Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 05.04.2023

Что поменялось в маркетплейсах весной 2023 года

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 05.04.2023
6 мин
0
2481
Содержание

С начала года уже успели накопиться инфоповоды от Ozon, Яндекс Маркета, Wildberries и других маркетплейсов, стоящие освещения. Wildberries борется с забастовкой, Яндекс Маркет обновил инструменты продвижения, Ozon дает продавцам возможность размещать баннеры на главной странице, а аудитория Авито перешагнула отметку 60 млн ежемесячных пользователей.

banner banner

Давайте разберемся подробнее!

Сезон охоты за репликами открыт

Поставщики популярных маркетплейсов грешат продажей подделок и грешат, говоря откровенно, сильно. А площадки будто не стремятся с этим бороться.

Футболки Balenciaga дешевле 2000 рублей? Стоит ли сомневаться, что перед нами реплика?
Футболки Balenciaga дешевле 2000 рублей? Стоит ли сомневаться, что перед нами реплика?

Проблема пришла в руки Роспотребнадзора, а точнее, общественного совета при нем. Вспомнили про «Честный знак» и теперь хотят проверять качество товаров на маркетплейсах с его помощью.

Духи Dior за 685 рублей — неудивительно, что «из бутыля все выливается»
Духи Dior за 685 рублей — неудивительно, что «из бутыля все выливается»

Маркетплейсы стремятся обелить себя и заявить о разного рода мерах, которые они предпринимают в борьбе с не оригиналами.

Например, Ozon запрашивают у продавцов, торгующих важными брендами (по мнению площадки), документы, подтверждающие оригинальность товаров. А в

Яндекс Маркете есть автоматические системы, которые отслеживают появление контрафакта на витрине.

Скандалы Wildberries: забастовка и интерес властей

В марте Wildberries неожиданно стали ньюсмейкерами из-за скандала вокруг забастовки работников ПВЗ. Конфликты между WB и контрагентами были и ранее, но подобной огласки не получали.

Новая система штрафов спровоцировала забастовку сотрудников ПВЗ по всей РФ
Новая система штрафов спровоцировала забастовку сотрудников ПВЗ по всей РФ

Бунт на этот раз обрел массовый характер. Точка кипения была достигнута новыми правилами работы, которые предполагают удержание с сотрудников ПВЗ полную стоимость бракованного товара.

В первые дни забастовки поступали сообщения, что WB выбрали радикальную стратегию ответа и просто стали закрывать бастующие пункты, называя их «нецивилизованными».

Тут к процессу подключилась Госдума, которая призвала представителей обеих сторон к переговорам. Насколько успешными они оказались, судить сложно, но тем не менее удалось прийти к договоренностям в вопросах премирования/депремирования сотрудников ПВЗ.

WB отменили 10 000 штрафов за возвраты/подмены товаров, а механизм оспаривания штрафов за подмен и брак товара был обновлен.

Баннеры на главной странице Ozon

Пока один маркетплейс вводит платные возвраты и пакеты, закрывает «нецивилизованные» ПВЗ и думает, как решать раздувшуюся проблему, прямой конкурент в лице Ozon дает продавцам новые инструменты продвижения товара.

Так, платформа открыла для всех продавцов доступ к инструментам медийной рекламы (в разделе «Продвижение»), с помощью которых контрагенты смогут продавать свои товары через баннеры (как стандартные, так и видео).

Где будут размещаться баннеры: на главной странице сайта и на странице выполненного заказа. А видеобаннеры будут только на главной.

Настройки таргетинга у двух форматов будут расширенные: пользователи смогут настраивать частоту показа рекламы. Еще увеличится размер охранного поля баннера, и таким образом получится разместить больше информации и изображений на нем.

Рабочая группа по решению спорных ситуаций в Яндекс Маркете

Негативный опыт WB, по всей видимости, побуждает другие популярные маркетплейсы делать шаги в сторону контрагентов.

Так, Яндекс Маркет готовится создать рабочую группу по решению спорных ситуаций с владельцами ПВЗ. С ее помощью предприниматели смогут обжаловать решения сервиса.

В рабочую группу соберут экспертов отраслевых ассоциаций и владельцев ПВЗ Яндекс Маркета. Они будут давать сервису рекомендации по разрешению вопросов и сделают взаимодействие между Маркетом и контрагентами максимально прозрачным.

Новый виджет в Трафаретах Ozon

Продавцы, продвигающие товары в Трафаретах, теперь смогут увидеть, сколько показов они набрали. Новый виджет показывает процент аудитории, которая увидела товар вчера/сегодня + какие товары получили недостаточно показов.

Также в Трафареты добавили фильтры (цена/тип склада/бренд/статус товара) при выборе категории. Если ваша стратегия продвижения «Максимальный охват», то выбрать товары по всем фильтрам нужно обязательно.

Обновленный буст продаж в Яндекс Маркете

В Яндекс Маркете выпустили алгоритм в бусте продаж, который позволяет автоматически снизить цену на товар, чтобы он занял главное место в карточке. Лишних трат на продвижение при этом не потребуется, заплатить нужно будет только ставку.

Алгоритм самостоятельно распределяет бюджет ставки на продвижение и корректировку цены товара. А продавец получает за проданный товар сумму, установленную им изначально.

Пользоваться алгоритмом или нет, контрагенты выбирают сами: функцию можно включить или отключить в любой момент в личном кабинете.

Авито бьет рекорды

Обгоняя WB и Ozon, Авито выбивается в лидеры по посещаемости: более 60 млн уникальных пользователей старше 12 лет посетили платформу в январе 2023 года

Если пробежаться по другим внушительным цифрам Авито:

  • 15 лет на рынке.

  • Более 135 млн активных объявлений на платформе.

  • 22 млн ежедневная аудитория.

Помимо этого, весной прошлого года приложение Авито стало самым скачиваемым в категории шопинг в РФ, а также платформу признали самой популярной для продвижения малого бизнеса в РФ.

Самое ожидаемое

На этом актуальные новости маркетплейсов не заканчиваются!

Уже в следующем материале рассмотрим инфоповоды от AliExpress и СберМегаМаркета. А также рассмотрим полезные для продавцов нововведения на WB и Ozon.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!