metacpa metacpa написал 09.03.2023

5 правил которые помогут стартовать в новом ГЕО

metacpa metacpa написал 09.03.2023
5 мин
0
141
Содержание

При выборе нового гео для слива на нутру стоит ориентироваться на несколько критериев. Комплексный анализ позволит запустить кампанию максимально продуманно, достичь отличных показателей. Рассмотрим 5 советов, которые помогут успешно войти в новое гео.

banner banner

Совет 1. Проконсультироваться с менеджером

Если уже есть определенный опыт с какой-либо страной, об этом можно сказать менеджеру, чтобы он посоветовал оптимальный оффер. Менеджер ПП является экспертом, может поделиться инсайдерской информацией, статистикой, лучшими практиками.

Например, менеджер может сориентировать, какая статистика по источнику, какой в среднем процент апрува, сколько лидов. Эту информацию можно использовать при расчетах своего бюджета и прибыли.

Совет 2. Изучить особенности гео

Сначала нужно определить тип выбранной страны — это гео Tier-1, Tier-2 или Tier-3. В каждом Tier свои подходы, специфика и менталитет аудитории. Например, в странах Tier-3 может быть медленный интернет, поэтому лучше избегать в креативах тяжелых видео и анимаций.

Важно собрать и проанализировать объективную информацию о гео:

  • культура, обычаи, праздники;

  • экономика в стране, в конкретных городах, регионах;

  • покупательское поведение;

  • менталитет;

  • язык;

  • валюта.

Не нужно ориентироваться на стереотипы и «мифы» о стране. Например, может быть миф, что раз в Алжире сильные религиозные догмы, значит, там плохо идет адалт-нутра. Но это не так, адалт-офферы очень востребованы в Алжире. Другой миф: в странах Латинской Америки население неплатежеспособно, туда заходить не имеет смысла. На самом деле ЛатАм сейчас один из самых «горячих» регионов для нутры.

Полезно узнать, какая ситуация в гео: нет ли землетрясений, кризисов, войн. Если в стране наводнение — люди больше озабочены спасением себя и имущества, а не поиском нутра-товаров.

На стоимость трафика влияют локальные события — чемпионаты, выборы правительства. Во время национальных праздников трафик может падать — люди отдыхают, ничего не покупают, либо расти — люди в честь праздника делают спонтанные покупки. Важно проанализировать, что за праздник, в каком конкретно гео, спросить менеджера, изучить открытые источники, обзоры travel-блогеров.

Также нужно уточнить, что в рекламе использовать запрещено или нежелательно, а что наоборот — ценность для жителей страны:

  • Примеры, что может быть запрещено: в исламских странах нельзя использовать изображения собак, в Мексике — кошек, так как эти животные вызывают негативные ассоциации в силу местных суеверий. Во многих странах недопустимо изображение государственной символики, членов королевской семьи, звезд, врачей.

  • Примеры ценностей: для жителей Испании — это футбол, семья, для филиппинцев — повышение в карьере, улучшение социального статуса.

Важно узнать популярные источники трафика, локальные площадки. Например, во Франции можно протестировать соцсети Copainsdavant, Skyrock, в Финляндии — Irc Galleria.

Совет 3. Проанализировать возможные подходы в рекламе

При поиске актуальных подходов можно ориентироваться на имеющийся опыт. Например, арбитражник успешно лил на азиатскую Tier-3 страну и хочет зайти в Tier-3 Латинскую Америку. Он может опираться на свой опыт, начать тесты с тех крео, которые сработали в Азии.

Также можно ориентироваться на чужой опыт: анализировать Spy-сервисы. При анализе лучше смотреть рекламные объявления, которые откручиваются 5-7 дней (2 дня — не показатель, более 10-14 дней — связка уже выгорает, заканчивается, конкурент собирает последние сливки).

Полезно читать кейсы, общаться с коллегами на форумах. Из кейсов можно взять идеи, что лучше попробовать, но копировать полностью не стоит, поскольку ситуация в каждом случае индивидуально. У одного человека кейс мог сработать, не факт, что сработает у другого.

Совет 4. Проанализировать боли ЦА

Под боли ЦА подбирается оффер. Например, в странах Tier-3 может наблюдаться антисанитария, поэтому офферы средств от паразитов это то, что закроет такую боль. Боли целевой аудитории можно и нужно использовать в креативах.

Потребности и мотивы могут различаться. В одних гео похудалки покупают, потому что это модно — быть стройными, быть приверженцем ЗОЖ. В других странах их покупают, потому что это единственное спасение от ожирения, угроз рака и летального исхода.

Боли стоит рассматривать применительно к менталитету ЦА. Например, в Tier-3 странах важно показать натуральный состав и что препарат похож на средства народной медицины. В Tier-1 нужно больше акцента на медицинских исследованиях, клинических испытаниях.

Совет 5. Продумать бюджет и запустить тесты

Стоимость рекламы зависит от многих факторов: сама страна (в Tier-1 обычно дороже, в Tier-2, Tier-3 — дешевле), уровень конкуренции, время запуска рекламы (выходные, будни, праздники, часы активности аудитории), таргетинги, объемы, охваты. При прогнозировании дохода и профита нужно учитывать модель оффера — COD, SS, Trial, особенности доставки, холд, апрув. Часть этой информации можно получить у своего менеджера ПП.

После анализа рынка гео нужно провести тесты, в том числе A/B-тестирование креативов и других элементов связки. Кампания может выиграть или провалиться из-за цвета кнопки, расположения блоков, обозначения цены, скидки.

Для тестов нужно минимум 3-5 креативов с самыми разными подходами, чтобы понять, на что лучше отреагирует аудитория. Количество подготовленных крео зависит от источника: для рекламных сетей креативов понадобится несколько десятков.

Вывод

На успешный старт в новом гео влияет подготовительная работа: анализ болей и потребностей аудитории, подбор офферов, изучение особенностей менталитета, покупательского поведения. Совет о постоянных тестах актуален во всех случаях: только продуманная работа, отслеживание показателей поможет найти хорошую связку. Желаем вам с большим профитом заливаться в новых гео!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!