Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 30.05.2023

Reels или YouTube Shorts: что выбрать для пролива трафика

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 30.05.2023
14 мин
3
1873
Содержание

Мы провели подробный анализ Instagram* Reels и YouTube Shorts: разобрали аудиторию, рекламные возможности и алгоритмы. И хотя технически рилсы и шортсы идентичны, различия между ними все же есть, и для арбитража трафика они довольно значительные.

banner banner

В статье рассказываем обо всех особенностях Shorts и Reels, делимся важной статистикой и объясняем, для каких офферов какой формат больше подойдет.

Основная статистика YouTube

YouTube является вторым по посещаемости сайтом в мире. В 2023 году видеохостинг ежемесячно набирает порядка 14,3 млрд посещений, а это больше, чем у Facebook* и Instagram*.

Такой охват позволяет веб-мастерам найти на площадке аудиторию любой демографии и почти с любыми интересами.

Аудитория YouTube

На Shorts приходится порядка 50 млрд просмотров в день. При этом аудитория короткометражек примерно такая же, как и у длинных видео YouTube.

  • Каждый месяц видеохостинг используют более 2,5 млрд человек. В статистике не учитываются пользователи младше 18 лет, но они составляют довольно крупную рекламную аудиторию. Поэтому через YouTube Shorts вполне можно лить на детские товары. Но в креативах и подходах нужно учитывать, что ЦА детских товаров все равно взрослые. Например, родители, которые смогут перейти по партнерской ссылке, ввести персональные данные и оплатить покупку.

  • 36,9% всех людей в мире старше 18 лет используют YouTube. Если к этой статистике добавить Китай, где видеохостинг доступен только с VPN, эта цифра увеличится примерно до 46,2%.

  • 54% пользователей видеохостинга — мужчины. Причем самую большую рекламную аудиторию (и демографическую группу) составляют мужчины в возрасте от 25 до 34 лет.

  • Индия — самая большая аудитория YouTube. При этом шортсы здесь имеют огромную популярность: страна находится на первом месте в мире по созданию и просмотрам короткометражек.

  • Пользователи YouTube ежедневно просматривают более 1 миллиарда часов видео. Кроме того, уровень вовлеченности в YouTube выше по сравнению с другими сайтами, такими как Facebook* и Twitter.

  • 22% аудитории YouTube посещают платформу с мобильных устройств. Пользователи смартфонов посещают в два раза больше страниц на YouTube, чем пользователи компьютеров.

  • Пользователи проводят в мобильном приложении YouTube почти 24 часа в месяц, а ежедневно тратят на видеохостинг порядка 20 минут.

  • 33% пользователей покупают товары, которые увидели на YouTube. Более того, растет популярность темы шопинга: время просмотра видео о покупках со словом «распродажа» в названии увеличилось на 400% за последний год.

На что лить через Youtube Shorts

Согласно статистике SimilarWeb, доля пользователей от 35 до 44 лет составляет всего 18,3%. И это довольно неактивная аудитория: они реже делают онлайн-покупки и в целом гораздо меньше времени тратят на просмотр видео. Поэтому спрос на возрастные офферы вроде массажеров, тонометров и других подобных товаров довольно низкий.

Возраст аудитории YouTube. SimilarWeb
Возраст аудитории YouTube. SimilarWeb

Наиболее подходящими офферами для Shorts считаются трендовые безделушки, похудалки (курсы, БАДы), омолаживающие крема, средства от выпадения волос, от прыщей и т. д.

Также хорошо заходят гейминг-офферы, такие как компьютерные и мобильные игры. В 2020 году пользователи просмотрели более 100 млрд часов игрового контента на платформе.

На YouTube запрещено продвигать гемблу, дейтинг и финансовые услуги, но при правильном подходе вполне можно получить трафик под эти офферы.

