Kovarniy_tip Kovarniy_tip написал 18.08.2021

TDS для арбитража трафика

Kovarniy_tip Kovarniy_tip написал 18.08.2021
8 мин
0
7438
Содержание

В 2022 году невозможно арбитражить без системы распределения трафика. Каждый вебмастер сталкивался с проблемами грамотной оптимизации работы, при больших объемах трафика.

banner banner

TDS — Traffic Delivery System, помогает распределять и анализировать трафик на ваших сайтах. В этой статье разберем преимущества и недостатки работы с TDS, а также дадим ответ на главный вопрос: что лучше, трекер или TDS.

Чем трекеры отличаются от TDS

Трекеры — те же TDS, только с расширенными функциями аналитики. Прошло много времени с появления первой системы TDS и за свое существование они успели устареть и потерять актуальность, по сравнению с новыми решениями.

Трекер отличается тем, что он не только распределяет трафик, но и собирает и анализирует статистику, а также собирает отчетность. Это решение комплексное и продвинутое, следующая ступень эволюции систем ТДС с новой функциональностью.

Кем используется

TDS системы используются вебмастерами, которые собственными силами привлекают трафик на оффер рекламодателя. Этот софт с помощью плагинов позволяет отслеживать эффективность рекламной деятельности на партнерских сайтах. Особенно это необходимо для тех, у кого значительные потоки переменного трафика.

Также не стоит забывать о специалистах, кто проводит PR-кампании и занимается SEO, спамом и A/B-тестами трафика.

Когда TDS не нужна

Зачастую, TDS используют если количество посетителей переваливает за 10 000 ежедневно. При меньших объемах распределить весь трафик можно и вручную.

Нет смысла использовать TDS, если лить весь трафик на один оффер. Также если пользователь решит использовать облачное решение, но при этом не производит дополнительные настройки, то в таком случае использование TDS не имеет смысла.

Как использовать TDS

В первую очередь определите, для какого объема трафика нужна система. Бывают бесплатные, с оплатой за каждый месяц использования и с единоразовым платежом. Бесплатные версии часто имеют вирусы или устаревшую функциональность, поэтому не рекомендуем пользоваться такими решениями. Выгодным предложением будет платить каждый месяц небольшую сумму за подписку.

Подключение

Для установки TDS системы необходим сервер, для этого нужно выбрать хостинг-провайдера. Важно не ошибиться с выбором операционной системы для сервера, в этом помогут рекомендации от системы TDS, часто они партнерятся с подобными сервисами и дают скидки на подключение.

Чтобы подключиться к серверу, используйте SSH-клиент, который позволит это сделать удаленно. Если у вас Windows, рекомендуем использовать бесплатное решение — PuTTY. После скачивания введите данные, которые придут от хостинга на почту: IP (вставляем в строку Host name), логин и пароль.

Последним шагом будет ввести команду установки выбранной системы TDS в окно консоли, которая появиться сразу после ввода логина и пароля.

Далее вам придется ответить на несколько вопросов:

  • Вы хотите установить бесплатные SSL сертификаты? Ответ: да, если устанавливаем в домен и хотим получить сертификат SSL, для перехода домена на https.
  • Укажите список доменов через запятую без пробелов. Ответ: вводим домены.

Далее нажимаем на Enter и вводим лицензионный ключ от системы TDS. Вуаля! Система установлена и можете приступать к настройке.

Настройка

Несколько пунктов, которые можно настраивать в TDS-системах:

  • Операционная система. Если у вас отдельное предложение под Мак и Винду, вы можете разделить пользователей на разные ОС.
  • Девайсы. Похожая ситуация, разделите аудиторию по девайсам, чтобы пользователь телефона видел один сайт, а c ПК — другой.
  • Геолокация. Если работаете с несколькими ГЕО, тогда разделите пользователей по странам/штатам. Учитывайте языки, чтобы увеличить конверсию и показывать уникальную рекламу под каждую страну.
  • Источники трафика. Если работаете с несколькими источниками трафика, то сразу разделите их, для понимания откуда приходит трафик.
  • Отсеивание ботов. Нам не нужны боты, поэтому сразу уберите и оставьте только исходную страницу.
  • Контроль количества показов. Если пользователь видит много вашей рекламы и заходит по разным ключам или объявлениям на одну и ту же страницу, тогда у него могут появится сомнения и он поймет, что что-то не так. Поэтому ограничивайте количество показов для каждого пользователя.
  • A/B тестирование. Не забывайте тестить несколько сайтов или баннеров подряд, это поможет понять, где лучше конверсия, соответственно будете лить трафик только на эффективную посадочную страницу.
  • Разделение трафика по ключевым запросам. Разделяйте трафик по keywords и отслеживайте эффективность каждого запроса отдельно.

