Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 27.02.2023

ТОП-6 неочевидных лайфхаков для арбитража

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 27.02.2023
8 мин
0
15109
Содержание

Кто трафик заливал — тот в цирке не смеется. Арбитраж трафика — ниша, полная сюрпризов. Причем проявиться эти сюрпризы могут в самых неожиданных местах. Мы собрали 6 лайфхаков, догадаться о существовании которых, не оказавшись в соответствующей ситуации, буквально невозможно. И очень хотелось бы с наскоку привести примеры — но не будем, чтобы не портить интригу. Погнали!

banner banner

1 IP и 1,4 миллиарда индусов

Реальный случай — далеко не зеленый веб-мастер льет гембловый оффер на Индию. Реги летят, депы капают, казалось бы — все хорошо. В какой-то момент все летит в треш, а менеджер пишет: «Мол, отдохни, наверное, бро». И если бы веб был новичком, скорее всего, на этом история бы и закончилась. Но т. к. имя неназванного героя этой истории на момент описанных событий уже имело вес в тусовке — ему все же указали на истинную причину бана. (Лишний пример того, почему медийка — это важно, кстати.) От трафа отказались из-за того, что на несколько десятков рег и депов приходилось около 10 IP-адресов.

Разумеется, в партнерке решили, что их пытаются зафродить и заблаговременно резанули траф, вежливо намекнув на прекращение сотрудничества. Но наш веб был уверен в качестве и, что немаловажно, — не впал в истерику и смог конструктивно все обсудить. Как выяснилось потом, причина «фродоподобного» трафика крылась в слабом покрытии Индии Интернетом. Так, если в крупнейших городах с этим вопросом еще +/- нормально, то в небольших городах из 100 человек Интернет может быть лишь у 1-2. Причем, учитывая плотность населения Индии, «небольшие» города вполне могут быть миллионниками. По итогу — все эти люди «бегают в Интернет» к своему соседу. Отсюда и «подстава с IP-адресами». Кстати, по состоянию на 2022 год, свободный доступ к Интернету все еще имеют менее 47% индусов.

Данные о времени в сети немного искажены, т. к. с одного IP могут сидеть несколько людей. Имейте это в виду
Данные о времени в сети немного искажены, т. к. с одного IP могут сидеть несколько людей. Имейте это в виду

Таргет на VPN

После небезызвестных событий доступ к некоторым ресурсам стал возможен лишь через VPN. Кроме того, многие ресурсы сами убрали возможность рекламы на пользователей из России. При этом сами реклы далеко не всегда против того, чтобы их товар покупали россияне.

Правильно настроив таргетинг (например, указав ГЕО — весь мир, а язык интерфейса — русский), можно охватить огромный пласт аудитории, использующей VPN. По сути — это примитивный метод деанон. Причем конкурировать вам придется не с коллегами по цеху, а с практически не интересующей вашу ЦА рекламой из других стран.

Кстати, не обязательно зацикливаться только на ситуации с «небезызвестными событиями» — многие страны мира по тем или иным причинам также блокируют определенные платформы. И наоборот — многие платформы отключают рекламу для пользователей тех или иных стран.

Еще одна сфера применения лайфкаха — товары для «тех, кто часто использует VPN». Например, к подобным профессиям можно отнести программистов. Да, в арбитраже офферы для подобной ЦА встречаются не часто, но ведь и постоянные пользователи VPN — это не только программисты. В общем, лайфхак позволяет лить трафик не только на россиян.

Все гениальное просто
Все гениальное просто

Особенности менталитета

Довольно часто, столкнувшись с неудачей в каком-то ГЕО, арбитражники опускают руки и торопятся навесить ярлык «не конвертит». Однако жители разных стран в своих базовых потребностях мало в чем отличаются друг от друга. Нужно просто взять в расчет особенности их менталитета и культуры.

Так, например, «плохо конвертящая» в арабских странах нутра (в частности, кремушки, похудалки, омоложайки т. д.), вовсе не «неинтересна» местным женщинам. Просто в силу тамошней культуры решение в этом вопросе принимают их мужья.

Соответственно, таргетировать подобное нужно на арабских мужчин, а в креативах делать акцент не на «ведь ты этого достойна», а на «твоя девушка будет прыгать от радости», «подарите жене молодость» и тому подобное.

