источников, с которыми вы работаете. Чтобы определить, какие новости в данный момент конвертят в конкретном источнике и сэкономить время и бюджет на тестах, рекомендуем обращаться к менеджерам. Они постоянно мониторят рынок и находятся в курсе последних тенденций.

В качестве примера, советы по выбору статей для Google и нативных сетей:

  • Отключите развлекательные плейсменты — таким образом вы оставите самую конвертящую для витрины аудиторию.
  • Популярные тематики в Google — статьи о пенсиях, полезные советы (например, особенные свойства лука и чеснока для здоровья).
  • В нативных сетях популярен контент из жизни селебрити, звезд шоу-бизнеса, политиков, статьи о здоровье, полезные советы.
  • Можно использовать не только «белый» контент, но и кликбейтные провокационные статьи, как в примере ниже, что позволит повысить CTR в разы.

  • Самый обсуждаемый в моменте контент приносит больше всего профита. Например, как это было в случае с уголовным делом против экс-главы испанского футбола Луиса Рубиалеса.

Вы также всегда можете самостоятельно мониторить инфоповоды и добавлять актуальный контент на витрину.

  1. Создайте крео. В случае с новостями, есть гораздо больше пространства для креатива в плане подходов. Какой подход подойдет именно под ваш источник, гео и аудиторию — предугадать практически невозможно, поэтому, как и всегда, пробуйте и тестируйте разнообразные варианты. Вот примеры конвертящих связок крео → новость с разными подходами от наших партнеров.

а)

Новость »

Новость из категории События в гео Польша. В материале рассказывается о вариантах использования соли в хозяйственных и бытовых ситуациях. Здесь используется подход «Использование средства»‎. То есть креатив наглядно демонстрирует процесс применения того, о чем рассказывается в материале.

б)

Новость »

Новость из категории события в гео Венгрия. Это селебный подход, где в креативах используют фото звезд и других известных личностей. В данном случае это журналист Хенрик Хавас, о котором и рассказывается в материале. Точнее — о том, какую пенсию он будет получать. Кстати, такой подход использовали наши партнеры и заработали 11 646 $ за месяц. Подробнее об этом рассказывали в кейсе.

в)

Новость »

Новость из категории Пенсия в гео Чехия. Инфоповод — возможность увеличить свои пенсионные выплаты путем подачи заявления на досрочный выход на пенсию. Это ассоциативный подход — пачка купюр ассоциируется с доходом и благополучием, чем и привлекает внимание целевой аудитории.

Проанализировав эти новости и креативы, можно сделать вывод о том, что они носят нейтральную окраску. Особенно в сравнении с гемблой, нутрой или адалтом, крео для которых не очень любят модерация популярных рекламных источников, из-за чего вебмастера часто сталкиваются с проблемами при прохождении модерации. В случае с контентной вертикалью с такими трудностями арбитражники сталкиваются намного реже, а модерацию проходят быстрее и проще.

  1. Запустите трафик в вашем источнике. Большой плюс витрин в том, что вы можете начать залив на широкую аудиторию. В данном случае самые важные параметры — стоимость трафика и схождение поло-возрастных характеристик твоего таргетинга под ЦА платформы.

Например, вы хотите привести трафик на статью о повышении пенсий. Тогда вам нужно ориентироваться на площадки с большим количеством аудитории 55+. Допустим, при работе с источником Google в темах рекомендуем отключать: Игры, Работа и образование, Искусство и развлечения. А работая с YouTube — минусовать детские каналы. Настройки РК — очень индивидуальный момент, который просто помогает отсечь ненужную аудиторию, которая по умолчанию плохо конвертит.

Резюмируя, новостные витрины — вертикаль с большим потенциалом заработка и в то же время легким порогом вхождения. У нее есть несколько основных преимуществ в сравнении с другими вертикалями: большое количество рекламы из разных категорий, за счет чего возрастает вероятность попасть в боль ЦА, охват широкой аудитории по дешевой цене и меньше проблем с прохождением модерации.

Запускать трафик на новости можно практически с любого источника, но у каждой платформы есть свои списки разрешенных и запрещенных источников — их можете уточнить у менеджера или на сайте компании. Лучше всего витрины подходят под Google Ads, РСЯ и нативные рекламные сети, ввиду наиболее высокого качества трафика.

А если вы сами генерируете большие объемы качественного трафика и хотите протестировать залив на новости — обратите внимание на нашу платформу.

В LuckyFeed вы найдете:

  • 25+ гео — Европа, ЛатАм, СНГ.
  • Безлимитные капы и лучшие условия от прямых рекламодателей для монетизации любых объемов трафика.
  • Возможность подключить домонетизацию трафика с помощью нашей платформы, если вы льете на другую вертикаль.

При работе с витриной LuckyFeed, в руках вебмастеров оказывается конструктор — вы сами можете добавлять самые актуальные и обсуждаемые новости на сайт (или просить об этом менеджера платформы) и выбирать, на какую из этих новостей заливать трафик.

Доступ к платформе закрытый: его можно получить, оставив заявку на сайте и пообщавшись с менеджером. Заявки рассматриваются в индивидуальном порядке: во внимание берутся кейсы, опыт и объемы трафика, с которыми вы работаете. Также получить доступ возможно по рекомендации действующего партнера LuckyFeed.

Оставить заявку на получение доступа к платформе можно здесь » https://luckygroup.link/mainsitelf_blogtrafficcardinal

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!