Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 25.02.2024

Тестим лайфхаки для работы вместе с CMO Private Profit

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 25.02.2024
8 мин
0
261

Лайфхак: не верьте всему, что выдает себя за лайфхак. Тематика «взлома жизни» не нова. Во все времена люди пытались «облюбить судьбу» — это нормально, ведь именно подобному стремлению мы и обязаны тем прогрессом и уровнем комфорта, которые имеем сегодня.

banner banner

Однако далеко не все написанные в интернете лайфхаки рабочие — многие пишутся лишь для того, чтобы собрать трафик. Ну вы в курсе, не нам вам об этом рассказывать. Чтобы вам не пришлось тратить время на проверку бесполезных лайфхаков, CMO Private ProfitИван поделился своим опытом их использования.

Перестаньте смотреть телевизор. Человек в среднем тратит около 13 лет на просмотр телевизора — это время можно было бы потратить с пользой.

13 лет, безусловно, огромная цифра. Если честно, я даже сомневаюсь, что это реально так. Тем не менее я однозначно согласен с тем, что нужно избавляться от привычки просмотра телевизора. Как и любого другого контента.

Во всех случаях лучше быть создателем контента, нежели его потребителем. В особенности если речь идет о «быстром контенте» вроде reels или tiktok — это ничем не лучше телевизора. Подобное сильно ухудшает эмоциональное состояние человека.

Если же остановиться именно на телевизоре, то, по моему мнению, он становится все менее популярным. Поэтому, я думаю, «цифра часов просмотров» с каждым годом становится все ниже и ниже.

Если задача делается менее чем за 2 минуты — просто сделайте ее прямо сейчас. Без откладываний и внесения в планы.

Я считаю, нужно не придерживаться подобного жизненного кредо — а просто вырабатывать привычку «делать здесь и сейчас». Тем более если речь про задачи, которые требуют всего лишь нескольких секунд или минут твоего времени.

Это, безусловно, приведет исключительно к положительным результатам в продуктивности и к более рациональному использованию времени.

Планируйте досуг — структурирование позволит лучше насладиться отдыхом.

Я не согласен с этим утверждением — свободное время на то и свободное, чтобы освободить голову от разнообразных структур и планов. В свободное время нужно выйти и позаниматься какими-то произвольными делами, от которых получишь удовольствие прямо сейчас.

Если же свободное время структурировать, это будет уже не свободное время, не отдых — а скорее просто какой-то щадящий режим рутинного выполнения запланированных повседневных задач. То есть по факту это будет та же самая работа, только все будет на лайте, бесплатно и начальником будет сам человек.

Поэтому я считаю, что нужно отказаться от структурирования свободного времени — лучше просто жить здесь и сейчас.

Анализируйте, как вы проводите свое время. Например, поставьте напоминание раз в час.

Несколько лет назад я заметил одну интересную вещь. Когда я сидел с товарищем, у него примерно каждый час звенел будильник, и он его просто откладывал еще на час.

И все это было на протяжении долгого периода времени.

Для меня было загадкой, что это и зачем. Причем я обращал внимание на его телефон — там не было никаких конкретных напоминаний. Просто срабатывал будильник. Позже, когда я начал заниматься саморазвитием, я также подчеркнул для себя подобные лайфхаки, в которых нужно было ставить будильник на каждый час.

Суть в том, чтобы просто оглядеться. Чтобы выработалась привычка каждый час, например, вспоминать какой-то момент из детства — чтобы тренировать память.

Так что однозначно скажу, что это хороший лайфхак и полезное занятие.

Периодически выделяйте время на полный уход от работы.

Да — однозначно да! Я часто замечаю, что полное отвлечение внимания от работы, то есть отдых на несколько дней, когда можно просто на неделю куда-то уехать и заниматься абсолютно другими задачами, — очень мотивирует.

Когда ты возвращаешься после подобного отдыха в рабочий процесс — ты заряжен, спокоен и открыт ко всему новому. Поэтому да, да и еще раз да — это однозначно очень хорошая практика.

Занимайтесь спортом. Спорт заряжает, укрепляет здоровье, повышает настроение и улучшает сон.