После этого можете приступать к запускам рекламных кампаний и контролировать входящий трафик. Но не забывайте проводить тесты на ботах, чтобы предотвратить ошибки с реальным трафиком и не слить бюджет.

Полезные функции и анализ трафика

Разберем полезности, которые предоставляют системы TDS. На самом деле есть более функциональные решения, о которых поговорим далее, но давайте для начала разберем, чем системы TDS будут полезны для рядового арбитражника и как правильно анализировать данные после первых результатов.

Сразу после слива трафика вы можете проанализировать и отключить ненужные источники трафика, которые показали плохой результат. Это позволит не сливать бюджет при следующих запусках на тот же источник. Аналогичная ситуация с ГЕО, девайсами и объявлениями — анализируете и отключаете неэффективные.

Далее имеете возможность посмотреть, как ведет себя трафик, после того как ушел с посадочной страницы. Отталкиваясь от этого, вы будете понимать, как улучшить конверсию на сайте. Не забывайте о такой функции как «Отстук при конверсии», которая присутствует в большинстве систем и позволяет быстро определить, какой доход принес вам конкретный источник, лендинг, баннер и т.д.

Актуальные TDS в 2022 году

С каждым днем системы TDS теряют свою актуальность с появлением новых трекеров. Но есть круг арбитражников, которые все еще используют такие системы для отслеживания трафика.

SutraTDS

Главным преимуществом этой ТДС является высокая скорость работы (около 20 млн. кликов в день) и стабильность. Работа с большим объемом трафика и легкая установка на любой хостинг разрешает быстро приступить к заливу трафика.

SutraTDS

SutraTDS

Стоит выделить цену и саппорт этой системы. Здесь нет ежемесячной оплаты и в самом начале вы заплатите от 200$ до 270$ за вечный доступ. Поддержка отвечает медленно, иногда приходится ждать несколько дней и не всегда помогут решить проблему. Это из-за того, что продукт устарел и поддерживать затратно.

KeitaroTDS

В KeitaroTDS все наоборот, отзывчивый саппорт и возможность платить каждый месяц за подписку. Хорошее предложение за доступную цену и качество, продукт обновляют и дорабатывают поэтому арбитражники используют Кейтаро. Сервис поддерживает пробный период на протяжении 7 дней, далее оплата от 25$ до 70$ за месяц.

Главная страница KeitaroTDS

Главная страница KeitaroTDS

Функционал:

  • несколько способов подключения TDS;
  • настраиваемый клоакинг;
  • несколько способов фильтров для потоков;
  • работает на хостинге и на серверах;
  • интеграции партнерками;
  • собственные базы ботов и операторов;
  • множество редиректов и скриптов.

zTDS

Теперь поговорим о бесплатном решении для распределения и контроля трафика. Этот инструмент может помочь при ограниченном бюджете, все что нужно — купить хостинг и домен. Скачать софт можно по этой ссылке в официальном Телеграм-канале.

Единственный минус — ТДС не поддерживается и проект закрыт, вы не сможете обратиться в поддержку, а исправить баг возможно только собственными силами.

zTDS

zTDS

Функционал:

  • сплит-тестирование;
  • отсеивание ботов;
  • распределение трафика по ГЕО и типу устройства;
  • настраиваемые фильтры.

Отличный free solution без лишних функций и денежных затрат.

Вывод

Арбитраж трафика за последнее время испытал изменения, в том числе выросли требования к софту, который используют в работе вебмастера. Системы TDS теряют актуальность и на смену приходят современные трекеры, с широкой функциональностью и возможностями, которые описаны выше.

Конкуренция растет и новые трекинг-системы дают много новых параметров для аналитики трафика (оператор связи, IP, браузеры и другое), что не скажешь о старых системах TDS. Выбирайте современное, оптимизируйте и улучшайте работу для себя и коллег!

FAQ

Какой вид TDS системы выбрать?
Есть облачные системы TDS и системы на хостинге/сервере. Для стабильной работы при больших объемах трафика рекомендуем использовать второй вариант. Если маленькие объемы или хотите только попробовать, то облачные системы также подойдут.
Какой объем кликов выдерживают TDS системы?
Из ранее перечисленных систем оптимальные показатели есть у Sutra TDS — выдерживает 20 000 000 кликов в сутки. Такого объема хватит для нужд рядового арбитражника.
Используют ли TDS системы защиту от ботов?
Конечно, платные TDS используют защиту от ботов, этот пункт рекомендуем проверять в характеристиках каждой системы.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!