Shakes Shakes написал 02.02.2022

Нативная реклама — как настроить и лить в плюс

Shakes Shakes написал 02.02.2022
8 мин
3
1139
Содержание

Что это?

Нативная реклама — это подвид баннерной рекламы, который выделяется двумя особенностями:
  1. Интегрируется в сайт менее агрессивно, меньше раздражает аудиторию и направлена, скорее, на пользу для читателя, чем на продажи.
  2. Изменены алгоритмы подбора показов. Она демонстрируется на основании поведенческого анализа, что помогает найти заинтересованную аудиторию.
Суть формата заключается в ненавязчивом продвижении. Такая реклама не дразнит пользователей яркими заголовками и кликбейтными картинками. Ее задача — создать фон и привлечь аудиторию «мягко», без раздражения.
Пример интеграции на сайте с информацией о коронавирусных ограничениях в путешествиях.

Алгоритмы неидеальны. Аудитория холодна, она нуждается в прогреве. Установите прокладку перед лендингом и приносите людям пользу, это поднимет доверие посетителя.

Преимущества

Нативная реклама способна конвертировать. Несмотря на то, что она взаимодействует с холодной аудиторией, у нее есть несколько плюсов:
  • Алгоритмы позволяют находить приближенных к офферу пользователей. Да, они еще не заинтересованы в товаре, их придется прогреть. Но они сконвертируются с большими шансами.
  • Гибкость. Работайте в любых направлениях, преследуйте любые цели. Создание фона, повышение доверия, репутационная работа или продажи — не важно, источник подойдет.
  • Любые вертикали. Рекламируйте офферы в разных направлениях, модерация менее жесткая, чем в социальных сетях.
  • Большие охваты. Приложения не блокируют подобные объявления, а сайты с готовностью интегрируют рекламу.
  • Цена ниже, чем в соцсетях.
Пользователи относятся мягче, выработать баннерную слепоту сложнее, можно лить на любые вертикали и масштабировать за несколько кликов. Это удобный формат как для потенциального клиента, так и для вебмастера.

Популярные сети нативной рекламы

От выбора сети напрямую зависит эффективность кампании. Площадки используют разные сайты, качество аудитории на них — основополагающий фактор, который влияет на конверсии.
Отдавайте предпочтение крупным площадкам, они постоянно совершенствуют алгоритмы и уделяют внимание качеству аудитории.
Обратите внимание на эти сети:
  • MGID. Нативная реклама, которой пользуются крупные корпорации. Из замеченных клиентов — Lexus. Работает в 210 странах, ежедневный охват более 800 миллионов. Продвинутые алгоритмы, много таргетинга. Мягкая модерация. Клик — от 0.11$.
  • Taboola. Крупнейшая площадка из Америки. Есть премиальные сайты, по типу Bloomberg. Охват до миллиарда пользователей. Основные регионы — США и ЕС. Модерация не пропустит гемблинг или другие сомнительные предложения.
  • Exoclick. Одна из самых крупных сетей в адалт-тематике, с проектом сотрудничают крупные порносайты и развлекательные ресурсы. Основная аудитория - США и ЕС, охваты - от 500 миллионов показов. Обходит AdBlock, много вариантов таргетинга и форматов объявлений.
Пользуйтесь популярными площадками, они не просто так заслужили место в топовых позициях. При выборе ориентируйтесь на развитость в выбранном регионе, охваты и цену клика.

Как настроить?

Процесс проще, чем в Facebook, но есть ряд нюансов. Рассмотрим пошагово, как выглядит работа с нативной рекламой.

Подготовка, аналитика

Хоть сети и не предлагают широких настроек таргетинга, это не значит, что его совсем нет. Используйте его на всю, начните с анализа целевой аудитории.
Проанализируйте аккаунты конкурентов, пообщайтесь с представителями аудитории и запустите опросы. Узнайте, какой контент интересен клиентам, почему они его потребляют, какая у них мотивация на покупку.
Найдите отражение в рекламных кампаниях. Если люди интересуются, например, похудением — расскажите им, как сбросить вес в домашних условиях.
Создайте привлекательный баннер, вовлекающий человека в историю. Если похудение — покажите, как люди сбрасывали вес. Важно, чтобы зритель мог ассоциировать себя с главным героем. Если ЦА — девушки, на креативах тоже должны быть представительницы прекрасного пола.
Либо сразу же показывайте пользу. Пусть на баннере будет та информация, которая поможет человеку даже без перехода. Такие объявления гармонично смотрятся на страницах с контентом и не раздражают зрителей.
Как, например, вот тут. Полезная интеграция с таблицей для питания.

