Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 19.02.2023

Как прокачать медийку отдыхая

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 19.02.2023
8 мин
0
2374
Содержание

Можно делать то, что полезно. Можно делать то, что приятно. А можно совмещать приятное с полезным. Точнее — нужно. В сегодняшнем материале мы расскажем, как прокачивать свою медийку, тратя на это минимум времени и ресурсов. Да-да — это возможно. Во всяком случае, до тех пор, пока вы не стали супер-пупер-звездой арбитража. Итак, погнали!

banner banner

Пара слов о том, зачем вообще качать медийку

Affiliate-маркетинг — это история не только про техничку, но и про нетворкинг. Причем что из них важнее — очень спорный момент. Ты можешь быть гуру залива с точки зрения технички, но если ты не договоришься с менеджером ПП, — будешь лить за копейки.

В свою очередь, чтобы успешно «нетворкать», недостаточно уметь правильно вести переговоры — нужно сделать так, чтобы менеджер хотел пообщаться с тобой еще до того, как встретится вживую на конфе. Именно для этого и нужна медийка. Подробнее читайте в материале «Зачем арбитражнику выходить в медиапространство». Но что еще важнее — медийка существенно снижает риск шейва со стороны ПП. Т. к. одно дело — поссориться с условным ноунеймом, и совсем другое — ссора с тем, чьему мнению доверяют.

Мы же перейдем к тому, как развивать все это дело, не упарываясь в конвейер.

Медийка — это, в первую очередь, влияние. В контексте влияния же медийка — синоним нетворкинга. Ну кроме пунктов 4 и 10 — это фишки сугубо «реальности»
Медийка — это, в первую очередь, влияние. В контексте влияния же медийка — синоним нетворкинга. Ну кроме пунктов 4 и 10 — это фишки сугубо «реальности»

Цель, формат и площадка

Намечаем цели. Еще до того как вы заявите о себе миру в медиапространстве, вы должны хотя бы ориентировочно понимать, с какой целью вы это делаете. Здесь имеются в виду не общие плюшки медийки, вроде того же нетворкинга, а что-то более прикладное и конкретное.

Например, применительно к нетворкингу, это может быть налаживание коммуникации с представителем конкретного проекта для получения инсайтов. Если же речь о денежке, это может быть кост за продажу рекламы на вашем сорсе.

В общем, добавьте себе конкретики — это поможет не сбиться с пути. Здесь будет резонно заметить, что мир арбитража постоянно меняется и вчерашние цели могут утратить актуальность завтра — да, это так. Но хотя бы вектор, по которому вы будете двигаться, вы должны себе наметить, чтобы прокачка вашей медийки не превратилась в хаотичное дерганье.

Выбираем формат и площадку. Учитывая, что речь идет о прокачке медийки в формате «чилл-расслабон» — мы решили объединить эти два пункта. Не гонитесь за трендами — выбирайте то, что вам нравится. Любите сторис? Пилите сторис. Ненавидите Инсту? Продвигайтесь в Телеге. Еще раз: это советы для тех, кто не хочет упарываться и выгорать. Если же вы решили подойти к вопросу основательно — конечно, за трендами нужно следить.

Разновидности целей. В идеале — вы должны понимать, что получите от прокачки медийки с точки зрения любого из 5 подходов к целеполаганию
Разновидности целей. В идеале — вы должны понимать, что получите от прокачки медийки с точки зрения любого из 5 подходов к целеполаганию

Регулярность и последовательность

И вот мы плавно подошли к камню преткновения «чилл-режима» и «работы конвейера». Увы, невозможно эффективно качать медийку без регулярности. Если вы будете что-то постить раз в год, — самые преданные «адепты вас», разумеется, обрадуются. Но называть это прокачкой медийки — несерьезно.

В то же время не все так плохо — вам не обязательно превращать свою жизнь в бесконечную гонку за контент-планом. (Его наличие, кстати, очень хорошо помогает в вопросе регулярности. Но в данном случае он может быть и в голове.) Достаточно просто делать то, что от вас ждут, на регулярной основе.

Проще говоря, вам не обязательно делать новые публикации каждый день в 14:32 по лунному календарю — просто постите их регулярно. Занимаетесь в качалке три раза в неделю? Снимайте сторис три раза в неделю. Раз в месяц тестите новые связки? Делитесь экспертным мнением в Телеге раз в месяц.

Главное, чтобы ваша аудитория знала, когда ждать вашу активность, и была уверена, что, зайдя на ваш ресурс, — увидит там то, что ей интересно, а не «Июль 2021» года.

Также важно понимать, что пропадать совсем надолго все же нельзя — иначе о вашем существовании банально забудут.

