Почему Иванов всегда должен материться
Traffic Cardinal Traffic Cardinal  написал 27.11.2025

Почему Иванов всегда должен материться

Traffic Cardinal Traffic Cardinal  написал 27.11.2025
6 мин
0
85
Содержание

«Что за странную фигню я только что прочитал в названии?», вероятно, подумали вы — и будете правы, ведь вопрос «почему» в таком контексте может задать или новичок, или очень странный человек. Для всех остальных вопрос, почему Иванов должен материться, не стоит — он должен материться, потому что такая life.

banner banner

Такая консолидация, в особенности среди представителей разных проектов, сама по себе уже показательна и о многом говорит
Такая консолидация, в особенности среди представителей разных проектов, сама по себе уже показательна и о многом говорит

Если же отбросить в сторону заигрывание с мыслительными процессами читателя и подать подводку без прелюдий — это статья про продажи. Точнее, про тех, кто их делает. И нет — не про Иванова, хотя именно на его примере мы будем разбирать, как совершаются продажи в нашей сфере. Да и не только в нашей.

Впрочем, обо всем по порядку.

Почему башня Иванова толще

Те, кто следит за арбитражными чатами, наверняка не могли не заметить «ту самую войну башен», о которой всегда было принято говорить, когда речь шла о политоте, а оказалось, что и в арбитраже свои «башни» есть. Если же вы не обратили на все это внимания и не понимаете, о какой «войне башен» идет речь — не берите в голову. Это не более чем метафора для красного словца. Коротко, суть в следующем: было мероприятие, куда Юрича пригласили, но при этом, когда он в свойственной для себя манере начал материться, его из списка участников выгнали.

Такая life…
Такая life…

Стоит ли говорить, что Иванов без мата — это как залив без профита? Именно за эпатажность, фриковатость и матершинную подачу его и любят. На всякий случай напоминаем: этот текст про продажи! Ну так вот, у организаторов мероприятия были другие планы. Они хотели и Юрича позвать, и тем, какой он у них паинька, покозырять. Вот только смысла в этом — как в конфе без афтепати. Ну есть — а зачем? Потешить самолюбие создателям «гениальной» концепции? Именно это очень часто становится причиной падения продаж некогда успешных продуктов.

При чем тут продажи?

Смысл в том, что продажи — это всегда история про взаимодействие между людьми. Между конкретными людьми. Не то чтобы бренд не был важен — еще как важен, но даже у такого гиганта, как Apple, после смерти Стива Джобса продажи упали — что уж говорить о брендах в арбитраже. А ведь они даже «гениальных» концепций не изобретали. Ровно то же самое происходит, когда из партнерки уходит менеджер, с которым ты много лет работал. Да, условия в ПП те же. Но, во-первых, веб мог лить не из-за условий, а как раз из-за конкретного менеджера, а к условиям у него могли быть вопросы. Во-вторых, много ли на рынке ПП с действительно эксклюзивными условиями? В большинстве случаев — это калька друг с друга.

Упал сарай — пади и хата, как говорится :D
Упал сарай — пади и хата, как говорится :D

Не нравится пример с Apple, возьмите недавнее обрушение акций производителя средства для диабетиков «Оземпик», после того как топ-менеджер компании-производителя упал в обморок во время совещания в Белом доме. Или историю с водкой «Хортица», которая в начале нулевых оптимизировала штат и до сих пор не может вернуться на свои позиции на рынке. Да чего уж там, если бы продажи делались не людьми, а силой бренда — не было бы табу на зашквар на конфах. Ведь если бренд сам себя продает, разве можно пошатнуть уверенность в нем?

Так что там с башнями?

Возвращаясь к теме мерения башнями: чью башню сочло более толстой сообщество, было видно по единогласному отклику инфлюенсеров сферы. О чем это говорит? Правильно — о том, что не нужно было терять связь с реальностью. Что же тогда нужно было? Нужно было либо в принципе не приглашать Юрьевича на «нитакусьный» ивент, либо не мешать ему быть собой, коль уж было решено использовать его вес для PR. Впрочем, PR-маэстро и так навалил знатно — теперь вопрос, сумеет ли им воспользоваться противоположная сторона.

Такая life…
Такая life…

Повторим: текст не про срач Иванова с «сами знаете кем». Текст про продажи! Про последовательность в собственном позиционировании и про то, что интересы аудитории всегда должны быть важнее желания потешить собственное эго. Вообще говоря, при умелом балансе можно и себе не изменять, и аудиторию порадовать, и эго потешить. Но если балансировать не получается, нужно хотя бы уметь расставлять приоритеты. Иначе можно довести бренд до стадии, когда даже самые лучшие пиарщики уже ничего не смогут сделать, ведь у общественного мнения огромная инерция.

Справиться с этой интенцией можно при личной коммуникации. Но ведь невозможно постоянно лично поддерживать общение с каждым первым представителем ЦА. А значит, придется нанимать огромный штат менеджеров. А толковых менеджеров в большом количестве еще поди найди… Не проще ли изначально не упарываться? И либо соответствовать своему позиционированию и не звать грязных матершинников; либо, коль уж позвали, не мешать им материться? Ведь именно за это Юрича и любят.

Саммари

Даже несмотря на появление «обожемой» нейросетей, продажи были, есть и будут прерогативой людей. Причем не каких-то абстрактных, а вполне конкретных. И в каждом случае важно не мешать им быть собой — ведь именно то, кем они являются, позволило случиться коннекту с теми, с кем они взаимодействуют. Иванов должен материться.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!