Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 25.03.2024

Leiapix — нейросеть, которая оживит картинку

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 25.03.2024
5 мин
0
647
Содержание

С каждым днем нейросети достигают новых вершин, предоставляя пользователям широкие возможности. Если в начале пути нейронки генерировали только картинки и делали это плохо, то сейчас они могут даже оживить изображение, придав движения отдельным элементам. Как раз такую нейронную ИИ мы и рассмотрим, а именно Leiapix — нейросеть, которая придаст любому статичному изображению немного подвижности, превратив его в видео.

banner banner

Обратите внимание, что для использования сервиса необходимо отключить AdBlock в браузере.

Отличие Leiapix от других нейросетей

Leiapix — это своего рода первопроходец и одна из лучших нейросетей, которая способна превратить статичную картинку в видео, оживляя отдельные элементы. Также можно чуть-чуть дорисовывать элементы с помощью нейросети, вращая картинку.

Главная страница Leiapix
Главная страница Leiapix

Подобные возможности могут пригодиться вебам, которые хотят придать динамики картинке и залить ее как видеокреатив. Ведь нередко именно статичные картинки конвертят лучше благодаря своей красочности; теперь же это можно совместить с более заметным и завлекающим видеоформатом.

Если хотите сразу оценить, что примерно может нейросеть, просто зайдите на сайт и пообновляйте страницу (можно нажимать F5) — так вы увидите различные варианты придания динамики разным изображениям. Стоит обратить внимание, что функционал сервиса шире, чем кажется по динамичной заставке на сайте, и позволяет оживить практически любой элемент.

Функционал Leiapix

Боковая панель в сервисе является полностью функциональной, причем инструментов настройки очень много, например:

  • Можно выбрать направление движения картинки или ее отдельных элементов (чтобы придать движение отдельным элементам, необходимо закрасить все остальные составляющие картинки инструментом «Depth Map», который будет рассмотрен чуть подробнее ниже).

  • Поставить скорость анимации.

  • Сместить точку фокуса, приблизив изображение.

  • Включить или отключить размытие контуров (контур будет размываться из-за движения картинки).

  • Выделить отдельные элементы/зоны, которые хотите сделать неподвижными (используя инструмент «Depth Map»).

Помимо выбора одного из инструментов, можно настроить вектор, в котором будет двигаться изображение, например, изображение или его отдельные элементы могут двигаться по кругу или линейно.

Настройка вектора движения изображения
Настройка вектора движения изображения

В целом инструментарий сервиса обширен, поэтому реализовать большинство идей получится достаточно просто. Плюс разобраться в работе каждой отдельной функции легко, ведь изображение слева ежесекундно отображает результат внесенных изменений, что помогает быстро адаптироваться.

Как использовать Leiapix

Прежде чем приступить к работе, вам потребуется зарегистрироваться — легче всего это сделать, имея гугл-почту, через которую можно просто авторизоваться. Далее перед вами откроется окошко для загрузки изображения, в которое загружаете картинку и приступаете к редактированию.

Стартовая страница после авторизации
Стартовая страница после авторизации

Загрузим ту же картинку, что обрабатывали до этого, и попробуем сделать так, чтобы котик начал двигать головой влево и вправо. Для этого:

  1. Во вкладке «Animation Style» поставим «Horizontal».
  2. Во вкладке «Amount of Motion» сдвинем ползунок на 100%, чтобы движение головы было более явным.
  3. Во вкладке «Animation Length» поставим 2 секунды, чтобы котик махал головой достаточно быстро и заметно (можно поставить от 1 до 10 секунд).
  4. Во вкладке «Focus Point» сдвинем ползунок на середину, чтобы изображение было статичным и при этом двигалась только голова.
  5. Во вкладке «Edge Dilation» сдвинем ползунок на максимум, чтобы убрать размытие контура движущегося объекта.
  6. Во вкладке «Depth Map» закрашиваем изображение до середины (до головы кота), чтобы придать подвижность только верхней части картинки. Можно выбрать «Overlay», чтобы лучше видеть объекты, которые закрашиваем.

Вкладка «Depth Map» с активным «Overlay» для удобного выделения ненужных элементов
Вкладка «Depth Map» с активным «Overlay» для удобного выделения ненужных элементов

После получения результата все, что остается — выгрузить видео, нажав на кнопку «Export» в правом верхнем углу. Скачать видео в 720p можно бесплатно, а вот если хотите повысить качество, придется потратить кредиты, которые изначально выдаются в размере 100 штук, а после покупаются.

Экспорт получившегося видео
Экспорт получившегося видео

Вывод

Можно сказать, что Leiapix — перспективная нейронка, которая поможет немного оживить статичную картинку. Все, что потребуется от пользователя — это пройти быструю авторизацию и разобраться в функционале сервиса за 10–15 минут, а далее можно создавать собственные видео, немного оживляя любые статичные картинки.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!