Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 24.10.2022

Как релокейтнуться и не сойти с ума: побеждаем синдром Улисса

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 24.10.2022
8 мин
0
2519
Содержание

Практически каждый мигрант сталкивается с одними и теми же проблемами — одиночеством, чувством отчужденности, ностальгией по дому и близким. Добавьте к ним стресс от бытовухи — и недалеко до «отъезда кукухи». Чтобы этого не случилось, важно своевременно выявлять возникающие от перегрузки нервной системы синдромы и соответствующим образом их компенсировать. Один из таких синдромов — синдром Улисса.

banner banner

Что такое синдром Улисса?

Сразу заметим, что синдром Улисса не является психопатологией. Это абсолютно нормальная реакция организма на обусловленный вынужденным переездом стресс. Здесь смешаны страх, одиночество, ощущение утраты, а также сопровождающая трудности релокейта и ухудшение привычных условий жизни тревога.

Сам термин «синдром Улисса» появился в 2002 году благодаря трудам итальянского доктора медицинских наук Хосеба Ачотеги Лоизате. Название восходит к скитавшемуся по миру 10 лет после Троянской войны Одиссею — греки называли его Улиссом. На этом завершим экскурс в историю и вернемся к теме.

Важнейший фактор в вероятности возникновения и скорости формирования этого синдрома — условия жизни. Нужно понимать, что вынужденный релокейт впопыхах — совсем не то же самое, что осознанная и спланированная миграция ради самореализации. Как правило, подобное заканчивается такой нагрузкой на психику, что ее способности к адаптации попросту не успевают за возникающими проблемами.

Возможно, вам будет интересно:

Как выявить у себя синдром Улисса?

Проявляться данное состояние может по-разному. Перечисленные ниже симптомы могут выступать как совместно, так и самостоятельными индикаторами. А могут быть спровоцированы состояниями, не имеющими отношения к синдрому Улисса.

Тем не менее, если вы релокейтнулись, обратите внимание на:

  • Чувство одиночества, отчужденности и уязвимости — ухудшение условий жизни, отсутствие возможности увидеться с близкими людьми и необходимость одновременно решать как бытовые, так и юридические вопросы, могут спровоцировать их появление.

  • Постоянная ностальгия и/или печаль — эти чувства нормальны и в обычной жизни, но лишь при условии, что они появляются иногда. Если же подобные состояния преобладают — это повод задуматься.

  • Негативная психосоматика — постоянная усталость, болезненность, повышенная раздражительность. Это типичный индикатор того, что нервная система не справляется.

  • Выраженная тревожность — постоянный разбор в голове исключительно негативных сценариев, мысли о предстоящих проблемах, ощущение бессилия перед ними. Это говорит о моральной усталости от релокейта.

  • Избегание социальных контактов, обесценивание себя и изоляция — от эмоциональной перегрузки человек начинает замыкаться в себе, из-за этого снижается его самооценка, а затем и вовсе окружающие начинают восприниматься как угроза.

  • Потеря социальных ориентиров — ухудшение социального статуса, потеря работы, снижение карьерной позиции — все это подталкивает к подсознательному отторжению ценностей принимающей стороны. Как следствие — даже к возможным конфликтам с местными.

  • Регулярное чувство стыда и/или вины — они могут быть вызваны утратой социального и карьерного статуса, необходимостью доказывать свою добропорядочность миграционным органам, если в стране жесткая миграционная политика, отождествлением индивида с «плохими» представителями его родной страны.

Возможные индикаторы стресса
Возможные индикаторы стресса

Если верить отчету Европейского медицинского сообщества EFIM, развитие у мигрантов таких симптомов, как повышенная утомляемость, беспричинный общий дискомфорт, раздражительность, тревожность, мигрени, потеря аппетита и расстройство ЖКТ — повсеместное явление.

Все это может как пройти само, так и развиться в тяжелые психосоматические состояния и даже стать причиной неврозов. В особо тяжелых случаях, когда количество стресс-факторов значительно превышает возможности психики к адаптации, может начаться экзистенциальный кризис с последующей потерей идентичности.

Проще говоря — не забивайте на себя. Анализируйте сигналы, которые посылает вам организм и учитывайте их.

Как бороться с синдромом Улисса?

