Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 02.06.2022

Как вывести кампанию Google Performance Max из фриза

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 02.06.2022
6 мин
0
450
В Google Performance Max можно столкнуться с ситуацией, когда кампания прошла модерацию, но не дает окрута. О таких объявлениях говорят, что они зафризены.

Это насущная проблема для арбитражников, которые льют Performance Max, ведь причина заморозки на первый взгляд неочевидна. Одни считают, что дело в фарме, другие смотрят в сторону проксей, остальные твердят, что объявление не прошло автомодерацию и причина фриза в ручной проверке.

Узнай о возможных причинах отсутствия охвата и убедись, что кампания не попадает ни под одну из них. А если ты уже словил фриз — рекомендации Google помогут решить проблему.

Причины и пути решения

1. Проблема с учетной записью
Рекламные объявления не будут показываться, если учетная запись приостановлена или возникла проблема с оплатой в аккаунте.

Что делать:
  1. Проверить, приостановлена ли учетная. Как это сделать — читай инструкцию на официальном сайте.
  2. Проверить лимит учетной записи. Кампания остановится, если расходы достигнут лимита, указанного в бюджете аккаунта. Подробнее, как создать и скорректировать лимит учетной записи.
2. Автоматизация оценивает данные кампании
Google оптимизирует кампании благодаря машинному обучению и автоматической стратегии назначения ставок. Эти механизмы учатся и адаптируются на основе данных, которые передаются через сигналы аудитории и сигналы эффективности кампании и учетной записи.

Оптимизация производительности кампании может занимать некоторое время.

Что делать:
  1. Для оценки эффективности новой кампаний Google рекомендует подождать 1-2 недели, чтобы алгоритмы научились оптимизировать ее. Отчет о низкой производительности РК означает, что механизмы еще в режиме обучения. Если через 2 недели эффективность кампании не возрастет, обратись в службу поддержки и получи дополнительную информацию.
  2. Google остановит показ, если изменить настройку активной РК. Подожди, кампания перешла в режим обучения и приспосабливается к новым параметрам.
3. Низкий бюджет
Если на РК заложено мало бюджета, то и показываться объявления будут не так часто. Google следит, чтобы реклама не превышала лимит расходов. Если цена конверсии для цели кампании выше, чем дневной бюджет, то кампании потребуется время, чтобы начать показ. В этот момент можно заметить относительно низкую эффективность.

Что делать:
Подумай над увеличением бюджета, чтобы убедиться, что у кампании хватает средств для работы в течение дня.

4. Низкие ставки и цели оптимизации
Google допускает к показу объявления с низкой ставкой, но в таком случае кампания не может участвовать в аукционах. По этой причине объявления могут не показываться.

Что делать:
  1. Проверь, что выбранная стратегия оптимизации кампании соответствует твоим бизнес-целям.
    Пример: Если главная цель — получить максимум конверсий в рамках одного бюджета, используй стратегию «Максимальное количество конверсий».
5. Таргетинг настроен слишком узко
Таргет помогает найти целевую аудиторию, но стоит помнить — таргетинг сужает охват объявлений.

Что делать:
  1. Проверь таргет на местоположение. Если используешь один радиус или один город, да еще и с небольшим населением, это ограничивает охват кампании. Подумай над расширением ГЕО показа.
  2. Чекни минус-таргетинг. Если добавить слишком много ненужных ограничений, это помешает показу объявления.
  3. Продукты. Если кампания нацелена исключительно на небольшое количество товаров, реклама может не показываться. Узнай больше о требованиях к добавлению продуктов РК в официальной документации.
6. Настройки таргета пересекаются с другими кампаниями или группами объявлений
Запуск нескольких кампаний или групп объявлений, которые участвуют в одних и тех же аукционах означает то, что трафик будет идти только на одну из них. Все дело в одинаковых ключевых словах или других схожих настройках.

Что делать:
Проверь настройки кампании и обнови параметры чтобы они не пересекались.

7. Расширение конечного URL отключено
Если функция расширения конечного URL включена, то кампания начинает показывать дополнительные поисковые запросы, которые с большей вероятностью приведут к конверсиям.

Что делать:
Включи функцию расширения конечного URL в настройках Performance Max.

8. Проблемы с отслеживанием конверсий
Алгоритмы Performance Max автоматически назначают ставки с целью оптимизации конверсий. В случае если кампания не получает данные о конверсиях или отслеживание настроено неправильно, показ объявлений ограничится.

Что делать:
Проверь настройки отслеживания конверсий. В этом поможет инструмент устранения неполадок со статусом отслеживания конверсий.

9. Объявление в статусе проверки на соответствие правилам Google Рекламы
Перед показом каждое объявление проходит проверку на соответствие правилам Google Рекламы. Если после проверки кампания не будет соответствовать хотя бы одному правилу из списка, показ объявления будет ограничен.

Что делать:
  1. Чтобы чекнуть статус проверки для каждой кампании: перейди во вкладку «Группы объектов» и нажми «Просмотреть подробности». Статус проверки политики показан в столбце «Статус».
  2. Проверь статус объявлений и убедись, что у них нет проблем с рекламной политикой Google. Если увидишь статус «Отклонено» или «Одобрено (с ограничениями)», наведи курсор на статус, чтобы увидеть подробные данные. После обнаружения нарушения, нажми «Редактировать активы», чтобы исправить проблему, или обжалуй решение.
  3. Если кампания проверяется больше двух полных рабочих дней, свяжись со службой поддержки для получения подробной информации. Ознакомься заранее с требованиями Google к текстовым объявлениям, требованиям к видеообъявлениям, правилам персонализированной рекламы, требованиям к графическим объявлениям и требованиям к качеству изображений.
*Помни, когда вносишь любые изменения в РК, кампания должна повторно пройти проверку на соответствие стандартам системы, и только после этого начнется показ объявления.

10. Низкий охват из-за малого количества креативов
У кампании Performance Max с малым количеством креативов могут быть проблемы с показом, так как объявление участвует в меньшем количестве аукционов.

Большой набор крео важен для кампании. Google автоматически комбинирует их в различные форматы объявления и показывает на разных плейсментах.

Что делать:
Проверь эффективность кампании, как это сделать — читай на официальном сайте.

11. Динамика аукциона
Другие рекламодатели в том же аукционе напрямую влияют на показы объявлений. Если после установки целевых показателей реклама начала слабо откручиваться, можно выставить более высокую ставку за конверсию или меньшую рентабельность.

Помни, что на динамику аукциона воздействует не только размер ставки, но и верная настройка РК.

Зная возможные причины фриза, ты в силах обезопасить бюджет, время и силы. А если что-то пойдет не так, всегда обращайся к рекомендациям выше, которые помогут исправить ситуацию в считанные минуты. Желаем удачи!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!