Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.05.2023

Новые ГЕО Wildberries, сомнительные скидки от Ozon и кража бонусов от Сбера

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.05.2023
6 мин
2
930
Содержание

Мы не перестаем следить за нововведениями, которые то радуют, то огорчают отечественных поставщиков крупных маркетплейсов.

banner banner

Сегодня, как обычно, рассмотрим самые яркие новости Wildberries, Ozon и Я.Маркета. А также поговорим о новичке нашей инфоповестки — СберМегаМаркете с весьма удручающими историями покупателей.

Wildberries

С 1 мая изменилась стоимость хранения и логистики на складах в некоторых городах. Среди них Санкт-Петербург, Тула, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск, Краснодар и Чехов. Актуальные тарифы можно узнать в личном кабинете поставщика в разделе Калькулятор.

Суд признал незаконными платные возвраты со стороны WB. К сожалению, речь идет только о бракованных товарах.

Покупатели, которые ранее оплатили возврат товаров ненадлежащего качества, могут обратиться напрямую к поставщику маркетплейса для возмещения материальных потерь.

Ну и представители WB не были бы представителями WB, если бы не заявили, что все обстоятельства иска не были рассмотрены в суде в полном объеме. И конечно же, они собираются обжаловать решение суда в ближайшее время.

Wildberries Цифровой предлагает новым продавцам минимальную комиссию 5%. Да, если вы пропустили, еще в 2021 году на WB запустили цифровые товары. Если вы продаете обучение, видеоигры, электронные книги или другой цифровой контент — есть возможность попробовать продажи на WB.

WB планирует выход на новые ГЕО. Речь идет о Грузии, Азербайджане и Таджикистане. О планах расширяться заявила основательница и гендир Wildberries Татьяна Бакальчук.

До февраля 2022 года платформа работала не только в странах бывшего СНГ (Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия), но и в европейских странах + США (шок-контент), но теперь, в условиях санкций, естественно, эти ГЕО встали на стоп.

Ozon

Ювелирка станет лидером товарного рынка в ближайшие годы. Ozon совместно с SOKOLOV analytics прогнозируют рост в этой категории товаров в 14% ежегодных. Об этом свидетельствуют данные последних лет: в прошлом году продажи серебряных украшений выросли на 123%, а золотых — на 157%!

По-прежнему встает вопрос о рисках подмены драгоценных изделий на обычную бижутерию (скандалы уже имели место в маркетплейсах). Многие покупатели не рискуют покупать дорогие ювелирные украшения на том же Ozon.

Как платформы будут работать с доверием ЦА, посмотрим в будущем.

Ozon добавил товары в акцию без согласия продавцов. Неприятный инцидент произошел в рамках акции «Хиты мая», которая проходит с 1 по 20 мая. В зависимости от категории на товары действует скидка от 10 до 18% за счет селлера.

Как товары попали в акцию? Все дело в новых правилах Ozon, где говорится, что все позиции попадают в акции автоматически, если они есть в наличии или на них установлена минимальная цена. Продавец должен сам убирать товары с распродаж.

Будьте внимательны!

Большое обновление FBO. Ozon в скором времени изменит систему создания заявок на поставку. Селлерам станет легче записываться на поставку: система сама будет показывать свободные даты и время.

Также появится возможность указывать состав грузовых мест, что ускорит приемку и освободит слоты для отгрузки.

Я.Маркет

Со 2 мая Я.Маркет расклеивает карточки товаров. Теперь у продавцов есть возможность создавать уникальные карточки для товаров собственного производства или под вашей торговой маркой, а также для импортных товаров без бренда. Такие карточки не будут склеиваться с товарами конкурентов!

Уведомления о заказах из Я.Маркета приходят на чужую почту. В сети появились сообщения, что данные о заказах покупателей, по которым в ПВЗ можно забрать купленные товары, ошибочно получают совершенно посторонние люди.

Все дело в том, что при оформлении заказа в Я.Маркете покупатель может указать любую почту, подтверждение которой не требуется. Соответственно, если пользователь допустил ошибку, данные о заказе будут приходить другому человеку.

Участники «Клуба Маркета» смогут получать выплаты ежедневно по тарифу 1%. В прошлом году платформа запустила программу лояльности для самых активных продавцов платформы, которые предлагают качественные товары по низким ценам.

СберМегаМаркет

Пользователи массово жалуются на приостановку участия в программе лояльности. Маркетплейс привлекал покупателей обещаниями больших кешбеков (почти до 50%), которые потом можно потратить на любые покупки.

Люди рассчитывали получить заветные бонусы «Спасибо». У некоторых пользователей накопилось более 100 000 рублей! И в этот момент их начали отключать от программы лояльности.

В ответ на обращения в техподдержку спустя сутки приходят стандартные отписки без объяснения причин…

Проблемы с баллами наблюдаются и у пользователей, которых не заблокировали. Бонусы то списывают, то начисляют попросту некорректно.

Также покупатели активно жалуются «Приемной» на vc.ru, что не могут неделями получить возврат денежных средств. Заявки на возврат теряются, не создаются и т. д.

Напоследок

Продолжайте следить за актуальными новостями маркетплейсов вместе с нами.

Если вы не читали наш прошлый обзор новостей, обязательно ознакомьтесь — там мы обозревали скандалы Wildberries, вмешательство властей, новые виджеты Ozon и не только!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!