Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 01.08.2023

Особенности залива МФО на прилки

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 01.08.2023
10 мин
0
740
Содержание

Одним из наиболее конвертящих источников трафика под финансовую вертикаль являются прилки. Так уж сложилось, что этот способ многими арбитражниками традиционно воспринимается как «не для всех» — как что-то сверхсложное, где нужны глубокие навыки программирования и куда новичок никогда не сможет залететь. На самом деле, все не так сурово. Да, свои сложности есть — но они есть и при запуске РК в FB*, но это же не означает, что новичку не стоит даже пробовать туда ворваться.

banner banner

Сегодня с нами на связи Вячеслав — ведущий affiliate-менеджер ТОП-1 финансовой партнерки (по версии Partnerkin Awards 2022) — Leadbit Finance. Он согласился рассказать все, что знает о заливе через приложения, а также поделился офферами, которые лучше всего подходят под такой траф. Что ж — давайте разбираться с этой «сложной» темой для «истинных» программистов.

Спойлер: все проще, чем кажется!

Быть программистом не обязательно

Спрос порождает предложение, поэтому сервисов, предлагающих готовые прилки под любые задачи и платформы, полно. Кроме того, и сами партнерки предлагают готовые приложения, уже заточенные под свои офферы. Фактически роль арбитражника в заливе через прилки сводится к привлечению трафика на саму прилку — а создают их уже опытные программисты.

Так что быть программистом не обязательно — но если у вас есть такие скилы, то вы сможете упростить жизнь, автоматизировав добрую часть рутинных задач. Например, вместо того, чтобы регистрировать аккаунты, каждый раз сбрасывая телефон до заводских настроек вручную, вы сможете накодить себе интерфейс для работы с ADB (если используете Android), что очень облегчит процесс.

Но опять же, Android — это Google Play. Если вы работаете с AppStore, то в iOS уже так просто не залезешь. Впрочем, ЦА финансовой вертикали по большей части на iOS и не сидит. Сами же прилки создавать смысла нет — гораздо проще взять готовые. Кстати, за это даже не обязательно платить — есть множество способов, как взять прилки для арбитража бесплатно.

ТОП финансовых офферов для залива через прилки

Окей, быть программистом не обязательно, с этим разобрались. Но где взять конвертящие финансовые прилки, чтобы лить на них трафик? У Вячеслава из Leadbit Finance как раз есть список таких приложений!

Vivus (Мексика):

  • CPA — $3,2

  • Конверт из инсталл в заявку — 14,7%

  • Заявки в выдачу — 35%

  • Запрещенные источники — brand search, adult & sensitive web-sites

Пример прилки под залив на финансы
Пример прилки под залив на финансы

DIGIDO (Филиппины):

  • CPL — $5,6 (стартово)

  • CPS — $29,6–34,4 (зависит от количества сделок)

  • Запрещенные источники — UAC, Apple search ads (advertising by brand), brand contextual advertising, ShareIT, Xapads, adult/porn, спам, дорвеи, мотив, кешбэк, кликандер, тулбар, assistance registration, guerrilla marketing

MoneyCat (Филиппины/Вьетнам):

Возраст от 22 лет, моложе не выдают

  • CPS — $8–16

  • CR (inst to reg) — 36%

  • СR (reg to new_loan) — 26%

* Если CR из инстала в new_loan меньше 0,5%, такой трафик = фрод.

Пример прилки под залив на финансы
Пример прилки под залив на финансы

Pesoredee (Филиппины):

  • CPI — $0,1–0,8

  • Запрещенные источники — все, кроме in-app и ASO, исключительно по согласованию

  • CR (inst to reg) — 42%

  • СR (reg to new_loan) — 35%

Пример прилки под залив на финансы
Пример прилки под залив на финансы

Про разные типы прилок и раскрутку

Прилки нам дадут и ничего кодить не нужно — замечательно! Но что с ними делать? Продвигать, разумеется! Однако здесь нужно понимать, что прилки прилкам рознь. Не все можно продвигать одними и теми же способами и в одних и тех же местах. И дело здесь не в тематике самих прилок, не в модерации источника и даже не в требованиях рекла. Все это, разумеется, нужно учитывать, но конкретно в данном случае речь про тип самой прилки.

Да-да — быть прогером не нужно, но немного вникнуть все же придется. Если вкратце, все прилки делятся на три типа:

  • Standalone-приложения — обычные прилки, скачиваемые из дистрибутивов Google Play, App Store или их аналогов. В случае с Android — это APK-приложения. В случае с iOS — IPA-приложения. При показе рекламы в такой прилке пользователя перенаправляет в браузер, если он нажмет на ссылку.

  • WebView-приложения — это такие же прилки, но при клике ссылка на оффер открывается в них самих. Такой подход позволяет существенно повысить конверсию. Но живут такие прилки, увы, недолго. Зато их не сложно продвигать.

  • PWA-недоприложения — чисто технически это не приложение, а сайт, превращенный в приложение. Но это если душнить. Нам это не нужно — иначе мы и WebView будем называть компонентом ОС, а не прилкой, и совсем запутаемся. Нам достаточного знать, что для самих пользователей разница незаметна. Живут такие прилки долго, но продвинуть их гораздо сложнее. Зато создать их может кто угодно.

