Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 31.05.2023

Взгляд в будущее: детальный прогноз цены Ethereum

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 31.05.2023
8 мин
0
577
Содержание

Дизайн монеты Ethereum
Дизайн монеты Ethereum

banner banner

В статье детально рассмотрим стоимость ETH, графики с различными индикаторами, динамикой цен и технический анализ монеты, чтобы вы приняли взвешенное решение, вкладывать инвестиции в альткоин Ethereum или нет.

В результате драматического поворота событий после ожидаемого обновления в Шанхае активность стейкинга Ethereum взлетела до колоссальных $40 млрд, что послужило катализатором тревожного прогноза цены Ethereum. Большинство инвесторов начали выводить свои средства.

«Шанхайское обновление», или «Shapella», разблокировало поставленный ETH — и теперь вознаграждение за стекинг можно вывести себе на кошелек. Любой человек сможет сделать ставку, не беспокоясь о том, когда его активы могут быть сняты. После завершения хардфорка (метод внесения существенных изменений в код протокола блокчейн-проекта), по данным beaconcha.in, всего за полчаса было обработано около 285 выводов на общую сумму 5413 ETH (около $10 млн).

Этот долгожданный хардфорк, который фактически модернизирует блокчейн путем введения нового протокола, стал исторической вехой в развитии Ethereum. Он закрепляет переход сети Ethereum к полной реализации механизма Proof-of-Stake.

Несмотря на предупреждения основателя Ethereum Виталия Бутерина о перегрузке консенсуса сети, всплеск активности по стейкингу $ETH не ослабевает. Это активное участие не только способствует безопасности сети Ethereum, но и дает инвесторам возможность получать пассивный доход за счет вознаграждений за стекинг.

Прогноз цены Ethereum

Несмотря на недавнее падение цен на Ethereum, активная деятельность по стейкингу вселяет оптимизм среди инвесторов $ETH.

Годовая доходность ставок в настоящее время составляет привлекательные 8,66%. Более того, с момента внедрения анстейкинга в сети Ethereum значительное количество $ETH было депонировано в контракты ETH 2.0, что свидетельствует об устойчивом доверии инвесторов.

Поскольку стоимость ставок Ethereum превышает отметку в $40 млрд, приверженность криптосообщества механизму консенсуса PoS кажется непоколебимой. Ethereum продолжает развиваться, и высокий уровень участия способствует не только безопасности сети, но и ее децентрализации. Но не стоит сразу же радоваться, есть и другая сторона перспективы роста Ethereum. Ниже дадим все подробности.

Технический анализ Ethereum

На момент написания статьи, 26 мая в 16:11, токен $ETH находится на уровне $1819 (изменение за 24 часа на +1,03%).

График цены $ETH, данные за 24 часа
График цены $ETH, данные за 24 часа

В настоящий момент, 26 мая в 16:14, Ethereum $ETH в медвежьем движении.

График цены $ETH, данные за 1 месяц
График цены $ETH, данные за 1 месяц

Поскольку стойкое сопротивление со стороны MA20 (индикатор статистического анализа) продолжает стимулировать каскадное движение цены.

График с индикатором MA20
График с индикатором MA20

Пробой от этого уровня после второго жесткого отклонения от MA20 может привести к обвалу цены до более низкого уровня. Действительно, MA20 оказалась началом локального сопротивления с 20 апреля, при этом попытка прорваться выше подавления скользящей средней 5/6 мая не дала успеха. Это оставляет Ethereum с мрачным прогнозом в краткосрочной перспективе.

Тем не менее RSI (соотношение положительных и отрицательных изменений цены финансового инструмента) дает проблеск надежды, поскольку оно быстро остывает до сигнала перепроданности на уровне 42, но может продолжить снижаться до более сильного сигнала на уровне 30.

MACD (индикатор, который позволяет оценивать силу тренда, построенный с учетом усредненного изменения цены) начал неделю с уверенного бычьего сигнала, но почти перешел в медвежью стадию — на громком уровне 0,12.

