ProfitPay.one ProfitPay.one написал 31.10.2023

Sklik — рекламная сеть с чешским трафиком. Как c нее лить

ProfitPay.one ProfitPay.one написал 31.10.2023
12 мин
0
494
Содержание

Ищете альтернативу Google и международным рекламным сетям? Мы нашли чисто чешскую рекламную сеть, которая предлагает рекламу на крупных чешских онлайн-журналах и новостниках и в локальном поисковике Seznam. Это Sklik.cz.

banner banner

В статье вы узнаете, почему стоит выбрать этот источник трафика, какие у него плюсы и минусы, а также почему это сорс не для всех.

Мы пишем годноту о разных источниках трафика: рекламных сетях, Facebook и даже Bing Ads. Залетай в нашТелеграм-канал и не пропусти полезные материалы!

Что такое Sklik и что она предлагает

Sklik — это рекламная сеть с чешским трафиком. Она будет интересна рекламодателям, которые:

  1. Занимаются PPC-трафиком.

  2. Закупают нативную рекламу на крупных ресурсах.

Расскажем подробнее о PPC и нативке в Склике.

PPC-трафик в Seznam

Через сетку запускают PPC-кампании в Seznam — чисто чешском поисковике. Как сообщаетсам поисковик, каждый день пользователи вводят в Seznam 15 миллионов запросов.

Вот статистика c 2015 по 2023 год. Seznam — второй после Гугла.

Сравнение популярности поисковиков в Чехии

Выглядит реклама в Seznam так же, как и в Google поиске: первые результаты выдачи занимают рекламные объявления с соответствующей пометкой.

Как выглядит реклама в чешском поисковике

Если промоутите товары через интернет-магазин, они тоже будут показываться в результатах поиска:

Нативная реклама на чешских сайтах

Второй вариант продвижения в Sklik — нативная реклама. Она размещается на крупных чешских ресурсах, их всего 18. Среди них — журналы о селебрити, женский журнал, мужской журнал, два новостника, портал о музыке, спорте, прогноз погоды и другие.

Как видите, первый баннер как раз рекламирует физическую товарку, SS-оффер Recentia.

Рекламное объявление может располагаться в разных местах страницы

Нативка располагается также в середине статьи

Кроме нативной рекламы, Sklik предлагает и другие рекламные форматы: брендирование, баннеры в разных местах сайтов, видеорекламу.

Брендирование

Баннер

Почему стоит рекламироваться в Sklik

Реклама размещается на крупнейших сайтах Чехии. Сетка приводит статистику отдельно по каждому ресурсу и рассказывает о его тематике — вы знаете, на каком конкретно сайте размещаетесь. Тематики сайтов мы озвучили выше. Зная их, можно сделать вывод: Sklik позволяет охватить широкую аудиторию. Перед вами недельная посещаемость пяти ресурсов, где можно размещать рекламу:

Сайт

Количество посетителей в неделю

Тематика

Super.cz

4 млн

Журнал о селебрити

Proženy.cz

2.5 млн

Женский журнал о моде, косметике, здоровье и лайфстайле

Garáž.cz

1 млн

Мужской журнал

Horoskopy.cz

400 тыс.

Портал об астрологии и нумерологии

Novinky.cz

6.5 млн

Новостной портал


Только чешский трафик. Это локальная рекламная сеть — а конкуренция в таких среди арбитражников всегда ниже. Всё потому, что сотрудничество с такими сетями предполагает оплату НДС и работу в белую. А ещё такие сетки мало кто знает, арбитраны сосредоточены на международных решениях: Taboola, PropellerAds, RichAds и других.

Быстрый саппорт. Мы написали более пяти писем в техподдержку — нам ответили меньше чем за час. Также авторы материала «Сравнение PPC-кампаний на реальном примере» назвали саппорт Sklik «более человечным» по сравнению с техподдержкой Google.

Сотрудничество со Скликом предполагает постоянное общение с менеджерами. Приведем пример. Мы попросили дать советы по ведению успешной рекламной кампании и озвучить ошибки, которые допускают рекламодатели. Нас отправили созваниваться с саппортом.

Техподдержка отвечает на чешском, и дозвониться до нее можно только по чешскому номеру.

Доступен импорт кампаний из Google Ads. Удобно для тех, кто работает с Гуглом и хочет попробовать новый источник трафика.

Детальные настройки таргетинга. В настройках таргета доступны возраст, пол, город, интересы, тип устройства (смартфоны/ПК).

В сетке две модели оплаты — CPC и CPT. CPT — это то же самое, что и CPM. Какую выбрать — как всегда, индивидуально, точный ответ не дашь. Но одно маркетинговое агентство поделилось наработкой:

👉 Когда вы запускаете кампании, где рекламируете бренд, важно определить модель оплаты: CPC или CPT. Каждый вариант требует своего подхода. Хотя мы чаще используем CPC, тесты показывают, что для долгосрочной кампании иногда более выгодна CPT. Для этой модели CTR объявлений — не критерий успешности РК.

Почему маркетинговое агентство пришло к таким выводам и какой продукт они продвигали, читайте в кейсе.

Как вариант, можете сплитовать трафик и смотреть, как себя будет показывать источник. Например, маркетинговое агентство лило трафик на косметику из шести источников. После пролива ребята сделали таблицу, в которой сравнили, на сколько % увеличились продажи после работы с каждым источником трафика. Посмотрите:

Во второй колонке вы увидите прирост продаж в %. Источник

Требования к рекламодателям

Перед запуском кампании вам предстоит указать IC — идентификационный номер. Мы спросили у саппорта, что конкретно указывать: IC партнерской программы, с которой сотрудничает арбитражник, или свой как «ИПшника» в Чехии? Саппорт ответил следующее:

👉 ID — это идентификационный номер юридического лица. Введите идентификационный номер, под которым вы зарегистрировались в качестве предпринимателя в отделе лицензирования торговли.

