Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 07.12.2022

Как не стать жертвой криптомошенников в праздничные дни

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 07.12.2022
8 мин
0
2331
Содержание

С наступлением праздничного сезона стоит следить за потенциальными мошенниками, которые пытаются испортить веселье. По статистике они становятся более активными во время новогодних праздников и примечают себе жертв, пока люди теряют бдительность в предновогодней суете.

banner banner

С начала 2021 года и по 2022, по данным Федеральной торговой комиссии США, 46 тысяч человек потеряли $1 млрд на криптоскамах. За 2022 год даже в далекой Австралии утрачено около $500 000 000 из-за мошенничества, что значительно больше, чем было похищено за прошлый год. И большая часть этих убытков — $300 000 000 — связана именно с инвестиционнным или криптовалютным мошенничеством.

Исследователи из Центра исследований и инноваций в области кибербезопасности Университета Дикина взяли интервью у недавних жертв этих мошенничеств. Вот их слова из интервью.

Я была потрясена и не могла смириться с тем, что это случилось со мной, хотя я была очень осторожна. Я оцепенела на пару минут, так как это была большая сумма денег. – (26-летняя женщина, офис-менеджер из Австралии).

К сожалению, на аферу может попасться каждый! Эти мошенничества стали очень изощренными и преступникам все равно, кто попадает на их удочку.

Возрастные группы жертв мошенничества. Источник scamwatch
Возрастные группы жертв мошенничества. Источник scamwatch

Большинство криптомошенничеств заключаются в том, чтобы заставить жертву купить и отправить криптовалюту на счет преступника. Затем выдать это действие как законную инвестиционную возможность. Для этого типа преступлений крипта является предпочтительной валютой, потому что она не регулируется, не отслеживается, а транзакции не могут быть отменены. Жертвы таких мошенничеств преследуются с использованием ряда различных схем, в том числе:

Махинации с инвестициями: мошенники выдают себя за инвестиционных менеджеров, заявляя о высокой прибыли от вложений в криптовалюту. Они заставляют жертву перевести средства, а далее исчезают вместе с деньгами.

«Памп и крах»: мошенники обычно раскручивают новую криптовалюту или проект NFT и искусственно завышают ее стоимость. Как только жертвы инвестируют достаточное количество денег, мошенники продают свою долю, оставляя жертв с бесполезной криптовалютой или NFT.

Романтические аферы: мошенники используют платформы для знакомств, социальные сети или прямые сообщения, чтобы взаимодействовать с жертвой. Завоевывают ее доверие и предлагают потрясающую инвестицию. И это вложение обещает высокую доходность. Или мошенник просит криптовалюту для покрытия медицинских или транспортных расходов. В результате чего жертва отправляет токены, а знакомый из социальной платформы пропадает.

Мошенничество с фишингом: старая, но все еще эффективная афера, включающая вредоносные электронные письма или сообщения со ссылками на поддельные веб-сайты. Эти смс обещают огромную прибыль от инвестиций, и при переходе по ссылке злодеи совершают прямую кражу учетных данных для доступа к вашим цифровым кошелькам.

Схемы Понци: тип инвестиционной аферы, при которой мошенники используют криптовалюту, которую они получили от нескольких жертв. Как правило, у мошенников есть свой проект, в который они призывают вкладываться, закупая токены. Они получают криптоинвестиции, этой криптой обеспечивают памп и выплачивают проценты некоторым вложившимся клиентам. Такие действия работают как пузырь. Инвестору кажется, что криптовалюта и вправду растет и проект перспективный. Когда жертвы вкладывают больше средств, мошенники выводят активы, вложенные инвесторами, скамят проект и уходят со всеми вложениями. Некоторые даже пытались приписать к этой аферной схеме и резкий скам токена LUNA. Напомним, что с 11 по 12 мая 2022 года монета потеряла 99% своей стоимости, от чего инвесторы и посчитали это падение неслучайным. Но доказать так ничего и не удалось.