Идеальный вариант — выбрать тот вид деятельности, которым вы регулярно занимаетесь, и совмещать его с полезной нагрузкой в виде «арбитражной экспертности». Причем в качестве экспертности может быть даже простое хвастовство статой. А в качестве вида деятельности может быть вообще все что угодно — работа/хобби/домашние дела/досуг. Лишь бы это было регулярно.

Вариация «недушного» контент-плана, применительно к хобби шопинг
Вариация «недушного» контент-плана, применительно к хобби шопинг

Соль, перец, изюм — по вкусу

Есть вы и ваша экспертность. Есть ваша аудитория и ее запросы. А есть — мириады «конкурентов за внимание вашей аудитории». Причем мы сейчас не столько о коллегах по цеху из арбитражного комьюнити (они-то как раз, в общем-то, не конкуренты вам), а обо всех прочих пожирателях внимания.

Вы можете рассказывать уникальную и актуальную инфу по заливу, параллельно отвечая на вопросы о том, почему ваша новая Ламба круче старой и почему Дубай вам нравится больше, чем Бали. Но если вы не вложите частичку души — вас забудут.

Поэтому обязательно добавьте какую-то свою изюминку, отличающую вас от всех остальных. Кому-то это может показаться позерством, но это важно. А те, кого это будет раздражать, — просто не ваша аудитория. Так бывает — это нормально.

Как видите, применительно к медийке, «изюминка» (личность) — второй по значимости пункт после самого «продукта». А иногда это и вовсе одно и то же
Как видите, применительно к медийке, «изюминка» (личность) — второй по значимости пункт после самого «продукта». А иногда это и вовсе одно и то же

Не заигрывайтесь

Продолжая тему изюминки и «не вашей аудитории», обратим внимание на то, почему не нужно пытаться угодить всем. Во-первых, всем не угодишь. Во-вторых, если вы будете подстраиваться под ту аудиторию, которой «вы, как вы есть» не заходите — начнется выгорание. В случае с «полномасштабной прокачкой медийки» — этот момент изначально закладывается в стратегию. Но если вы хотите просто совместить приятное с полезным — сосредоточьтесь на «своих» людях.

Есть и обратная сторона медали. Изюминка — должна быть изюминкой, а не «тремя мешками чернослива». Это должен быть легкий акцент на том, чем вы отличаетесь от большинства, а не т. н. «идеальной реальностью». Заигравшись в идеальную реальность, вы рискуете либо прослыть посмешищем среди тех, кто в теме, либо же — стать заложником «напускного дистанцирования», когда вам придется сводить нетворкинг к минимуму, чтобы никто не узнал, как все на самом деле.

Будьте собой! Вы — не Алла Пугачева и не Леди Гага :)

Да — заезженный мем. Но он наглядно иллюстрирует, чем чревато переигрывание. Просто представьте, как рухнет ваш имидж в глазах случайно оказавшегося рядом подписчика :)
Да — заезженный мем. Но он наглядно иллюстрирует, чем чревато переигрывание. Просто представьте, как рухнет ваш имидж в глазах случайно оказавшегося рядом подписчика :)

Готовность играть вдолгую

Ну и «вишенка» на нашем «тортике из изюма» — понимание того, что медийка не качается за один день. Точнее, качается, но за большую денежку. И потом, быстрая медийка так же быстро предается забвению. Поэтому, если вы хотите надежный результат, — готовьтесь к тому, что вся эта история станет частью вашей жизни.

Задайте себе вопрос, действительно ли вам это нужно и готовы ли вы «пощупать результат» не завтра, а через 2-3-5 годиков. Если да — дерзайте! Если нет — не ведитесь на моду. Далеко не всем в кайф постоянно светить лицом. Это так же нормально, как и собирание многотысячной аудитории под стримом из кальянной.

Вдобавок заранее подумайте, согласны ли вы в перспективе давать интервьюхи, выступать на конфах и т. д. Если да — неспешно развивайте нужные для этого скилы. Если это — не ваш путь, то продумайте альтернативный способ масштабирования на будущее.

Математическое представление того, как работает эффект от прокачки медийки
Математическое представление того, как работает эффект от прокачки медийки

Подводя итоги

Как видите, прокачивать медийку, не превращая жизнь в съемки реалити-шоу, — вполне возможно. Главный секрет в том, чтобы не выгореть, но при этом контачить с аудиторией на регулярной основе. Если вы сможете нащупать тот вид деятельности, который вам будет в кайф, и совместить его с «торговлей лицом» — на выходе у вас будет не рутинный конвейер, а просто еще одно новое хобби. Дерзайте!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!