Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 08.08.2023

Все, что нужно знать о межстраничной рекламе и ее CTR

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 08.08.2023
6 мин
0
837
Содержание

Лить в плюс можно не только через контекстную и таргетированную рекламу, но и через межстраничные объявления в прилах. Причем у последних доля показов и рейтинг кликов куда выше, чем у других форматов.

banner banner

В статье разбираемся в нюансах работы межстраничек и рассказываем, какой профит они могут принести веб-мастерам.

Принцип работы межстраничных объявлений в мобильных приложениях

Межстраничные объявления — это полноэкранная реклама, которая закрывает собой весь интерфейс прилы. Пользователи могут видеть такую рекламу в естественных точках перехода, например между уровнями в играх или разделами приложения.

Межстраничная видеореклама в приложении
Межстраничная видеореклама в приложении

За счет того, что межстраничка закрывает собой весь экран, видимость у нее выше, чем у других форматов (например, у тех же обычных баннеров). А чем выше видимость рекламы, тем выше CTR, а значит, и коэффициент конверсии. Именно поэтому цена за тысячу показов межстраничной рекламы относительно высокая — для стран tier-1 средний CPM составляет от $6 до $20.

Межстраничная баннерная реклама в приложении
Межстраничная баннерная реклама в приложении

По данным Statista, межстраничные объявления имеют самые высокие показатели конверсии в приложениях: более 20% на Android и около 15% на iOS.

Виды межстраничных блоков

Запустить межстраничную РК можно как в виде статичной картинки, так и формате видео. Кроме того, есть два основных вида межстраничных объявлений:

  • Те, которые пользователи могут сразу закрыть. Стоимость тысячи показов такой рекламы, как правило, ниже.

  • Те, которые пользователи могут закрыть после определенного периода просмотра. Обычно это видео или анимированные баннеры. Фиксированное время показа такого объявления зависит от рекламной сети и настроек самой РК (но стандартом считается 5 секунд).

Google AdMob и Yandex Mobile Ads

Все основные рекламные сети поддерживают межстраничные объявления на Android и iOS. Но правила их работы могут различаться. Запустить такие рекламные кампании можно в Meta*, UnityAds, Applovin и AdColony. Формат межстраничек также поддерживают Google и Yandex.

Реклама в мобильных приложениях Google AdMob

Главная страница Google AdMob
Главная страница Google AdMob

Google AdMob позволяет крутить рекламу в прилах и получать деньги за клики, показы или другие действия. В Google есть несколько основных форматов межстраничных блоков:

  • Баннер. Вы можете указать размер и положение на экране, а также частоту появления баннера в приложении.

  • Межстраничное объявление. Это обычная полноэкранная реклама, которая при показе переводит игру на паузу.

  • С вознаграждением. Позволяет начислять пользователю награду после просмотра рекламы.

  • Расширенное нативное. Такая реклама встраивается в сцену игры. Это наиболее сложный из всех форматов, так как вебам нужно интегрировать свои РК в игровой процесс.

  • Запуск приложения. Реклама, появляющаяся перед запуском приложения.

Цели объявлений в AdMob
Цели объявлений в AdMob

Из плюсов: AdMob можно привязать к вашему рекламному аккаунту Google Ads. Также есть подробная статистика прилы и рекламы. Из нюансов: Google полностью отключил монетизацию для пользователей из России.

Кроме того, в AdMob веб-мастерам доступны расширенные настройки. Можно указать тип объявления, настроить автоматизацию показа и выбрать подходящий CPM.

Расширенные настройки AdMob
Расширенные настройки AdMob

Реклама в мобильных приложениях Yandex Mobile Ads

Yandex Mobile Ads — аналог AdMob. Форматы рекламы практически полностью идентичны с Google. Можно запустить:

  • Баннер. Указывается только ширина баннера, оптимальную высоту алгоритмы Яндекса вычисляют автоматически.

  • Полноэкранная реклама. Это обычная реклама на весь экран, которая реагирует на нажатие.

  • Реклама с вознаграждением. Пользователь получает баллы или другие бонусы за просмотр объявлений.

  • Нативная реклама. Авторы сами создают ее и интегрируют в прилу. Но SDK Яндекс также предоставляет готовые шаблоны, которые можно использовать для запуска РК.

Важный для вебов плюс Yandex Mobile Ads — возможность детального таргетинга. Рекламодатели Яндекса могут настраивать демографию показов и ГЕО, также можно указать интересы и поведение целевой аудитории.

Плагины для Android в Yandex Mobile Ads
Плагины для Android в Yandex Mobile Ads

Как повысить CTR межстраничных блоков

Есть у вас опыт запуска межстраничной рекламы или еще нет, вам все равно стоит следовать этим правилам, чтобы обеспечить высокий CTR:

  • Делайте заметную кнопку «Закрыть». У пользователя должна быть возможность покинуть страницу рекламы. Если человек не может закрыть объявление, он, скорее всего, закроет само приложение.

  • A/B-тестирование количества рекламы. Нужно тестить не только РК, но и время и количество объявлений (в час/сеанс/день). Так вы найдете баланс, который позволит повысить доход и при этом не потерять пользователей из-за навязчивой рекламы.

  • Отслеживайте события. В аналитике и Google, и Yandex есть все необходимые данные. Вы можете видеть, когда пользователи открывают приложение, просматривают меню, в какой момент покидают игру. Понимание того, как люди взаимодействуют с вашим приложением, поможет найти лучшее время для использования межстраничной рекламы.

  • Следуйте техническим рекомендациям Google. Если вы крутите РК через собственную прилу, которая есть в Google Play, то лучше ее не перегружать объявлениями. Иначе вы можете попасть под санкции платформы.

Вывод

Межстраничная реклама может принести ощутимый профит. Главное — подобрать подходящую для ваших офферов рекламную сеть и провести детальное A/B-тестирование.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!