Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 29.01.2023

ТОП-5 современных зарубежных детективов

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 29.01.2023
4 мин
0
2344
Содержание

Привет, друзья! Если вы подустали от фильмов и сериалов, экранов и мониторов, но хотите отдохнуть дома, можно взять хорошую книгу, заварить чайку и погрузиться в чтение. Не знаете, что почитать? Не беда, мы как раз подготовили для вас подборку из пяти залипательных современных детективов. Приятного чтения!

banner banner

«Зов кукушки» (2013), Роберт Гэлбрейт

«Зов кукушки» — первая в серии книг про частного детектива Корморана Страйка, написанная британкой Джоан Роулинг. Книга — громкий бестселлер, интерес к которой многократно возрос, когда выяснилось, кто скрывается под маской Роберта Гэлбрейта.

Известная юная модель выпадает с балкона и разбивается насмерть. Все считают, что девушка покончила жизнь самоубийством, однако ее брат не может в это поверить и обращается к частному детективу Корморану Страйку. Детектив полон скепсиса, но за большое вознаграждение берется за дело — и выясняет, что оно намного запутаннее, чем могло показаться с первого взгляда…

«Клуб убийств по четвергам» (2020), Ричард Осман

Еще один суперпопулярный британский детектив, дебют Ричарда Османа, который до писательства был телеведущим и комиком.

Действие детектива разворачивается в нетривиальном для жанра месте — доме престарелых. Да и герои весьма экзотичны — четверо пожилых сыщиков-любителей, которые собираются по четвергам в комнате для отдыха, чтобы расследовать нераскрытые полицейскими дела.

Однажды местного строителя находят мертвым, и необычная компания получает шанс раскрыть жестокое убийство. Но удастся ли им?

«Полет летучей мыши» (1997), Ю Несбё

Возможно, вы уже слышали о мрачных детективах норвежского писателя Ю Несбё. Его «Снеговик» — громкий бестселлер, который недавно был не слишком удачно экранизирован.

Мы же решили рассказать вам о первой книге в серии про полицейского Харри Холе — «Полете летучей мыши» (другое название — «Нетопырь»).

Молодой полицейский прилетает в Сидней, чтобы помочь в расследовании убийства норвежской актрисы. Тело найдено у прибрежных скал, от улик не осталось и следа. В процессе расследования выясняется, что это не единственное подобное убийство… Холе расследует дело и постепенно читатель знакомится ближе с не слишком обаятельным, страдающим алкоголизмом полицейским, полным собственных демонов. Сможет ли он раскрыть дело?

«Каштановый человечек» (2018), Сорен Свейструп

«Каштановый человечек» — еще один мрачный скандинавский детектив, который в 2021 году был экранизирован и выпущен на платформе Netflix.

В Копенгагене убита молодая девушка. На месте преступления оставлен улыбающийся каштановый человечек из спичек и пластилина, с отпечатками пальцев пропавшей год назад, считающейся мертвой девочки. Вскоре находят еще один труп. За дело без большого энтузиазма берутся два детектива.

Неужели пропавшая год назад девочка жива? И как эти дела взаимосвязаны? Вместе с детективами нам придется проделать нелегкий путь, чтобы ответить на эти и другие вопросы.

«В лесной чаще» (2007), Тана Френч

И последний в нашей подборке — ирландский детектив «В лесной чаще», за который Тана Френч получила премию Эдгара По.

В дублинском лесу находят тело двенадцатилетней девочки. За дело берется полицейский Роб Райан, который в детстве в лесной чаще потерял двух друзей и память о произошедшем. Об этом он никому из коллег не рассказывал и не хотел думать о прошлом, однако чутье подсказывает, что воскресить утраченные воспоминания — единственный шанс раскрыть дело.

Надеемся, вам понравилась наша подборка и вы нашли для себя интересные книги. Делитесь в комментариях своими любимыми детективами!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!