Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 01.12.2021

Основные составляющие успешной тизерной рекламы

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 01.12.2021
9 мин
0
1479
Содержание

Тизерная реклама — это вид продвижения, формата «желтого» баннера, основывающийся на интригующих или шокирующих посланиях. Основная цель «дразнилок» — обратить на себя внимание и мотивировать пользователя кликнуть по баннеру и перейти на сайт. В некоторых связках тизерные сети работают лучше контекста или таргетированной рекламы. Цена за клик заметно ниже, большой охват аудитории за короткие сроки, простота создания. В статье мы расскажем об основных составляющих успешной тизерной рекламы, а также поделимся опытом и мнением арбитражника, инфлюенсера Константина, также известного как Uvu.

banner banner

Составляющие тизерной рекламы

Основные составляющие — визуальные объявления формата изображение + заголовок + текстовое сопровождение:

  1. Изображение. Важно для первичного привлечения внимания ЦА. Должно быть загадочным, кричащим и интригующим. Чаще всего используется изображение, которое на выбор предлагает любая топовая тизерная сеть, но предпочтительней использовать собственный, незаезженный никем креатив.
  2. Заголовок. Краткость и немногословность — еще одно правило тизерной рекламы. Заголовок также должен быть «желтым» и интригующим.
  3. Текстовое сопровождение. Кроме заголовка также стоит указать краткую информацию об оффере, что позволит пользователю раскрыть суть рекламируемого товара.
  4. Примеры тизерной рекламы с высоким CTR: «Гарантированная потеря веса: 1 килограмм в сутки. Как? Записывайте...». «Скажи нет морщинам. Морщины исчезнут сами за 7 дней без операций! Достаточно каждый день наносить…».
    Пример тизерной рекламы

Как создать тизерную рекламу

Для начала необходимо выбрать и зарегистрироваться на сайте тизерной сети.

Тизерная сеть — посредник между арбитражником и владельцами рекламных мест, на которых в дальнейшем размещается тизерная реклама.

Процесс создания баннера и запуска рекламной кампании очень прост. Разберем очередность на примере тизерной сети Directadvert:

Шаг 1. Регистрация.

Шаг 2. Создание рекламной кампании. Необходимо перейти в раздел «Добавить объявление», после чего в открывшемся окне загрузить изображение, заголовок и текст тизерки. Также необходимо обозначить стоимость клика и настроить параметры РК.
Шаг 3. Публикация. После прохождения объявлением модерации, тизерка будет автоматически показываться на сайтах-партнерах сети.

Преимущества и недостатки работы с тизерами

Данный тип рекламы остается актуальным и по сей день, благодаря большому количеству преимуществ:

  • Низкая стоимость клика. Запуск тизерной рекламы обходится арбитражнику значительно дешевле контекстной и таргетированной рекламы. Стоимость клика в поиске варьируется от 10 до 1000 рублей, тогда как переход по тизерному баннеру обойдется от 0,5 до 10 рублей. Эта разница значительна для кошелька, учитывая то, что каждый арбитражник хочет получить как можно больше кликов.
  • Простота создания. Для создания тизерного баннера, необходимо изображение, заголовок и текст. При наличии опыта, подготовить креатив для тизерной сети можно за 5-7 минут.
  • Большой охват целевой аудитории. Топовые тизерные сети охватывают пользователей со всего интернета, в том числе и за рубежом.
  • Минимум ограничений. Отсутствие запретов на использование популярных транзитных запросов. Например: «Выгодно, за бесценок».
  • Возможность настройки таргетинга. Особенно эффективная и важная характеристика при работе с демографической и временной (сезонной) рекламой.
  • Пользовательская восприимчивость. Чаще всего тизерные объявления кажутся пользователям анонсами интересных событий и новостей, а не рекламным ходом, благодаря чему растет кликабельность.

Помимо очевидных плюсов, как и у любого другого типа трафика тизерки имеют свои минусы, которые нужно учитывать при планировании рекламного бюджета:

  • Быстрое выгорание баннеров. Хоть и тизерная реклама отличается простотой создания, придумать действительно оригинальный баннер удается не всегда, а если тизер покажется уникальным и потенциально успешным, его быстро скопируют другие арбитражники. Итог, он быстро надоест ЦА и получит статус «выгоревшего» баннера. В среднем тизер живет на протяжении одного-двух дней.
  • Неэффективность рекламы узкой специальности. Необходимо помнить, что тизер — инструмент для привлечения толпы. Он отлично подойдет для недорогих товаров массового потребления. Продвижение узкоспециализированных товаров и услуг является бессмысленной тратой времени и денег. Как пример, реклама спецтехники или бетономешалки, скорее всего, не принесет целевые клики.
  • Недобросовестные продавцы. Дешевизна клика может являться и недостатком тизерки, ведь это позволяет разгуляться недобросовестным рекламодателям продвигать контрафактные товары и продукцию плохого качества. В связи с этим некоторые из пользователей не доверяют тизерной рекламе и воспринимают ее как возможность обмана. Вот почему необходимо работать только с проверенными рекламодателями и качественными офферами.
  • Востребованность. Тизерная реклама особенно востребована на просторах Интернета, из-за чего часто можно встретить «перегруз» страниц сайта такими объявлениями. Поэтому с каждым разом пользователю сложнее сконцентрировать внимание и найти нужную информацию, от этого падает конверсия РК.