Преимущества рекламы на YouTube

Получить трафик от Shorts можно двумя способами: запустить платную рекламу в ленте с шортсами (сделать это можно через Google Ads) либо оптимизировать ролики под УБТ. Рекламные возможности YouTube в целом довольно широкие:

  • Огромный охват и вовлеченность. Платформа подходит практически для всех демографических групп. Фактически 95% пользователей интернета по всему миру смотрят видео на этой платформе.

  • Можно настроить недорогую рекламу. Средняя цена за просмотр рекламы на платформе составляет от $0,010 до $0,030. Плюс через Shorts можно получать и условно-бесплатный трафик.

  • Разнообразие форматов объявлений. YouTube предлагает несколько форматов рекламы: карусель, полноэкранный просмотр, заставки и т. д. Есть также отдельный формат для рекламы в ленте Shorts.

  • Целевая аудитория. Пользователи YouTube обычно сами ищут контент, который хотят посмотреть. Поэтому вебам стоит обратить внимание на SEO-оптимизацию короткометражек.

  • Платежеспособные пользователи. В 2021 году YouTube занял третье место среди неигровых приложений по глобальным потребительским расходам. Это значит, пользователи готовы покупать товары/услуги/подписки на YouTube.

  • Возможность таргетироваться. Платная реклама Google позволяет настроить таргет по множеству параметров: демография, язык, интересы и т. д.

  • Детальный анализ. YouTube собирает статистику по просмотрам, кликам, демографии аудитории шортсов. Использовать сторонние сервисы для анализа не нужно, все доступно во вкладке Analytics.

Технические возможности YouTube Shorts

Одно из главных обновлений платформы — YouTube Select Run of Shorts. Этот формат позволяет рекламодателям публиковать свои креативы между самыми популярными и релевантными шортсами. Среди других технических особенностей сервиса веб-мастерам стоит обратить внимание на следующие:

  • Можно публиковать шортсы от 15 до 60 сек. Загрузить их можно как из галереи, так и обрезать и уникализировать уже готовые ролики.

  • Соотношение сторон Shorts — 9:16. Длина названия ролика не может превышать 100 знаков. Также можно добавить хештеги, а в описании видео указать активную партнерскую ссылку.

  • Ограничений по размеру файла для короткометражек нет. Но есть общее правило: ролики не должны весить больше 256 Гб.

  • При публикации каждого ролика вебы должны будут настраивать параметры аудитории, а также выбирать возрастной ценз.

  • У YouTube есть встроенные фильтры. Они позволяют подкорректировать цвет, ретушировать видео, а также вырезать из ролика лишние моменты.

  • Существующий горизонтальный креатив можно адаптировать для вертикальных экранов прямо в YouTube.

Какой тип контента выбрать на YouTube Shorts

Одно из главных преимуществ YouTube — разнообразие. В отличие от Reels и TikTok на платформе востребованы все форматы видео: юмор, кино, психология, обзоры на технику и т. д. Благодаря этому веб-мастера могут найти трафик в YouTube практически под любую нишу, аудиторию и ГЕО.

Основная статистика Instagram*

Instagram* является восьмым самым посещаемым сайтом в мире. Ежедневное количество активных пользователей в 2023 году составило в 1,38 млрд человек.

Аудитория Instagram*

Instagram* доказывает, насколько мощными являются вертикальные видеоролики для привлечения аудитории. Последние статистические данные показывают, что Reels на 22% более эффективны, чем обычные видеопосты, размещенные в ленте.

  • В 2023 году Instagram* насчитывает порядка 2 млрд активных пользователей в месяц. Это делает его четвертой по популярности соцсетью в мире.

  • 52,8% рекламной аудитории Instagram* Reels составляют мужчины. Женской аудитории меньше — 47,2%, но она очень активная. А общая потенциальная рекламная аудитория вертикальных видео составляет 758,5 млн пользователей.

  • 61% детей в возрасте от 12 до 17 лет еженедельно пользуются Instagram*.

  • Самая большая аудитория Instagram* и отдельно рилсов в Индии — более 263,8 млн пользователей. Следом идут США — 153,6 млн, Бразилия — 119,6 млн и Индонезия — 97,6 миллиона.

