Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 13.08.2023

10 цитат о том, как наладить коммуникацию с кем угодно

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 13.08.2023
7 мин
0
728
Содержание

Вам никогда не казалось, что кругом одни психи? Нет? Это хорошо — значит, вы осознанно выбираете свое окружение. Но это не точно :) Как бы там ни было, не спешите избавляться от знакомых, вести их к психиатру или идти к нему самому — сегодня психиатр сам пришел к вам!

banner banner

Американский психиатр Эрик Берн описал сложные процессы простыми словами. Если знать природу этих процессов, общаться станет проще. Мы привели 10 цитат из его книг с краткими пояснениями к каждой. Надеемся, они помогут вам в коммуникации и замотивируют изучить тему глубже. Погнали!

«Игры, в которые играют люди»

«Многое совершается лишь потому, что “так принято”»

Большинство совершаемых людьми действий осуществляются не потому, что это им искренне нравится или имеет практический смысл, а сугубо из-за общепринятых норм. Жажда признания часто превалирует над объективностью. Простой пример — обучение престижной, но неинтересной специальности.

Важно понимать, что общепринятые нормы не всегда уместны, и делать что-то лишь потому, что «так принято» далеко не всегда рационально. Кроме того, неумение выражать истинные желания приводит к неискренности. Это стоит учитывать как при анализе мотивов своих действий, так и при интерпретации поведения других людей.

«“Да”, “нет”, “ура” — слова здорового человека. “Да, но”, “нет, но” и “ничего себе” — нездорового»

Это наглядное подчеркивание разницы между позитивным и негативным мышлением. Здоровый человек способен принимать решения и выражает свои чувства открыто. Колебания, неуверенность и оправдания — симптомы нездоровой менталочки. Избегайте подобных формулировок, если вам важно, чтобы вас услышали.

Иногда, конечно, подобные речевые обороты могут сделать речь выразительнее. Но следует понимать, что подобное очень ситуативно и в большинстве случаев неуместно. Более того, часто просто сказать «да» или «нет» недостаточно — нужно давать более глубокие пояснения, но так, чтобы не запутать ими еще сильнее.

«Победитель знает, что делать, если проиграет — но не скажет. Неудачник не знает, что делать — но очень любит об этом говорить».

Успешные и стратегически мыслящие люди всегда обдумывают альтернативные варианты и планы на случай неудачи. Они готовы к разным исходам и умеют адаптироваться к переменам, но они не разглагольствую о своих планах и не раскрывают их заранее.

Те же, у кого нет четкой стратегии на случай неудачи, склонны говорить о своих будущих планах и достижениях, надеясь на успех. Они фокусируются на внешнем облике успеха, разговорах о том, каким он будет, и самом предвкушении ожидаемого результата. Проще говоря, если хотите преуспеть — не будьте балаболом.

«Люди постоянно озабочены структурированием своего времени»

Осознание того, как время влияет на качество нашей коммуникации, побуждает нас стараться быть внимательными и уважительными в разговорах. Следует обращать внимание на эффективное управление временем при общении и любом другом взаимодействий с людьми.

Все дело в том, что даже если человек никогда в жизни не слышал о тайм-менеджменте, у него все равно есть «внутренний таймер», и если вы будете тратить чье-то время впустую — негатива вам не избежать. Даже если сам собеседник при этом не будет осознавать всей картины.

«Люди, которые играют в игры»

«Хотя человек не лабораторное животное, он часто ведет себя как такое животное. Иногда людей сажают в клетки и обращаются с ними как с крысами — ими манипулируют, их приносят в жертву по воле хозяев. Но практически всегда дверца клетки открыта, и человеку нужно только выйти. Если же он не выходит, сценарий — его замок».

Люди подвержены манипуляциям и ограничениям, даже когда есть возможность взять на себя ответственность за свои действия и выбор. Следуя предписанным сценариям или же позволяя окружающим манипулировать нами, очень легко оказаться в роли «крысы». Следует понимать, что у нас всегда есть возможность выбора и контроля над своей судьбой. «Дверца клетки открыта» — и мы можем выйти, если пожелаем.

«Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных»

«Люди действуют и чувствуют не в соответствии с действительными фактами, а в соответствии со своими представлениями об этих фактах»

Наше восприятие, убеждения и поведение всегда формируются эмоциями. Сколь бы высокий EQ у вас ни был — вы в любом случае субъективны, а не объективны. Аналогично и с другими людьми. Прислушивайтесь к себе и учитесь слышать других. Вы должны четко осознавать как факты, так и эмоционалку. И что еще важнее — вы должны уметь их разделять.

«Настоящего человека можно определить так: он действует спонтанно, но разумно и с достоинством, учитывая интересы других людей».

У сформировавшейся здоровой личности нет внутренних страхов или запретов на выражение своих мыслей и чувств. Однако их выражение всегда происходит разумно и рассудительно — с учетом прогнозирования уместности и последствий. При этом в процессе присутствует и эмпатия — такой человек всегда думает о том, как его действия повлияют на других. Проще говоря, здоровый человек не истерит и не живет по шаблону.

«Большинство не могут быть художниками, поэтами и музыкантами лишь потому, что рано теряют способность самостоятельно видеть и слышать — им приходится получать б/у впечатления»

Многие люди теряют свою творческую способность и способность воспринимать мир в его первозданной красоте. Обусловлено это тем, что мозгу проще полагаться на «вторичные» источники информации, вместо того чтобы непосредственно видеть и слышать. Нюансы всегда важны.

Конечно, следование шаблону оптимальнее с точки зрения затрат энергии. Но шаблонный результат всегда будет хуже, чем тот, где имело место творчество. Можно сделать «с душой», а можно «просто сделать». Разумеется, то, что сделано «с душой», на дистанции принесет большие плоды.

«Если нет внешних помех, человек всегда склонен вести себя так, чтобы снять сильнейшее из своих напряжений и удовлетворить самое заветное из своих желаний»

Люди часто ориентированы на удовлетворение своих потребностей и желаний. Они стремятся к снижению внутреннего напряжения, достигая желаемых целей и удовлетворяя свои потребности. Понимание этого нюанса помогает пролить свет на мотивацию людей в общении.

Зная истинные потребности собеседника, гораздо проще понять, как выстраивать свою линию поведения. Более того, правильное использование этого знания помогает развить глубокую доверительную связь с собеседником. Если вы удовлетворяете его истинную потребность — он не захочет, чтобы это прекращалось.

«Люди думают, будто они стремятся к безопасности, но в действительности они стремятся к ощущению безопасности. Истинной безопасности, разумеется, не существует»

Все наши действия и стремления к безопасности связаны с внутренней потребностью в психологическом комфорте — с иллюзорной абсолютной безопасностью. Важно учитывать эмоциональную составляющую общения и создавать атмосферу доверия и уверенности для собеседников.

Впрочем, все индивидуально — далеко не каждому следует говорить «все хорошо», когда «все плохо». Но многим нужно именно это, а не факты. Да и осознание фактов не меняет ситуацию — мир слишком сложный, и человек не имеет возможности повлиять на него настолько сильно, чтобы оказаться в абсолютной безопасности.

Подводя итоги

Надеемся, эти цитаты помогут вам лучше понимать мотивацию действий собеседников и выстраивать коммуникацию с максимальной эффективностью. Приятных выходных! :)

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!