Даже если ваш переезд за границу был давно спланирован, а ваш уровень жизни лишь вырос, то релокейт и жизнь в новой стране — это в любом случае стресс. Каждому мигранту приходится так или иначе адаптироваться к новым реалиям — менять образ жизни, мышление и привычки. Все это очень ресурсозатратно для нервной системы. Облегчить этот период могут написанные ниже рекомендации.

Уважайте свою идентичность

Для начала вам нужно принять неизбежный факт — даже если вы выложитесь на 100500%, вы все равно никогда не станете на 100% местным. Как только вы с этим смиритесь, примите следующий факт — вам это и не нужно :)

То, что вы другой, со своим менталитетом, системой ценностей, культурой и т. д. — не повод испытывать стыд и чувство вины. Если не избавиться от этих эмоций — экзистенциальный кризис вам гарантирован.

Относитесь к местной культуре с уважением, но не заставляйте себя адаптироваться к тому, что противоречит вашему внутреннему миру. У вас есть право быть собой — это нормально.

Следите за образом жизни

Качественный сон — фундамент психического здоровья. Регулярный недосып неизбежно скажется как на вашей работоспособности, так и на состоянии нервной системы.

Не требуйте от себя слишком многого. Вы имеете право проявлять абсолютно любые эмоции: радоваться, злиться, удивляться, грустить. Позвольте своей психике приспособиться к новой жизни.

Откажитесь или хотя бы минимизируйте употребление алкоголя. Добавьте легкую и регулярную физнагрузку — хотя бы утреннюю зарядку. Все это положительно скажется на биохимических процессах вашего организма.

Возможные последствия стресса. Добавьте к ним вредные привычки и сразу станет понятно, почему нужно делать хотя бы зарядку.
Возможные последствия стресса. Добавьте к ним вредные привычки и сразу станет понятно, почему нужно делать хотя бы зарядку.

Знакомьтесь и общайтесь с людьми

Если общение с местными не задается — попробуйте подружиться с такими же мигрантами. Это повысит вашу уверенность в себе, избавит от чувства одиночества, а иногда может помочь решить и бытовые вопросы. Кроме того, уже успевшие адаптироваться мигранты помогут вам более плавно влиться в жизнь принимающей стороны.

Но не ограничивайте себя исключительно их компанией — старайтесь все же общаться с местными. Если этого не делать — можно стать «заложником эмигрантского пузыря», так и не найдя по итогу своего места в местной культуре. Идеальный вариант для знакомств — социальные группы по увлечениям. Например, если вы любите фитнес — познакомьтесь с теми, кто занимается в местном спортзале.

Позвольте себе насладиться трансформацией

Релокейт — это трудно. Это стресс и уйма проблем. Но вместе с тем это новый уникальный опыт и масса положительных впечатлений. Преодоление жизненных трудностей позволит вам взглянуть на себя с новой — лучшей стороны.

Любые проблемы — временны. Непонимание, как решить их — тоже временное. У вас все получится, главное — не падать духом. Каждая достигнутая цель подарит вам незабываемые впечатления — постарайтесь насладиться ими сполна.

Примите, что вы — другой. Это упростит адаптацию

Культурный шок — распространенная проблема при релокейте. Новая культура, новые негласные правила жизни, новая трудовая этика — все это нагрузка на психику. Да даже необходимость одеваться иначе или отсутствие любимого блюда в кафе — не проходят бесследно для ментального состояния.

Будьте готовы к тому, что первые полгода-год вы будете чувствовать себя белой вороной. Это нормально — просто позвольте себе быть собой. Если ставите цели — не переусердствуйте. Они должны быть реальными и даже немного щадящими поначалу. Невыполненная цель — лишний стресс. А вам его и так хватает.

Придайте слову «дом» новое значение

Любой переезд сопровождается чувством утраты, а иногда и внутренней опустошенностью — это неизбежно. Компенсировать это ощущение можно, добавив в новое жилье или гостиничный номер какие-то приятные вашей душе мелочи.

Это может быть как старая семейная фотография, так и новая безделушка из ближайшей IKEA. Главное — создайте себе атмосферу уюта. Не пренебрегайте этим советом — он прост в реализации, но улучшит качество вашего отдыха.

Один из возможных инструментов в организации домашнего уюта
Один из возможных инструментов в организации домашнего уюта

Подводя итоги

Релокейт — это сильная нагрузка на нервную систему, из-за которой может развиться синдром Улисса. Но теперь вы знаете, как вовремя его заметить и что с ним делать. Помните, любые трудности — не вечны. У вас все получится!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!