Я с этим согласен, но с уточнением, что не спорт, а физкультура. Спорт — это нормативы, результаты, бесконечная гонка за бóльшим. А такое вряд ли может положительно влиять на организм человека.

А вот физкультура однозначно влечет за собой только положительные последствия. Более того, это давно доказано научно. Ну и в целом, как мне кажется, тут даже нечего доказывать. Это просто логично. Поэтому — ДА! Физкультура — это всегда хорошо.

Питайтесь качественно. Некачественное питание приводит к быстрой утомляемости.

Наверное, все знают фразу: «Мы — это то, что мы едим». Во всяком случае, лично я услышал это очень давно и поэтому всегда стараюсь следить за своим питанием. Правда, где-то в 30–40% случаев мне это не удается — так как банально не хватает времени, чтобы качественно питаться каждый день. Но тем не менее я с этим согласен — питаться нужно хорошо и правильно.

Спите днем. Если устали — постарайтесь прилечь и вздремнуть. Так вы восстановите силы и убережетесь от выгорания.

С этим лайфхаком я скорее не соглашусь. Во-первых, научно доказано, что есть определенные временные рамки, которые наиболее подходят для сна. Я не возьмусь назвать точное время, но просто взять и уснуть посреди дня — это однозначно не лучшая идея.

Причем это будет не то что неэффективно — это будет отрицательно сказываться на организме. Все эти временные рамки взяты не с потолка, в них вырабатываются определенные гормоны. В какое-то время нужно поесть, в какое-то — бодрствовать и работать, а в какое-то — отдыхать.

Если начать «играться» в произвольном режиме, то собьются все ритмы, а это будет уже вредно. Да и потом, вспомните сами: когда спишь днем, чаще всего даже не высыпаешься. Зато потом ходишь еще более вялый, чем когда ложился. Поэтому лайфхаки в стиле «спать днем» я считаю неэффективными, не практикую сам и никому не советую.

Регулярно оценивайте свой остаток энергии и корректируйте действия. Если устали — отдохните. Когда сил много — беритесь за сложные дела

Частично я согласен. Когда ты полон энергии — естественно, нужно работать и стараться сделать как можно больше сложных дел. И точно так же, когда ты устал — желательно, конечно, отдохнуть.

Однако довольно часто все работает иначе: когда ты отдыхаешь, твой организм настраивается на отдых и начинает отдыхать. Появляется вялость и т. д. Но стоит тебе встать и через силу начать работать или заняться сложными делами, как тут же организм адаптируется и становится более продуктивным.

Все, опять же, упирается в гормоны, которые будут способствовать качеству твоей работы или отдыха. Поэтому не зря говорят: «Если хочешь, чтобы твое поручение выполнили качественно, дай его самому загруженному сотруднику».

Поэтому я не могу согласиться с тем, что, если ты устал, нужно все бросать и сразу же отдыхать. Равно как и не всегда нужно выдумывать себе какие-то дела, если у тебя приступ продуктивности. Здесь все очень индивидуально и ситуативно. Но прислушиваться к себе желательно, конечно.

Стартуйте с малого. Чем меньше сил требуется, чтобы что-то сделать — тем выше шанс сделать это.

Да, конечно — с этим я согласен. Эта стратегия, наработанная годами, и она на 100% действующая. НО! Всегда есть какое-то «но». Всегда хочется чего-то большего и всегда хочется иметь все и сразу. Это основная проблема, почему этот лайфхак сложно дается большинству людей, и мне в том числе.

Но тем не менее, если начинаю куда-то двигаться маленькими шагами и не останавливаясь иду к своей цели — я по итогу достигаю желаемого. И хоть я почему-то не могу до конца осознать и использовать этот лайфхак во всех своих делах — он точно рабочий! Наверное, просто иногда мне хочется быстро и сразу, что по итогу портит результаты. Поэтому я точно согласен с этим советом — старайтесь всегда придерживаться его.

Подводя итоги

Надеемся, опыт Ивана поможет вам не тратить время на бесполезные лайфхаки и вы будете «хакать жизнь» лишь теми «эксплойтами», которые реально работают. А на этом у нас все, приятных выходных!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!