Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 03.01.2023

Офферы и подходы на праздники

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 03.01.2023
5 мин
0
1913
Содержание

Если перед Рождеством и Новым годом наблюдается пик продаж во всех ГЕО, то сам Новый год и каникулы могут показаться мертвым сезоном. Люди расслаблены, отмечают праздник с друзьями и родственниками, отдыхают дома, на даче или в отелях.

banner banner

Возникает вопрос, целесообразно ли откручивать кампании или же их лучше остановить, чтобы не тратить бюджет. Рассмотрим, на какие офферы стоит лить в праздники и какие подходы лучше использовать в кампаниях.

Почему кампании на новогодние праздники останавливать не нужно

В декабре, в канун праздников, конкуренция высока: многие компании продвигают товары и предложения, приуроченные к Новому году. С первых чисел января аукцион рекламных платформ нормализуется. Ставки и конкуренция снижаются, потому что крупные бренды, у которых прошли новогодние распродажи, отключают свою рекламу.

Практики рекомендуют запускать рекламу со 2-3 января, когда люди постепенно выходят из новогоднего релакса и готовы к шоппингу. В праздники количество переходов снижается незначительно: люди по-прежнему кликают по объявлению, рассматривают товары и отзывы на лендингах.

Особенности настройки кампаний

Чтобы бороться с баннерной слепотой, рекомендуем выбирать форматы рекламы, которые будут заметны:

  • нативная реклама, которая воспринимается как пользовательский контент;

  • попсы — заставляют увидеть предложение до того, как пользователь захочет закрыть попандер, подходят для e-commerce, свипстейков, гемблинга;

  • push-уведомления — имеют триггерный эффект персонализированного личного сообщения.

Дополнительный плюс формата push — дешевизна. Маркетинговый бюджет может быть истощен после всех праздников, а CPC в рекламных push-сетях недорогие: от $0,3 до $1.

Пример пуш-уведомления, приуроченного к Рождеству: оно выглядит как персонализированное сообщение, напоминает о дедлайне
Пример пуш-уведомления, приуроченного к Рождеству: оно выглядит как персонализированное сообщение, напоминает о дедлайне

Для прибыльного слива нужно использовать хайп вокруг праздника. Можно ориентироваться на ключевые запросы пользователей, упоминать их в креативах: «что подарить на Новый год вашему мужчине», «идеи для необычных подарков», «начать новую жизнь с чистого листа».

Акцент можно делать на:

  • желании получить и приобрести подарок для близких, порадовать себя, поднять себе настроение;

  • скидках, спецпредложениях: на преленде можно использовать рулетку, квиз и другие продающие элементы;

  • ограничении во времени или в количестве товаров, дедлайнах;

  • вау-эффекте, видеокреативах с нестандартной подачей и яркими эмоциями.

Какие настройки тестировать:

  • выставлять до 2-3 показов рекламы на одного пользователя, отслеживать CTR — если он снижается, то поставить 1 показ;

  • указывать ставки выше средних по ГЕО, чтобы объявление выиграло аукционы в рекламной сети;

  • задействовать по максимуму Premium-источники трафика в рекламных сетях, white-листы, ретаргетинг;

  • подключать автооптимизацию и автоправила.

Какие вертикали конвертят в праздники

Товарка. Вовлеченность пользователей возрастает благодаря тому, что у людей каникулы. Праздник дарит хорошее настроение, которое стимулирует к спонтанным покупкам.

Чтобы узнать востребованность конкретных товаров, можно воспользоваться:

  • Google Trends;

  • аналитической информацией в открытом доступе;

  • сервисами, которые показывают статистику продаж популярных маркетплейсов — Amazon, AliExpress, Wildberries (для СНГ);

  • информацией о трендовых товарах и продажах в локальных маркетплейсах конкретного ГЕО.

Анализ открытых источников и трендов на примере Великобритании
Анализ открытых источников и трендов на примере Великобритании

Нутра. В Новый год принято ставить цели, загадывать желания. Многие люди хотят начать новую жизнь, поправить здоровье. Помимо товаров для похудения, омоложения, потенции, люди интересуются уходовой косметикой, офферами для улучшения самочувствия при диабете, гипертонии и других недугах.

Инфоофферы и подписки. Люди хотят узнавать новое, учиться тому, что поможет им достичь целей в новом году. Например, прослушать курс по криптовалютам, получить программу диет и тренировок.

Свипстейки. Люди готовы к новым авантюрам, азарту. Наиболее желанные призы — смартфоны, игровые приставки, подарочные карты и сертификаты.

Финансовые офферы и крипта. На Новый год люди предпочитают получать в подарок и дарить деньги либо испытывают нехватку денег. Можно привязать креатив к желанию начать выгодно вкладывать в криптовалюту, стать прибыльным инвестором в новом году.

Гемблинг и беттинг. В праздники появляется больше свободного времени, чтобы развлечься. Возможность получить адреналин и выиграть деньги мотивирует попробовать казино или ставки.

Дейтинг. В Новый год многие чувствуют себя одинокими, ставят цель найти вторую половинку, получают время посещать сайты знакомств, которого не хватало в напряженные рабочие будни.

Игры. В новогодние каникулы люди проводят время дома либо плотно общаются с друзьями, в том числе играя в онлайн и мобильные игры.

В заключение

Прекращать лить трафик в Новый год и первую неделю января не стоит. Исключение — предложения, связанные с b2b, дорогостоящим продуктом или офферы рекламодателей, которые не доставляют товар во время каникул. Выбрать подходящий актуальный и конвертящий оффер поможет личный менеджер партнерки. Он проконсультирует, какие ГЕО в тренде, расскажет о статистике прошлых периодов.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!