Пример интерфейса одного из конструкторов PWA-прилок
Пример интерфейса одного из конструкторов PWA-прилок

Различия между ними во всей красе и подробностях описал небезызвестный арбитражник и программист Lukos — советуем ознакомиться с его материалом, если хотите глубоко вникнуть в тему. Если же вы просто хотите начать получать профит, то знать все это вам не обязательно.

Достаточно понимать следующее:

  • Standalone — подходят только для закупа рекламы в них. Фактически это даже не является заливом трафика на прилку. Скорее — через прилку. То есть, если совсем упростить, вы можете просто купить в ней рекламу.

  • WebView — их можно продвигать в дистрибутивах с помощью ASO, а также в крупных источниках вроде FB*, TikTok, UAC и любых других рекламных сетях, подключенных к AppsFlyer. А еще на них можно накручивать инсталлы самостоятельно, чтобы поднять в ТОП выдачи. Недолго, но можно.

  • PWA — их можно продвигать без дистрибутивов. То есть фактически вы льете на ссылку — что при правильно настроенной клоаке открывает колоссальное количество возможностей. А еще они гораздо дешевле, чем WebView.

Кстати, всем известный Pinterest — это тоже PWA. Так что по визуалу и функционалу они ничем не уступают традиционным прилкам :)
Кстати, всем известный Pinterest — это тоже PWA. Так что по визуалу и функционалу они ничем не уступают традиционным прилкам :)

Проще говоря, если вы совсем новичок, — берите PWA. Если уже имеете опыт залива на прилки — WebView. Если Гуру — забудьте про раздел «Быть программистом не обязательно» и пилите свое приложение под залив всего на свете :)

FAQ

Хорошо ли показывает себя залив трафика через прилки на фоне остальных методов залива?

Вячеслав: Да, апрув увеличивается примерно на 15–20%.

Есть ли у вас готовые прилки?

Вячеслав: Сейчас есть прямые офферы на приложения от МФО на ГЕО Мексика, Вьетнам и Филиппины. Также есть WebView-приложения с витриной на Мексику, Вьетнам, Филиппины, Колумбию и Испанию.

Какие подводные камни следует знать тем, кто хочет начать лить трафик через прилки?

Вячеслав: Нужны агентские аккаунты в трекерах AppsFlyer, Adjast. Желателен (для работы с нами — обязателен) опыт пролива на приложения. Впрочем, подойдет и опыт с других вертикалей. Нам главное, чтобы веб-мастер не испортил стату реклу.

Сколько обычно занимает времени продвижение прилки?

Вячеслав: У большинства моих вебов на ASO в среднем уходит 5–14 дней. После этого начинается конверт.

Что лучше себя показывает при заливе на финансы: PWA, WebView или standalone-приложения?

Вячеслав: Мы работаем и с PWA, и WebView. Оба показывают себя хорошо, поэтому мне сложно что-то выделить — результаты плюс-минус одинаковые.

Где больше «финансового» трафика, в Google Play или AppStore?

Вячеслав: Исходя из моего опыта — пока что его больше в Google Play. Видимо, владельцы iPhone в своей массе все же не нуждаются в услугах МФО. Хотя и из App Store есть трафик.

Как часто Google и Apple меняют правила игры?

Вячеслав: Если честно, я с этим пока не сталкивался, так что не могу сказать наверняка. Со слов веб-мастеров, такое случается примерно раз в год-полтора.

Как правильно выбрать финансовый оффер при заливе через прилки?

Вячеслав: Нет конкретных критериев. Сейчас можно и нужно тестить все. В PDL-нише мобильный трафик еще не выжжен. По сути, он пока даже толком не раскручен, если сравнивать с другими вертикалями. Я бы опирался на известность бренда и количество уже имеющихся инсталлов.

Я хочу лить финансы через прилки — с чего мне начать?

Вячеслав: Начните с изучения агентских кабов в сервисах AppsFlyer и Adjast. После этого зарегистрируйтесь в рекламных сетках, где есть in-app трафик. Затем изучите основы ASO. Если вы новичок — это поможет вам сориентироваться. Если же вы уже на опыте и давно льете на прилки — не мне вас учить :)

Какой в среднем процент апрува по прилкам?

Вячеслав: Все зависит от ГЕО и модели оплаты. Если совсем грубо усреднить, будет около 10–40%.

Какие ГЕО лучше всего показывают себя при работе с прилками?

Вячеслав: Исходя из доступных мне цифр — сейчас в ТОПе такие ГЕО, как Вьетнам, Филиппины и Мексика. С них идет наибольший конверт.

Тот самый AppsFlyer, с которым вы неизбежно познакомитесь, если начнете всерьез заниматься прилками
Тот самый AppsFlyer, с которым вы неизбежно познакомитесь, если начнете всерьез заниматься прилками

Подводя итоги

Как видите, чтобы начать лить трафик через прилки, не нужно быть программистом или иметь какие-то глубокие специфические знания. По сути, достаточно просто купить прилку, зарегистрироваться в сетке с in-app трафиком и в настройках РК выбрать залив на приложение.

Однако если вы хотите получать максимальный профит — то лучше разобраться с ASO, комбинировать разные типы приложений, автоматизировать фарм акков для накрутки исталлов и вообще упороться в собственную разработку. Впрочем, в случае с финансами можно получать профит и без таких заморочек — ниша еще не выжжена даже близко.

* Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!