Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 15.03.2023

Налогообложение майнинг-сферы. Осуществимо ли это?

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 15.03.2023
3 мин
0
1709

В законопроектах, направленных еще в феврале на рассмотрение в Министерство экономического развития, есть документы, которые касаются и цифровой сферы, а именно майнинга. Напомним, что майнинг — это добыча криптовалют сложным вычислительным оборудованием.

banner banner

В законопроекте указано, что люди, занимающиеся майнингом (майнеры), будут обязаны декларировать доходы. В противном случае, если майнер проигнорирует это и будет уклоняться от налогов, ему грозит до 4 лет лишения свободы. В январе было совещание у госчиновника Ильи Трунина, на котором Минфину поручили доработать законопроект о майнинге. Эти данные известны исходя из письма замглавы Алексея Моисеева.

В свежих правках законопроекта описано, что майнеры будут обязаны «предоставить информацию о получении цифровой валюты» в налоговую. И вдобавок им необходимо будет «проинформировать соответствующие органы об уникальной последовательности символов, используемых для учета операций с цифровой валютой». Это означает, что нужно указать адрес криптокошелька. Такие данные майнеры обязаны предоставить «в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах», которые до сих пор не установлены.

Документ из источника BAZA

Документ из источника BAZA

Итак, мы пообщались по поводу этого законопроекта с CEO Crypto Dviz, Игорем Антоновым, и углубились во все нюансы.

Почему власти ужесточают майнинг? Как такие законопроекты связаны с запуском CBDC

— Потому что власти сейчас дорабатывают и готовят масштабный переход на цифровую валюту страны — CBDC, то есть цифровой рубль. Соответственно, с внедрением такой валюты население будет предпочитать менее контролируемую, альтернативную цифровую валюту — крипту (прозрачные стейблкоины). И поэтому правительство хочет ужесточить и взять под контроль криптовалюту и все связанные с ней сферы. Конечно же, один из первых слоев крипторынка — это майнинг, производство этой цифровой валюты. В майнинг-сфере есть такие составляющие, как электричество; также охлаждение оборудования, работающего в иммерсионной жидкости, часто происходит за счет воды, и в объемном, промышленном масштабе такую деятельность скрыть довольно трудно. Поэтому власти начинают ужесточения с майнинга, ведь его можно отследить и налогобложить. Но это в большей степени коснется крупных майнинговых ферм, так как данный малый бизнес вычислить практически невозможно.

Как будут поступать майнеры?

— Конечно, часть майнеров уйдут либо в тень, либо вообще с рынка, но особо крупные будут сотрудничать с властями и подавать декларации, узаконив свою деятельность по всем правилам.

Какая еще ниша крипторынка может подвергнуться налогообложению или запрету?

— Одним из самых масштабных секторов в крипте являются криптообменники, с ними очень трудно бороться, так как их нужно отслеживать.

За последний год состоялся не один обыск и попытки вывести с рынка знаменитый криптообменник Garantex, который зарегистрирован официально. Так что законопроекты в отношении ужесточения этой криптосфреры могут быть выдвинуты.

Вывод

Новый год принес ужесточения в сфере криптовалют, а именно майнинге. В законопроекте, который находится на рассмотрении, хотят обязать всех владельцев машин по добыче крипты декларировать доход и уплачивать налоги. Тех, кто будет уклоняться, могут даже лишить свободы. Наш сегодняшний эксперт в криптообласти Игорь Антонов разъяснил, что данные меры коснутся скорее крупных майнеров, так как их будет легче всего отследить. Мелкие владельцы оборудования вряд ли будут замечены. Также стоит быть готовым к более суровым законам в отношении обменной ниши криптовалют.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!