On-Chain анализ Ethereum: киты сбывают $ETH

График Exchange Net Position Change (изменение чистой позиции обмена)
График Exchange Net Position Change (изменение чистой позиции обмена)

Потоки $ETH в сети продолжают представлять собой сложную головоломку, которую нужно разгадать, 20-дневное окно накопления, показанное на бирже Exchange Net Position Change, обеспечивает мнимый уровень роста.

Однако опасения, что эта тенденция может измениться, начинают материализоваться, поскольку описание 30-дневного изменения в обмене NetFlow снижается.

Это отражает тревожный знак, который проявился в повседневном обзоре Net Transfer Volume: он освещает напряженную битву между входящими и исходящими потоками за последние 10 дней.

График Exchange Net Position Change(изменение чистой позиции обмена)
График Exchange Net Position Change(изменение чистой позиции обмена)

Незначительный приток в размере 23 044 $ETH 24 мая (оцененный в $42 млн) говорит нам об остановке трехдневного оттока $ETH, предполагая, что теперь на рынках может наблюдаться изменение настроений в отношении распределения $ETH.

Это давление продаж, по-видимому, подпитывается более крупными игроками в пространстве, при этом в последние дни значительно сократилось количество адресов, содержащих >32 $ETH (требование узла проверки).

Адреса с балансами >
                <figcaption itemprop=
32 $ETH" data-desc="Адреса с балансами >32 $ETH">

Около 1% китов, или 1324 кошелька $ETH размером с валидатор, продали свои стейки за последние 15 дней. Когда киты переходят к настроениям сбыта активов на фоне якобы сокращающегося окна накопления — это явный медвежий сигнал для альткоина Ethereum.

Открытый интерес Ethereum: затишье перед бурей

Что касается положения рынков деривативов (уровни открытого интереса монеты, дают представление о настроениях трейдеров Ethereum на рынке).

Уровень открытого интереса на всех биржах в настоящее время составляет $5,93 млрд после заседания FOMC.

График уровня открытого интереса Ethereum
График уровня открытого интереса Ethereum

Небольшое падение цены Ethereum свело на нет чрезмерный интерес к длинным позициям, а уровень открытого интереса остается относительно низким, поэтому не стоит беспокоиться о резком движении цены вверх. Это связано с тем, что высокие уровни открытого интереса часто предвещают резкие движения цен из-за прибыльной возможности для маркетмейкеров и китов создавать волны.

Что касается настроений трейдеров, лежащих в основе этих более низких уровней открытого интереса?

Ethereum график лонг/шорт позиций
Ethereum график лонг/шорт позиций

Похоже, что рынки наконец осознали тревожное движение вниз, поскольку соотношение длинной/короткой позиции теперь сместилось к 0,9782, демонстрируя незначительное медвежье расхождение, поскольку 50,55% трейдеров склоняются больше к короткой позиции (тейкер-продажа). Такое незначительное расхождение создает мало возможностей для волн на рынке, а текущий открытый интерес может отражать трейдеров, анализирующих недавние протоколы FOMC.

Прогноз цены Ethereum: буря впереди

С ухудшением технической структуры и мрачными перспективами, сигналами в сети, предполагающими, что киты Ethereum находятся в распределении, и настроениями трейдеров, склоняющихся к понижению (на фоне низких уровней открытого интереса) — перспективы роста альткоина Ethereum не многобещающие.

Вполне вероятно, что эти факторы могут способствовать дальнейшему движению цены вниз. Также макроэкономический образ инфляции в США (который упорно сохраняется последние месяцы) может стать причиной сейсмического движения цены вниз, особенно если своих позиций не сможет удержать Bitcoin.

График с индикатором MA20
График с индикатором MA20

Таким образом, прогноз цены Ethereum предполагает, что цель роста выше MA20 на уровне $1963 (возможное движение +3,9%) — это лучшее, на что могут надеяться инвесторы.

В то время как значение риска падения возросло, теперь медведи, вероятно, нацелятся на пробой до уровня, невиданного с марта, $1732 (возможное снижение на 4,8%).

Это оставляет предсказание цены Ethereum с ужасным соотношением риска и вознаграждения 0,81 — по мере того, с какой скоростью захватывает рынок медвежий тренд.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!