Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 15.12.2022

Залетаем с ноги: как мы готовимся к заливам новых офферов и ГЕО

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 15.12.2022
9 мин
0
2411
Содержание

Hey honey, на связи MakeMoney! В сегодняшнем материале поговорим о том, как мы тестируем новые офферы на новых ГЕО. Процесс по сути своей рутинный, так как важно каждый день тестировать новые офферы, страны и подходы, чтобы диверсифицироваться. Потому мы постепенно пришли к наработанной у нас схеме тестирования новых офферов и ГЕО, с которой мы тестим без больших рисков даже силами новичков команды.

banner banner

Анализ целевой аудитории

По большей части для основных вертикалей мы понимаем, какая у нас ЦА, но у каждого оффера свои особенности, поэтому тимлиды перед тестами новых офферов всегда прорабатывают с байерами максимально приближенный портрет целевой аудитории.

Это достаточно базовые вещи, известные каждому маркетологу, а тем более арбитражнику, поэтому долго расписывать их не будем. Перед тем как сделать крео и продумать связки, мы определяем:

  • Пол.

  • Возраст — если сложно понять, какие возрастные рамки подойдут, тогда только тесты и анализ залитого.

  • Интересы — есть ли какие-то специфические интересы у аудитории. По типу: товары для животных, фитнес и спорт, детские игрушки — все зависит от оффера. В любом случае мы всегда сплитуем кампании с интересами и кампании на широкую. Если говорить по ФБ*, то стоит признать, что на широкую у нас чаще цепляется куда лучше. По интересам обычно трафик дороже, но в отдельных связках он приносил больший ROI за счет более высокого CR.

  • Материальное положение ЦА — играет роль при разработке крео и прелендов, особенно в крипте и финансах.

Наши тимлиды брейнштормят с байерами, чтобы определить базовые боли аудитории и выявить потребности. Это помогает при разработке подходов, а также облегчает задачу по созданию разных креативов для тестов.

Например, когда мы тестили крем для отбеливания кожи под Филиппины, мы сначала думали, почему это вообще должен кто-то покупать. Потому что для нас в СНГ и странах Европы этот товар достаточно странный. Но раз ПП заводят такой оффер на это ГЕО, значит, на него были потрачены деньги, сделан какой-то ресерч и проделана работа по его выводу «в свет». Никто не будет делать работу просто так, если товар не будут покупать.

Поэтому мы решили углубиться и нашли информацию, что в этом ГЕО так сложилось исторически. Вследствие колонизации Филиппин европейскими странами населению прививали, что более темная кожа (как у индейцев) — это низкий социальный статус. Эта тенденция сохраняется до сих пор.

Вот, например, одна из статей на местном Esquire. В ней указывается, что белая кожа свидетельствует о более высоком социальном и экономическом статусе среди населения. А также что на телевидении (ведущие, звезды и т. д.) больше людей со светлой кожей, что также подчеркивает высокий класс. И это подтверждает не одна статья местного издания.

Таким образом мы поняли, что тестить однозначно стоит. Так что всегда проводите ресерчи и проверяйте, почему конкретный, порой достаточно странный товар, может зайти местному населению.

Как мы оцениваем объемы и где берем идеи для крео

Все максимально просто. Мы идем в spy-сервисы, например, библиотеку Facebook*, Adheart, SpyPush. И смотрим, какое количество креативов и в какой период времени проливается. Большое количество свидетельствует о том, что кто-то проливает и масштабирует связку. А это значит, что профит там точно есть и можно «откусить» свой кусок пирога.

Параллельно мы сохраняем себе проливающиеся связки, берем те, которые есть в ПП, и собираем несколько разных воронок для теста. Обычно таким способом находим от 2-х и более воронок, которые уже кем-то заливаются.

Далее, на основании наспаенных данных, тимлиды брейнштормят с байерами на предмет создания новых креативов и видоизменения сохраненных из спай-сервиса (мы не мы, если не попробуем то, что уже льется). Также неплохая тема спрашивать у своего менеджера в ПП. Нам часто делают уникальные крео в ПП и выдают рабочие прокладки. Просто спрашивайте своего менеджера — если вы в хороших отношениях, то вам точно что-то порекомендуют.