После объявления посетитель должен идти на прокладку. На этой ступеньке воронки продаж формируйте доверие, пишите о том, что интересно людям. Будьте емкими, приносите пользу.
В конце прокладки нативно вставьте 1-2 ссылки на лендинг. При формировании СТА отталкивайтесь от мотивации пользователей. Если люди покупают таблетки для похудения, чтобы приготовиться к пляжному сезону — найдите отражение этой информации, не пишите безлико.
Пример мягкой интеграции СТА на одном из наших лендингов

«Купите таблетки для похудения» звучит пусто. «Похудейте за 1,5 месяца на 20кг, подготовьтесь к пляжному сезону» — лучше.

Регистрация и технические настройки

Как правило, регистрация не вызывает проблем. Для работы с большинством площадок достаточно указать почту, вид аккаунта и контактные данные. После будет отправлено письмо на электронную почту для подтверждения профиля. Вот, как выглядит регистрация на примере MGID:
Только базовая информация и ничего лишнего

Когда вы подтвердите профиль, можно перейти к настройке рекламы. Добавьте кампанию, выберите имя, язык и формат объявления. Установите тематику, это позволит включить поведенческий таргетинг.
Вот, как это выглядит в MGID

С ним объявления покажут не только посетителям страниц со смежным контентом, но и аудитории, которая раньше интересовалась темой. Если человек хотел купить видеорегистратор, он увидит предложение не только на сайтах автомобильной тематики, но и на любых других.
Выберите регион, укажите устройства и операционные системы. Тестируйте разные варианты, сегментируйте. Возможно, пользователи Android будут выгоднее, чем IOs.
Меню таргетинга в MGID

Установите лимиты, расписание показов и подключите трекеры. Выберите то время, в которое пользователи свободны, исходя из часового пояса. Спустя час после окончания работы — лучший вариант.

Креативы и запуск

Подготовьте объявления на основе аналитики. Избегайте стоковых картинок и ярких баннеров, их часто пролистывают. Отдавайте предпочтение любительским фото, пользовательский контент вызывает доверие.
При создании старайтесь предложить решение проблем. Покажите, что продукт уже помог другим людям справиться с неприятностью, и что он будет полезен зрителю. Найдите важную для человека тему и поднимите ее.
Пример хороших объявлений для садово-дачной тематики. Креативы начинают приносить пользу еще на этапе знакомства.

После того как вы загрузите креативы, можно начинать продвижение. Отслеживайте статистику каждого объявления, удаляйте неэффективные и анализируйте, почему конвертящие баннеры приносят лидов.
Возможно, дело в том, что на картинке изображена девушка? Или людей зацепил ненавязчивый формат, похожий на любительское фото? Выделяйте подобные особенности и экспериментируйте с созданием новых промоматериалов.

Многоканальность

Подключите ретаргетинг на прокладку. Используйте пиксели разных площадок и применяйте нативную рекламу как старт многоканальной воронки продаж.
Собирайте пользователей в базы при помощи пикселей и настраивайте на них рекламу на других платформах. Этот подход показывает эффективность, так как вы работаете с уже прогретой аудиторией.
Даже если пользователь после перехода на прокладку не совершил целевое действие, он ознакомился с контентом на странице. Он уже видел предложение, но его что-то остановило от покупки.
Догоните посетителя и сделайте его лидом при помощи рекламы в Facebook, Google или РСЯ.

В заключение

Нативную рекламу часто недооценивают. Люди не знают о ее преимуществах, не умеют использовать гибкость источника и не работают на несколько каналов. Применяйте ее грамотно, разработайте полноценную воронку и не забывайте о прогреве — тогда нативные кампании принесут лидов.
Всем профитов!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!