  • Реклама в Instagram* может охватить 76% населения Турции. Это самый высокий уровень проникновения рекламы в мире. За ним следуют Аргентина — 66,5% и Бразилия — 65,9%.

  • Пользователи проводят в Instagram* в среднем 11,7 часов в месяц. При этом порядка 30% этого времени люди смотрят рилсы.

  • Согласно статистике SimilarWeb, порядка 34% пользователей открывают Instagram* через десктоп.

На что лить через Instagram* Reels

У Instagram* (как и у YouTube) основная аудитория — люди от 18 до 34 лет. Они составляют порядка 61% от общего числа пользователей.

Возраст аудитории Instagram*. SimilarWeb
Возраст аудитории Instagram*. SimilarWeb

С этой возрастной группой проще всего работать, так как им интересны товарка (одежда, аксессуары для гаджетов, товары для спорта), нутра (декоративная косметика, БАДы, средства от прыщей и т. д).

Гемблинг и крипту лить будет сложнее. Например, в креативах нельзя будет использовать рулетки и слоты.

Через Reels также неплохо заходят мобильные игры. Причем они одинаково востребованы у всех возрастных групп.

Преимущества рекламы в Instagram*

Meta* имеет один из самых продвинутых рекламных кабинетов, благодаря чему можно запускать точно таргетированные РК. А с появлением Reels получить УБТ из Instagram* стало гораздо проще.

  • Большой выбор форматов рекламы. Есть баннерная, она отображается внизу видео. Есть Post-loop Reels — это короткие циклические видео. Также можно добавить CTA-кнопки.
    Также в рекламе в Instagram* Stories доступны интерактивные стикеры, «наклейки опроса» и другие элементы, которые увеличивают вовлеченность аудитории.

  • Широкие возможности таргетирования. Соцсеть позволяет настроить максимально таргетированную рекламу: можно выбрать пол, возраст, ГЕО, интересы, социальный статус, наличие детей/животных и т. д. Благодаря этому вебы могут успешно лить трафик даже на товары узкого потребления.

  • Огромный охват и вовлеченность. Instagram* имеет больше 2 млрд уникальных пользователей. А уровень вовлеченности в видеопосты составляет 1,5%. Это довольно высокий показатель, для справки общий уровень вовлеченности в Instagram* в 2020 году составил — 4,49%.

  • Custom Audience — один из лучших инструментов для арбитража трафика. Он предназначен для таргетинга и представляет собой новый алгоритм, который строится на использовании ИИ и охватывает как уже существующую, так и потенциальную, но самую релевантную ЦА.

  • Статистика. Instagram* предоставляет всю необходимую статистику, правда только бизнес-аккаунтам и авторам. Но для сбора более детальной информации придется использовать сторонние сервисы.

Технические возможности Reels

Instagram* постоянно расширяет возможности Reels. Например, в 2023 году можно загружать контент до полутора минут, хотя изначально длина видео не могла превышать 15 секунд.

  • В редактор Instagram* подключена возможность выбора музыки, фильтров, наклеек, подписей, геотегов.

  • Время жизни Reels зависит от качества ролика и количества реакций (лайков, комментариев, переходов на канал). Основной объем просмотров приходится на первые 2–3 дня после публикации, затем количество показов ролика в ленте снижается.

  • Instagram* также добавил две новые метрики для статистики Reels: общее и среднее время просмотра.

  • Максимальный размер Reels составляет 4 Гб. Если учитывать, что длина ролика не превышает 90 сек, а длина рекламного видео 60 сек, то этого размера более чем достаточно.

  • Instagram* рекомендует соотношение сторон 9:16 для Reels. Вертикальные видео — это формат, ориентированный прежде всего на мобильные устройства, поэтому идеальный размер ролика будет 1080x1920 пикселей.

  • Расширяется ГЕО подарков для видео Reels (добавятся Австралия, Канада, Франция, Мексика, Новая Зеландия и Великобритания).
    Виртуальные подарки в Reels — это способ монетизации контента. Пользователи могут купить стикер и отправить его автору понравившегося рилса. Instagram* будет ежемесячно выплачивать часть дохода с подарков авторам видео. Подробнее о работе функции можно прочитать на сайте Help.instagram*.