Кстати о крео, «нехаляльность» — табу. Если не разобрались в том, что может «оскорбить ценности ислама» — используйте «до/после» без текста
Кстати о крео, «нехаляльность» — табу. Если не разобрались в том, что может «оскорбить ценности ислама» — используйте «до/после» без текста

Аналогично с адалтом — если в большинстве стран мира принято таргетироваться на мужчин, то в случае с арабскими странами в силу суровости местных обычаев гораздо проще привлечь на адалт-ресурс недовольных своими мужьями женщин.

Другой пример — Япония. В материале про залив на 14 февраля мы уточняли, что таргетироваться нужно на женщин. Местные мужчины дарят своим дамам подарки в Белый день, а подарок на День Валентина — исключительно женская прерогатива.

Напомним, что другой менталитет — это не только арабские и азиатские страны. Практически у каждой страны мира есть свои особенности, зная которые, можно залиться туда, где практически нет конкуренции.

Тайные цифры

Все, кто достаточно давно знаком с CPA-сферой, наверняка слышали формулировку «трафик не подходит». Причем далеко не всегда понятно почему — ведь все условия оффера соблюдены. Разумеется, в голову сразу же лезут мысли о шейве.

На самом же деле, как правило, все гораздо проще. Affiliate-маркетинг — это бизнес. И как в любом бизнесе, все упирается в цифры. У каждого адекватного рекла есть отдел аналитики, который производит математический расчет ликвидности трафа.

Пример с гемблой: если ваш трафик будет состоять сплошь из игроков, депающих минималку раз в год, — с вами перестанут сотрудничать. Причем метрик там несколько — и все упирается не только в соотношение суммы депозитов к количеству игроков. Также могут отказать, если игроки постоянно выигрывают.

Доклад CEO lGaming — Александра Собко на CPA Life. Редкий случай, когда представитель партнерки сам акцентирует внимание на всей этой «скрытой» математике
Доклад CEO lGaming — Александра Собко на CPA Life. Редкий случай, когда представитель партнерки сам акцентирует внимание на всей этой «скрытой» математике

Пример с МФО: если все привлеченные вами пользователи будут только набирать кредиты и не станут их возвращать, — от вашего трафика откажутся. И опять же, как и в случае с гебмлой, — метрик несколько.

Подобные «скрытые» формулы есть практически во всех вертикалях. Они не являются секретом — любая уважающая себя ПП поделится с вами этой инфой, но на главной странице подобной информации, как правило, нет.

Как повлиять на это? Сужать ЦА и качественнее настраивать таргетинг.

Средства от загара для Азии и Африки

Принято считать, что в азиатских и в некоторых африканских ГЕО пользуются популярностью «отбеливатели» — средства для изменения пигментации кожи. И это действительно так — пользуются. Но кроме них, у жителей подобных стран есть запрос и на средства от загара.

Да, этот спрос не столь велик, как у жителей Европы или Северной Америки, — но он есть. Они тоже могут получить солнечный ожог. Более того, благодаря маркетологам крупных компаний, производящих подобные средства, за последнее десятилетие даже среди жителей Африки тех, кто использует крем от загара, становится все больше.

Конкурировать же придется преимущественно с этими самыми производителями, а не с коллегами по цеху. А так как их продукция, как правило, из другого ценового сегмента, то условно можно сказать, что конкуренции в нише практически нет.

Сложное урло

Многие наши читатели наверняка сталкивались с тем, что в спае мало толковых креативов. Попробуйте добавить параметры для поиска по URL: .pixel, .fbpixel, pixel-id. {{campaign_id}}, {{adset.id}}, {{ad.id}} и им подобные технические вставки.

Дело в том что обычные веб-мастера практически не используют такие инструменты в своей работе. А значит, если что-то такое есть в ссылке, — в 9 из 10 случаев это будет креатив другого арбитражника.

Обычные вебы практически не грешат такими ссылками
Обычные вебы практически не грешат такими ссылками

Подводя итоги

Надеемся, вы узнали для себя что-то новое и вам не придется тратить время на то, чтобы осознать, «почему оно так», если должно быть «вот так». Делитесь своими лайфхаками в комментариях под статьей. До скорого!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!