Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.06.2022

Как сейчас обстоят дела с мобильными подписками

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.06.2022
5 мин
0
715
Всем привет. Меня зовут Мария Дорвей, я СЕО арбитражной команды GTX. Сегодня в выпуске расскажу, как у нас прошел май в мобильных подписках. Правда, тенденция продолжается и в июне, так что это, скорее, про глобальные проблемы мобильных подписок на данный момент.

Если ранее работа с подписками строилась следующим образом: партнерские сети выдавали неограниченное количество приложений для работы, а агенств, которые выдавали кабинеты, было много, то в конце апреля (в начале мая) ситуация изменилась кардинальным образом. Вначале пул приложений для выдачи стал сокращаться, что было обусловлено тормозами у ГП, потом начали отпадать даже самые стабильные агентства.

В целом, месяц май мы начали очень бодро и думали, что он будет одним из лучших по подпискам. Наша команда работает с 3-4 партнерскими сетями одновременно, трафик распределяется по ним равномерно. Вот два примера статистики на начало месяца с разных проектов. Сразу скажу, что эти результаты держались стабильно с января (не считая дней со штормами).

Статка за 1-7 мая в одном проекте

Статка за 1-7 мая в другом

В остальных ПП были примерно такие же цифры.

Мобильные подписки. Начало проблем

На период с 1 по 7 мая у всех ПП были приложения, и можно было спокойно заливаться. Мы работали с редакторами, тикток-прилами и все было замечательно. Затем начались баны (по 20 в день) из-за шторма ТикТока. Агентство, у которого мы брали аккаунты, попросило стопнуть трафик, так как они побоялись, что их остановит ТикТок.

Мы должны были за короткое время найти агентские кабинеты, и перед нами стояли две проблемы:
  1. В мае было слишком много штормов с масбанами у ТикТока, и всех косило направо и налево.
  2. Оказалось, что серые агентства, которые выдавали кабинеты, больше не работают вообще, или же не работают с мобильными подписками.
  3. С белыми агентствами, такими как ZaleyCash, Clickru, getUniq оказалось еще сложнее:

Решение проблем и попытка лить с ВК

Проблему с агентскими кабинетами мы решили 15-го мая. Нашли рекламное агентство, плюс к этому льем со своих акков, на которых есть рекламные агентство (если кому нужно — обращайтесь в ТГ @mdorvey), поэтому сейчас проблем нет.

С 7 по 15 число мы даже пытались перейти на рекламу во ВК (ну а вдруг там не понимают, как лить, а мы как придем, зальемся и всем покажем). Вот примерно так думал наш байер, который первый полез во ВК по моей просьбе.

Залетел, как птенчик, вылетел через 5 минут, так как ВК сожрал все деньги и выплюнул
1 подписку. При том, что использовалась та же связка, которая стабильно до банов РУ сегмента приносила ROI от 80%. Больше с ВК работать не захотел никто из команды. Опыт стал показательным.


Так как мы решили все проблемы с агентством, нужно было пробовать заливаться как в начале мая, что мы и сделали. Но тут пришла вторая беда.

Приложения по мобильным подпискам
Это отдельная история, которую хочется рассказать, потому что нормальных прил в мае просто не было.

Почему так? Есть две причины:
  1. в среднем прила в ТикТок живет до 7 дней. После этого она шкварится, и ее лить нельзя. Любой запуск подобной прилы — это автоматический бан акка.
  2. Google Play ужесточился, а если быть точнее, то модерация стала дольше примерно в два-три раза. Мы сами заказываем прилы, это видно из ВК скрина.

Из-за того, что прилы подвисают в сторе, очень сложно предугадать, какую категорию ТикТок заблокирует в следующий раз. Однажды мы столкнулись с тем, что заказали приложение с картами на местности (по типу Google), а ТикТок заблочил их как категорию. Как результат — у нас остались приложения, которые мы не можем использовать.

Но вернемся к нашей проблеме. Из-за того, что Гугл Плей стал сложнее, приложений, которые не банятся, сейчас нет ни у кого. Все, что осталось у партнерок, уходит инхаус баингу. Сейчас команды выживают как могут.
Мы, к примеру, уже 2 недели ждем пачку новых прил. Заказали в разных местах, в том числе у партнерских сетей, но их все нет.

Подводя итог за май, могу сказать следующее: прил нет, агентств практически нет, а мобильные подписки умирают вновь. Мой совет: если вы работаете с ТикТоком, то лучше остановить свой выбор на белых нишах сейчас.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!