Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 25.01.2023

3 заповеди стратега

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 25.01.2023
4 мин
0
2269
Содержание

Всем привет! Скучали?! На связи твои Ангелы_HRли! Новые мысли и инструменты в работе с персоналом уже ждут тебя в настоящей статье!

banner banner

Сегодня мы начинаем целый цикл рассуждений на тему стратегического планирования и работы наперед. 2022-й показал нам, что необходимо смотреть чуть дальше своего носа — так как совсем не ясно, что произойдет уже сегодня вечером!

Понятно лишь то, что ничего не понятно! События, подобные прошлогодним, сильно сбивают, не позволяют действовать и двигаться в рамках намеченных планов или сценариев. Однако «конвульсии и работа (жизнь) по течению» — еще менее продуктивный и деловой стиль, не так ли?!

Хочу начать с тобой думать о том, как же в изменяющемся мире работать с персоналом. Отвечу на самые распространенные вопросы и дам пару рекомендаций. Давай пристегивайся — и полетели!

Заповедь первая: «Готовь Саню с лета!» — держи руку на пульсе

Работая с персоналом и отвечая за людей, ты часто сталкиваешься с проблемой и затем говоришь себе: «вот сейчас все прекрасно, штат полный, команда набрана, все по своим местам, кайф». И, как правило, подобное приводит тебя к удивлению, когда кто-то увольняется или тебе приходится сокращать штат, когда кто-то прям сильно не справляется, не срабатывается, не слюбливается и т. д. Что же делать с этим?

Ответ прост: не останавливай подбор! Всегда смотри на рынок, оставайся в тренде, интересуйся, спрашивай! Следи за тем, сколько нынче платят аналогичным позициям, что модно требовать от кандидатов, с каких ГЕО проще и дешевле нанимать — к примеру, люди, уехавшие из-за мобилизации или войны и оставшиеся без работы, очевидно легче идут на контакт.

Алгоритм создания кадрового резерва
Алгоритм создания кадрового резерва

Заповедь вторая: «Хорошо сегодня — не значит, что и завтра будет хорошо»

Тут я хочу познакомить тебя с понятием кадровый резерв и рассказать, что это вообще такое. В компаниях, особенно крупных (но не обязательно), в какой-то момент стало модно готовить специалистов, так сказать, под случай/под замену/под вакансию. Я тебе очень советую заняться тем же самым!

Есть тимлид, он классный, нравится. Но он не будет с тобой вечно! Смотри и вкладывайся в подрастающих малюток, давай им функционал, делегируй. И в какой-то момент именно они будут твоим лояльным спасением! Ну и плюс это отличный кадровый ресурс для масштабирования бизнеса в случае необходимости.

Пирамида компетенций резервиста
Пирамида компетенций резервиста

Заповедь третья: «Научи себя ответственности»

Это важный и ключевой параметр хорошего руководителя или собственника. Если ты нанял людей, взял за них ответственность, снял офис, дал какие-то обещания и гарантии и потом вдруг понял, что не вывозишь — ВЫВОЗИ!

Эта черта и есть то мерило между хорошим и плохим, качественным и посредственным, стабильным и однодневным. Правильный руководитель думает о себе во вторую, а то и в третью очередь.

  • Первое место — люди.

  • Второе место — близкие этих людей.

  • Третье место — репутация. Своя и своего бренда.

А дальше уже сам смотри, тут по совести и ситуации. Помни только одно: увольнять людей и отказываться от своих обязательств — последнее дело. Ищи варианты, крутись, планируй. Подобное отношение создаст единство в твоей команде и сплотит ее вокруг светящегося ядра — тебя.

Тебе же, кроме подспорья в случае эксцессов, такой подход даст еще и такой опыт, после которого хоть франшизу продавай!

Не стоит забывать, что на позицию «не рядового» резервиста также понадобится замена
Не стоит забывать, что на позицию «не рядового» резервиста также понадобится замена

Подводя итоги

Всего три правила, за которыми столько всего сложного, сильного, болезненного и бесконечно счастливого! Помни о них или формулируй свои, но главное — делай! Руководить — не значит водить руками, но значит — думать и страдать. Думать и страдать за всех!

Почитай на досуге о пути великого предпринимателя, который постиг эти заповеди сквозь собственные пот и опыт: «Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем», автор Фил Найт (демо-версия).

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!