Правила успеха тизерной рекламы

В данном блоке мы подытожим и выделим основные правила создания успешной тизерной кампании.

  • Уникальность и креатив. Баннер должен кричать и выделяться среди остальных, важно подойти к каждой из составляющих с творчеством и неподдельной креативностью;
  • Логичность. Необходимо сохранить закономерность между тизеркой и продуктом, который рекламируется. Не стоит вводить пользователей в заблуждение. Заголовок, текст и тематическое изображение должны отражать определенный продукт;
    Пример логичной тизерной рекламы
  • Количество показов. Чем чаще пользователь видит рекламу, тем вероятнее он заинтересуется и кликнет;
  • Сегментация. Зависит от специфики оффера, можно продвигать как на широкую ЦА, так и на узкотаргетированную.
  • Соответствуйте. Не стоит разочаровывать потенциальных покупателей. Рекламируемый товар или услуга должна соответствовать и оправдывать ожидания ЦА. Если арбитражник продвигает бады для увеличения мышечной массы, то переходящий по ссылке пользователь должен выйти на страницу этих самых бадов, отвечающих заявленным характеристикам, желательно с доказательствами.
  • Доступность. Если оффер относится к категории «массового потребления», то потенциальный пользователь должен иметь возможность покупки,. Бессмысленно раскручивать товары или услуги с завышенной стоимостью, ведь ничего не мешает ЦА приобрести его в розничных магазинах. Также нецелесообразно продвигать товары сегмента lux и premium: ЦА этой ниши однозначно доверится проверенным поставщикам.

FAQ

Мы хотели бы поделиться с вами опытом и мнением в формате FAQ арбитражника Константина, также известного как Uvu. Константин уже несколько лет работает с тизерной рекламой. Контакты: Tg: @UvuHQ. Личный канал о проектах Константина в tg: Myster880

  1. Как думаешь, тизерки — уже мертвый источник трафика или нет? Актуальны ли они в 22 году?
    — Любой источник трафика актуален всегда, если там есть трафик. На сайтах, где размещаются тизеры, трафик есть, и его очень много. Вопрос может быть только в том, что кликать стали меньше, но это из-за заезженности креативов. Если придумать новый крутой подход, будет отлично работать.
  2. На какие вертикали, по твоему мнению, стоит лить тизерки, а на какие точно нет?
    — Нутра (особенно адалт нутра) — вечная классика. Ее начали лить еще на заре тизерной рекламы (больше 10 лет назад), они и сейчас на пике. Нужно понимать на каких источниках обычно размещаются тизеры и какая там аудитория. Обычно это взрослые люди, которые не сильно разбираются «в этих ваших интернетах» и имеют не особо высокий iq. Соответственно, лить можно абсолютно любую вертикаль, если она подойдет под такую аудиторию. Хоть курсы по маркетингу можете продавать. Главное — подход.
  3. Что главное в тизерном креативе?
    — Кликбейт, триггер. Креатив должен одним своим маленьким видом и всего несколькими элементами на картинке показать всю суть предложения. При этом зацепить за счет кликбейта и «боли» человека.
  4. Какой лучший креатив был на твоей практике?
    — Лучший креатив — это тот, который хорошо конвертит. В нынешних реалиях, когда ctr 0.05% уже хорошо, признаться, тяжело сказать. Для меня это все обыденность и что-то привычное, ничего нового. У меня максимум был 0.1% ctr. Причем креатив тогда максимально упоротый был и классический для тизеров с большим и маленьким бананом.
  5. Какой самый худший креатив, который ты когда-либо видел?
    — Смотря что понимать под худшим. Если тот, который вообще за несколько дней открута не получает кликов, то таких много, и это обыденность, очень часто происходит подобное. Если имеется в виду «упоротость» и «сюр» происходящего на картинке, то таких примеров полно в пабликах на тему арбитража, там ежедневно такие вижу, так что выделить какой-то один не смогу.
  6. Ты сам кликаешь на тизерные баннеры ради интереса?
    — Иногда, если мне надо дополнить связку трафиком из рекламных сеток (пуш, натив, ин пейдж), то я иду и в тизерные сетки. Не хочется покупать на один раз доступ в спаи, дабы посмотреть актуальные примеры, которые хорошо льются и адаптировать под свою тему. Я начинаю ходить по сайтам с почти чистыми куки и наполнять историю браузера нужной тематикой. Затем, когда интересы сформированы, иду на сайты с тизерами и смотрю креативы, преленды, ленды. Еще в Яндекс.Дзене смотрю и сохраняю статьи с нативной рекламой/без, но с хорошим лидмагнит-текстом и кликбейтным заголовком.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!