metacpa metacpa написал 19.03.2024

Как устроен PPC-трафик в арбитраже?

metacpa metacpa написал 19.03.2024
5 мин
0
162
Содержание

Салют нашим арбитражникам и партнерам! ✨

banner banner

Существуют разные модели оплаты рекламы, каждая из них может принести профит, имеет свои достоинства и недостатки. В этом материале мы рассмотрим модель PPC и ее особенности.

Подробно разберем понятие PPC-трафика и что под ним подразумевается, а также поделимся лайфхаками и полезными рекомендациями, как добывать PPC-трафик с максимальным профитом

Поехали! 🚀

Что такое PPC-трафик?

Понятие PPC расшифровывается как Pay Per Click. Это модель, когда арбитражник-рекламодатель в рекламной сети или другом источнике платит за клики по рекламному объявлению. Основная выгода PPC-модели в том, что потенциальный клиент, который перешел по рекламе, с большой вероятностью купит оффер.

Определение PPC отличается от CPC. PPC представляет собой модель оплаты, по которой происходит закупка трафика. CPC — это метрика в маркетинге и арбитраже, которая демонстрирует стоимость клика и используется для расчета ROI, бюджета и других показателей эффективности кампании.

PPC-модель обеспечивает, что арбитражник оплачивает источнику за максимально целевые показы рекламы. Если человек просто посмотрит объявление и не перейдет дальше на лендинг — арбитражник в этом случае не потеряет деньги. PPC дает теплые лиды — арбитражник получает посетителей лендинга, потенциально готовых к покупкам. Модель помогает экономить бюджет.

Где используется PPC-модель:

  • В КМС Google и контекстных сетях других поисковиков. Также реклама на поиске тоже оплачивается по этой же модели.

Контекстная реклама

  • На рекламных платформах соцсетей: Facebook, Instagram, VK. На этих платформах выбор PPC-модели может быть не всегда удачным, однако стоит протестировать.

  • В рекламных сетях, например push-сети, тизерки, сети с поп-трафиком. Здесь чаще всего PPC-трафик называют CPC, однако это ошибка.

Хороший PPC-трафик дают крупные сети, аналоги Google, Facebook. Важно иметь в виду, что в более мелких сетях использование PPC может быть невыгодным.

Плюсы и минусы PPC

Разберем подробнее достоинства и недостатки модели.

Плюсы:

  • Легко изучить связки. В открытых источниках много информации, данных, кейсов, которые касаются PPC. Это популярная модель оплаты.

  • Дает качественный и теплый трафик. Так как человек видел рекламу, перешел по ней — скорее всего он заинтересовался. Наиболее теплая аудитория приходит по поиску, то есть когда человек целенаправленно искал оффер, написав ключевые слова.

  • Универсальный. PPC модель можно использовать при работе с разными вертикалями, в том числе с нутрой.

  • Дает аналитическую информацию для улучшения SEO. Используя PPC-модель, можно проанализировать, по каким ключевым словам и фразам приходят посетители, далее — оптимизировать лендинг или сайт.

  • Принимается большинством рекламодателей. Многие рекламодатели готовы давать повышенные ставки за качественный PPC-трафик.

  • Имеет меньше рисков. С помощью PPC-трафика легче спрогнозировать бюджет, поскольку оплата идет только за клики.

Минусы:

  • Необходима практика и опыт. Особенности PPC-трафика непросто осваивать на практике. Нужно изучить источник, его алгоритмы, принципы работы, учиться глубоко анализировать кампании.

  • Нужно закладывать бюджет. Сумма зависит от источника, гео. Реклама на поиске или в КМС — довольно дорогой вид продвижения. Важно помнить, что в бюджет нужно заложить покупку расходников, аккаунтов, proxy.

  • Подходит не для всех целей. PPC-трафик оптимален для получения лидов. Если цель — раскрутить бренд, повысить узнаваемость, либо другие цели, лучше тестировать CPM-модель.

Полезные рекомендации

Мы в MetaCPA собрали несколько рекомендаций, как сделать работу с PPC-трафиком эффективной:

  • Постоянно работайте над креативами. Креативы должны быть максимально информативны, четко показывать выгоду, закрытие боли. Только в этом случае человек перейдет по объявлению.

Пример информативного баннера

  • Изучайте популярные ключевые запросы. Это могут быть фразы, которые люди используют в разговорной речи, спрашивают у голосовых помощников. Важно изучить правила — разрешает ли рекламодатель использовать имя бренда. Если нет, то такие ключи тоже не стоит использовать.

  • Анализируйте и исключайте минус-слова. Это поможет повысить качество трафика и сэкономить бюджет.

  • Уточните правила по офферу. Можно проконсультироваться с менеджером, задать вопросы, насколько рекламодатель готов принимать тот или иной источник. Рекламодатели выдвигают повышенные требования к PPC-трафику. Однако если в ходе проверки удалось доказать высокое качество трафика, мы поможем провести переговоры по повышению ставок для вас.

  • Используйте трекеры для защиты от скликивания. Скликивать объявление могут боты и проверяющие алгоритмы. Они портят статистику и заставляют тратить на себя бюджет. Нужно настроить распределение трафика, отслеживать отчеты в трекере, отключать кампании, когда происходит скликивание.

Вывод

PPC-модель — одна из самых выгодных, которая приносит качественный трафик. Это теплая аудитория, готовая покупать. Работа с PPC-трафиком требует продуманного подхода, постоянной практики, наработки опыта. Новичкам следует приготовиться, что будет непросто стартовать с PPC.

Хотите подборку свежих нутра-офферов? Мы в MetaCPA готовы дать ее в ближайшие несколько минут, наши менеджеры ждут сообщений в ТГ от вас!

Владимир

Лина

Семен

Желаем успешных кампаний с PPC-трафиком и огромного профита!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!