  • Instagram* упростил редактирование рилсов. Платформа объединит видеоклипы, аудио, стикеры и текст в единый интерфейс редактирования. Благодаря этому креативы можно будет создавать сразу в соцсети.

  • Возможность поиска популярных идей для контента. Можно будет просматривать наиболее популярные песни, узнать сколько раз использовалось аудио, а также сохранять звуки в своей библиотеке.

Какой тип контента в Instagram* Reels

В отличие от YouTube контент Reels более ограничен. По формату рилсы ближе к TikTok, чем к Shorts. Поэтому для креативов нужно выбирать максимально простые форматы:

  • для гемблинг-офферов можно показать роскошную жизнь;

  • гейминг — процесс игры;

  • товарка — как упрощается жизнь;

  • под нутру можно делать креосы «до/после». Но здесь нужно быть осторожными, легко улететь в бан. Самый безопасный способ лить на нутру — оформить креативы под нативную рекламу.

Пример идеи для рилс с нутрой. Curvytofitspo
Пример идеи для рилс с нутрой. Curvytofitspo

Инфо-офферы лить будет сложнее, нужно будет разбираться не только с картинкой, но и с текстом, посылом и т. д.

Сравниванием Youtube Shorts и Instagram* Reels

Главное сходство между Shorts и Reels — формат (9:16) и алгоритмы ранжирования короткометражных видео. И хотя механизм подбора рекомендаций платформы не разглашают, маркетологам известны три основных факторах, которые влияют на формирование ленты:

  1. История просмотров и действий пользователя (лайки, дизлайки, комментарии, переходы на аккаунт/канал, сохранение).
  2. Продолжительность просмотра.
  3. Внешние элементы (интересы пользователя, конкуренция в нише и сезонная релевантность).

Различия между сервисами тоже кажутся незначительными, однако при проливе трафика они могут иметь решающее значение. Например, возможность добавлять партнерскую ссылку в описание видео может принести ощутимый доход.

Таблица основных отличии Shorts и Reels


Youtube Shorts

Instagram* Reels

Размер аудитории

2,5 млрд человек

1,38 млрд человек

Возраст аудитории

26,23% люди от 18 до 24 лет
31,26% люди от 25 до 34 лет

28,31% люди от 18 до 24 лет
33,52% люди от 25 до 34 лет

Демография

54% мужчины. Основная рекламная аудитория также мужская в возрасте

от 25 до 34 лет

52.8% пользователей Instagram* — мужчины. Основная рекламная аудитория Instagram* Reels также мужчины. Но женщины также активно реагируют на рекламу

Самое популярное ГЕО

Индия

Индия

Время в приложении/

на сайте

24 часа в месяц

11,7 часов в месяц

Длина видео

от 15 до 60 секунд

от 15 до 90 секунд для обычных Reels. Для рекламных роликов от 15 до 60 секунд

Максимальный размер файла

256 Гб

4 Гб

Добавление активных ссылок в описание видео

Да

Нет

Лучшие белые офферы для работы

Нутра, товарка, мобильные игры

Нутра и товарка

Запрещенные офферы

Потребительские кредиты, бинарные опционы, криптовалюты и связанные с ними продукты, адалт- офферы, дейтинг, гемблинг

адалт-офферы, лекарственные средства. Реклама азартных онлайн игр возможна только в некоторых странах и лишь после получения разрешения от Meta*


Итог

Instagram* Reels и YouTube Shorts могут быть одинаково эффективны для арбитража трафика. Выбор платформы зависит от оффера и рекламного бюджета. Например, для продвижения товаров для детей лучше подойдет YouTube, так как здесь огромная детская аудитории.

Instagram* идеально подойдет для рекламы бьюти-товаров. Рилсы с чудо-тональниками и средствами для роста волос набирают огромное количество просмотров.

*Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!