Также мы опираемся часто на стату в партнерке. Если менеджер говорит (и пруфает скринами), что оффер проливается сейчас их внутренним баингом или другими вебами — мы берем на тест. Если вы не уверены в менеджере или вас пытается схантить новый аффилейт-менеджер, предлагая уж слишком сладкие условия и давая скрины со статой, рекомендуем попросить созвон в зуме и показать стату на экране в лайве. Потому что мы попадались на неопытных менеджеров, которые редактируют стату через код элемента и присылают скрины. Так что всегда внимательно смотрите на цифры.

Что используем для тестовых заливов

Итак, наша любимая часть. Когда уже все продумано, подготовлены 3-4 разные воронки для одного оффера, креативы сделаны, а задачи по тестам распределены между байерами — заливаемся и смотрим статку.

Наш ориентировочный (потому что не всегда идентичный) стартер-пак для тестов:

  • 3-4 преленда.

  • 3-5 креативов на каждый из прелендов.

  • Фармы или самореги (зависит от байера, они у нас свободны в выборе).

  • Dolphin — команда использует антидетект и софт для управления аккаунтами, что значительно облегчает работу на объемах. От души за крутой софт.

  • Прокси — пользуемся приватным решением, поэтому палить не будем.

Для тестов мы всегда используем только акки собственного производства, так как мы в них уверены и это уменьшает количество тестов. Делаем сами, а избыток продаем для других. Так что если вам нужны крепкие фармы без микроспендов и прочего геморроя — залетайте в шоп MakeMoney TEAM.

Кастомные преленды для тестовых заливов не делаем, так как это занимает больше времени и требует дополнительных расходов. Тестируем связки на основе наспаенных или менеджерских прокл, а если оффер заходит — тогда уже байеры с копирайтером отделом начинают прорабатывать кастомные прокладки.

Как масштабируем рабочие связки

На тестовые проливы обычно проходят в течение недели-двух, зависит от того, насколько штормит Фейсбук*. Мы не привязываемся ко времени, только к пролитому бюджету и результатам. По бюджетам ориентируемся примерно на следующие цифры:

  • на преленд — стоимость ~20-25 конверсий;

  • на креатив — до 5 стоимостей конверсий.

Что это значит: мы проливаем каждый креатив бюджетом не менее 5 конверсий. Так как мы понимаем, что оффер для нас новый и нужно дать возможность кампании зацепиться. Однако, если связка креатив-преленд не цепляется после отлитых 5 стоимостей конверсий, то выключаем креатив и перебираем оставшиеся заготовленные крео для этой воронки. Если все 3-5 крео не работают, то начинаем разбираться, почему так: низкий CTR, низкий CR проклы, возможно, где-то техническая ошибка. Всегда есть причина, по которой не конвертит.

Для примера приводим скрин одного из байеров по тесту 3-х креативов на один и тот же преленд на прошлой неделе. Третий крео также впоследствии зашел, хотя сначала был дорогой CPM и даже при CR в 5% не окупался. Однако оптимизация сделала свое дело и уже после скрина вывела в плюс.

Когда связка цепляется, байеры масштабируются двумя способами:

  • наращиванием бюджета, повышая его на каждой отдельной кампании;

  • количеством запущенных аккаунтов.

Так как повышать постепенно бюджет достаточно долго, а отжимать связку хочется уже сейчас, масштабируемся количеством аккаунтов и запущенных кампаний. В принципе схема достаточно стандартная, так что каких-то новинок не используем.

Пользуемся Dolphin, это облегчает работу на объеме аккаунтов. У софта есть интеграция с Binom, что идеально нам подходит. И классная штука Долфина — автоматическая уникализация креативов, что по фидбэкам команды снизило количество банов. В общем, от души ребятам за софт.

Чтобы не быть голословными, вот статка по последнему протестированному нами офферу, который зацепился и полетел. Минусовые кампании на скрин не влезли, но они тоже были, обычное дело.

Так как поиск и тестирование новых связок — это не всегда про профит, у нас есть система мотивации для байеров. За каждый новый оффер, который цепляется и выходит на первые $2000 профита в течение месяца, байер, помимо стандартной процентной сетки, получает разовую бонусную выплату. Когда мы это внедрили, мотивация тестировать новое значительно повысилась :)

Мы убеждены, что грамотно выстроенная инфраструктура и правильная мотивация команды — залог успеха и роста. Подписывайся на блог MakeMoney TEAM в Телеграме, там мы стараемся регулярно публиковать разные полезные материалы и делиться личным опытом.

*Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!