Псевдоним, который вы видите в своем профиле, не имеет ничего общего с названием компании.

Фирменное наименование компании указано в вашей лицензии на ведение бизнеса, для физических лиц это обычно ваши имя и фамилия. В качестве общеизвестного названия вы можете выбрать то, под которым представляете себя на рынке, если оно отличается от фирменного наименования, указанного в торговой лицензии.

Перед запуском рекламы вас попросят загрузить документы, подтверждающие, что продукт соответствует требованиям рекламной сети. У нас все они есть — пишите аффилейт-менеджерам, поделимся.

Также сетка выдвигает жесткие требования к объявлениям:

  • не должно быть обещаний, что продукт избавит от недуга, как волшебная пилюля;

  • на креативах не должны показывать известные личности;

  • на креативах не должно быть адалта.

Верификация аккаунта непривычная для СНГ-арбитражника. Чтобы верифицировать аккаунт, нужно отправить SMS «SEZNAM» на указанный номер. Это непривычно, потому что обычно у нас сервисы сами присылают SMS, наша задача — ввести их на сайте.

А теперь сравним Seznam / Sklik с Гуглом.

Seznam vs Google Ads

Мы нашли несколько материалов, в которых Sklik / Seznam сравниваются с Google Ads, а вот кейсов по закупке нативной рекламы в сетке почти нет. Так что приводим сравнение локального чешского поисковика и Гугла.

В большом материале «Сравнение PPC-кампаний Google Ads и Seznam на реальном примере» рассказывается о преимуществах обоих источников трафика и показываются результаты пролива с них.

Авторы рекламировали бренды одежды и обуви BAPE, Supreme, Jordan и Nike Dunk. Приводим скриншоты. Мы перевели их на русский, чтобы вам было понятнее.

Результаты по Google Ads

Результаты по Seznam

Авторы сделали вывод, что кампании в Google Ads показали себя намного лучше, чем Seznam Sklik. Это наводит на мысль, что в этом конкретном случае как PPC-источник Seznam был не лучшим решением.

В другом материале«Case study: Sklik vs. Strossle» сравниваются две локальные чешские сетки: Sklik и Strossle. Приводим цифры:

При этом со Sklik пришли конверсии, а со Strosse их не было вообще. Как видим по скриншоту, CTR в Sklik ниже, чем в Strossle, зато пользователи оказались больше заинтересованы в продукте.

В третьем кейсе «Как мы улучшили эффективность после корректировки кампаний» рассказывается, как PPC-специалисты увеличили количество конверсий на 71% с помощью Sklik. Скриншот из кейса:

Темная линия — конверт до запусков РК в Seznam, красная — после

Плюсы и минусы Sklik

✅ Плюсы

❌ Минусы

Только чешский трафик

Нужно быть физлицом

Сайты с 1 млн+ посещаемостью в неделю

Нужно платить НДС

10+ форматов рекламы в статичном и видеоформате

Строгая модерация, нужно прикладывать документы на оффер

Низкая конкуренция среди арбитражников

Баланс пополняется только в чешских кронах; пополнить криптой нельзя

Вы знаете, на каких сайтах показывается реклама

Источник может показать себя хуже, чем Google Ads

Сравнительная таблица Sklik и других источников трафика

С каким бюджетом лучше заходить в источник

Мы задали этот вопрос техподдержке Sklik. Вот что они ответили:

👉 Выбор бюджета зависит от того, какую сумму за клик вы выставили, и от модели оплаты. В модели CPC бюджет должен превышать цену за клик в 100 раз, по модели CPT* — в 20.

*CPT — это CPM.

А теперь разберемся с нюансами пополнения:

  • баланс пополняется только в чешской валюте — кронах;

  • минимальная сумма пополнения — 29 чешских крон ($1.2) с учетом НДС;

  • максимальная — 10 000 чешских крон ($426) с учетом НДС;

  • максимальный баланс в личном кабинете — 1 000 000 чешских крон ($42 000) с учетом НДС.

Чтобы ответить на вопрос о бюджетах на PPC-рекламу в Seznam, взглянем на кейсы из предыдущих пунктов: 1898 показов стоили $70.7, а 2 млн показов — $621.6. Понятно, что продукты и ниши у всех разные, но хоть какое-то понимание цен это дает.

Офферы ProfitPay на Чехию

И напоследок для вас — авторские офферы на Чехию:

Vigordic— капсулы для увеличения пениса. ID: 351. Ставка — $28 за аппрув.

A-Cardin — капсулы для нормализации уровня холестерина. ID: 252. Ставка — $28 за аппрув.

Diabetins Max — капсулы для помощи борьбы с диабетом. ID: 253. Ставка — $28.

Prostonel — капсулы от простатита. ID: 254. Ставка — $28.

Все офферы в ProfitPayавторские и не отжатые, а также мы постоянно улучшаем их — именно поэтому у нас всегда высокий CR. Свой колл-центр с операторами-нейтивами позволяет нам стабильно держать высокий аппрув, а партнерам — не слушать отмазки в стиле «решаем проблему». С нами вы можете забыть о проблемах с аппрувом — это не в наших интересах.

Если вам нужна помощь с креативами и прелендингами — пишите, поможем. В нашем штате есть профессиональный переводчик с чешского и на чешский. Он переводит тексты так, что чехи не понимают, что его писал не нейтив.

Подписывайся на наш Телеграм-канал — там тебя ждет больше полезного контента.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!