Мошенничество с майнингом: мошенники пытаются убедить жертв купить криптовалюту, чтобы использовать ее для майнинга. В это время на самом деле никакого майнинга не происходит — мошенники просто осуществляют переводы, которые выглядят как возврат инвестиций. Со временем жертва вкладывает больше, а мошенники продолжают забирать все.

Хотя методы развиваются и меняются, явные признаки потенциальной аферы остаются относительно схожими:

  • Очень высокая доходность с обещаниями небольшого или нулевого риска.

  • Проприетарные или секретные стратегии — это их преимущества.

  • Недостаток ликвидности, требующий минимальной суммы накоплений до высвобождения средств.

Примеры краж средств с бирж и кошельков

Большинство криптопользователей тесно взаимодействуют с биржами. Это включает открытие счета, зачисление и хранение валюты. Как правило, криптовалюта находится в «кошельке для хранения», а закрытые ключи, которые контролируют криптовалюту, хранятся на бирже. Другими словами, биржа хранит криптовалюту от имени пользователя.

Но так же как и банк, биржа не держит все свои депозиты наличными. Она хранит определенное количество криптовалюты только в «горячих» кошельках (подключенных к Интернету), чтобы облегчить транзакции клиентов. В целях безопасности остальная часть хранится в «холодных» кошельках (не подключенных к Интернету). Но вот те самые «горячие кошельки» подвержены взломам.

Рассмотрим, например, взлом BitMart. 4 декабря 2021 года биржа объявила, что «выявила крупномасштабную брешь в системе безопасности», в результате которой криптоактивы из горячих кошельков были похищены на сумму $150 млн.

Объявление BitMart о взломе
Объявление BitMart о взломе

BitMart временно приостановил вывод средств, а затем пообещал использовать свое «собственное финансирование для покрытия инцидента и компенсации пострадавшим пользователям». Но неясно, когда это произойдет, в CNBC сообщили в январе 2021 года, что клиенты все еще не могут получить доступ к своей криптовалюте, и на данный момент этот вопрос остался открытым. BitMart не был первой биржей, которая была взломана, и не будет последней.

Аналогичным образом произошел и недавний взлом самого блокчейна Solana, в результате которого было похищено $325 млн. 3 августа 2022 года хакеры взломали около 8 тысяч кошельков. Атака затронула Trust Wallet, Phantom и Slope. Многие пользователи понесли большие убытки.

И самое страшное, что взлом Solana — это уже четвертая по счету атака за 2022 год. В июне хакерам удалось взломать блокчейн-мост Horizon, работающий в сети Harmony.

Мошенники украли криптовалюту на $100 млн. В марте 2022 года был взломан блокчейн-мост Ronin, который использовался в мобильной игре Axie Infinity. Злоумышленники смогли вывести $625 млн в криптовалюте: 173,6 тысяч ETH на сумму более $600 млн и стейблкоинов USDC на сумму $25,5 млн.

В начале февраля 2022 года протокол Wormhole сообщил о взломе. Сумма ущерба составила 120 тысяч ETH ($320 млн).

К сожалению, пропорционально росту криптоиндустрии увеличиваются и способы мошенничества. И одним из способов защиты от кражи является перевод своей криптовалюты с биржи на программный кошелек (безопасное приложение, установленное на компьютере или смартфоне) или аппаратный «холодный» кошелек (аппаратное устройство, которое может быть отключено от компьютера и Интернета).

Тогда криптовалюта будет под вашим прямым контролем. Но имейте в виду, что если вы потеряете свои закрытые ключи, вы потеряете и все активы.

Заключение

В этом выпуске мы разобрались в видах и схемах мошенничества с криптой. Эта информация полезна для того, чтобы суметь распознать обманы и уловки злоумышленников и не попасться на крючок! Ведь в праздничные дни, как правило, пресейлят множество новых криптопроектов, и необходимо уметь отличить реальную инвестиционную возможность от развода. И напоследок, чтобы не стать очередной жертвой в праздничный период, помните следующее:

  • Не сообщайте свои личные данные людям в Интернете или по телефону.

  • Не инвестируйте в то, чего не понимаете.

  • Не переходите по ссылкам, которые присылают вам мошенники.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!