Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 27.02.2024

Субвертикали нутры: цистит

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 27.02.2024
8 мин
0
409
Содержание

Цистит не самая популярная среди арбитражников, но весьма профитная субвертикаль. Примерно каждый третий взрослый человек на Земле имеет ту или иную форму цистита. Поэтому в востребованности средств от него нет ничего удивительного. Почему же арбитражники льют на него не так часто? Об этом можно рассуждать долго. Но разве это имеет значение, если есть профитная субвертикаль с низкой конкуренцией и весьма высоким спросом?

banner banner

Особенности ниши: сезонность, ЦА, ГЕО

С точки зрения патогенеза для цистита хороши все сезоны: бактерии, а именно они чаще всего становятся возбудителем воспаления, одинаково хорошо развиваются в теле человека в любое время года. В общем, сезонности как таковой у цистита нет.

Однако все же есть склонность к сезонности — при переохлаждении эта болезнь развивается лучше. Но назвать сезонностью это нельзя — здесь правильнее сказать, что спрос на средства от цистита актуален весь год, а в холодное время года немного увеличивается. Поэтому лить на цистит можно смело в любое время года, просто в холодные месяцы ваш профит будет чуть больше, но без явных перекосов.

Целевая аудитория

Что касается целевой аудитории, здесь также можно лить на оба пола. Однако если вы хотите получить максимум профита, то примерно 80% трафика лучше таргетировать на женщин. Почему так? Потому что анатомическое строение мочевыводящих путей у женщин упрощает заражение мочевого пузыря.

У мужчин же ввиду большей длины уретры цистит обычно начинается не как самостоятельное заболевание, а как нагрузка к другим проблемам с органами малого таза. Тем не менее, несмотря на контраст, аудитория больных циститом мужчин тоже немаленькая и лить можно на оба пола. Но, повторимся, лучше распределять трафик так, чтобы ~80% показов приходилось на женскую аудиторию.

Что касается возраста, несмотря на распространенность статей о том, что «циститная аудитория» — это 20–40 лет, на деле все немного иначе. Во-первых, после 40 организм подвержен ему еще сильнее ввиду снижения иммунитета. И чем человек старше — тем этот риск выше. Во-вторых, в случае с женской аудиторией серьезный риск возникновения цистита актуален и в возрасте 12–20 лет ввиду гормональной перестройки, роста тканей соответствующих органов и начала половой жизни.

В общем, мы рекомендуем таргетироваться на:

  • 20–40 лет — вне зависимости от ГЕО.

  • 40–60 лет — на tier-1 и tier-2. На tier-3 будет иметь смысл лишь в том случае, если в стране много интернет-пользователей соответствующего возраста. Но в большинстве случаев нецелесообразно.

География цистита

Ввиду относительно слабой опасности заболевания самого по себе в мире практически не проводятся серьезные статистические исследования на тему цистита. Во всяком случае с общедоступными результатами. Например, в Российской Федерации нет официальной статистики этого заболевания. Кроме того, многие заболевшие не обращаются за врачебной помощью из-за относительно слабого дискомфорта и «деликатности» недуга.

Нет прогнозируемой корреляции и по образу жизни — так как, с одной стороны, чем беднее страна, тем в ней в принципе выше шанс различных заболеваний, но с другой, чем она богаче, тем менее подвижный образ жизни у ее жителей, что является одним из основных факторов развития цистита. В общем, цистит есть в tier-1, tier-2 и tier-3 — везде.

Однако в странах с жарким климатом и высоким уровнем жизни вроде ОАЭ или Австралии цистит все же менее распространен. Не то чтобы туда не было смысла лить — смысл есть, но если вы только начинаете щупать эту субвертикаль, лучше начать с чего-то другого.

Креативы на цистит

Если, читая текст выше, вы подумали, что цистит — какая-то «неконкретная» субвертикаль, то не спешите с выводами, ведь настоящая «неконкретика» начнется сейчас! :) Средства от цистита могут иметь самые разные формы: таблетки, мази, суспензии (порошки для растворения) пероральные (для приема внутрь), суспензии линиментные (наружные), пасты и многое-многое другое. И, разумеется, под каждую форму выпуска будет свой креатив.

Но и это еще не все — как мы уже писали выше, циститом болеют не только взрослые, но и девочки (мальчики тоже болеют, но там процент совсем неинтересный). И, в отличие от других «деликатных» болезней, их родители могут это понять по частоте походов в туалет — если «помочь» им об этом задуматься в креативе. Проще говоря, когда вы начнете масштабироваться, то на определенном этапе вам придется полностью пересмотреть изначальные крео (а по сути создать отдельные), чтобы охватить еще больше ЦА,

Что касается концептуальной части самих крео, тут проще начать с того, что менее эффективно:

  • Акценты на дискомфорте — маловероятно, что страшилка о болезненности сыграет, когда человек практически не испытывает боли от цистита. Поэтому от крео с такими акцентами лучше воздержаться. Хотя если по результатам тестов будет конверт — почему нет.

  • Акценты на сопутствующих рисках — аналогично и с акцентом на осложнениях. Не думают люди о том, что может случиться, пока оно не случилось.

  • Изображение «внутрянки» — так как цистит не самый болезненный недуг и чаще всего «нападает» эпизодами, то стойкая ассоциация «мясная картинка — боль» возникает не так часто, как при том же геморрое. Тестить такие креосы имеет смысл, но думать, что они покажут себя с той же эффективностью, как в других субвертикалях, не стоит.

На чем делать акценты:

  • На наличии цистита — отсутствие постоянных и ярко выраженных болей приводит к тому, что многие люди вообще не в курсе, что он у них есть. И даже если они об этом задумываются, «деликатность» вопроса заставляет их психику уводить внимание в другую сторону. Перечислите симптомы или статистику — обратите внимание пользователя на то, что у него есть болезнь.

  • На простоте лечения — не нужно писать «цистит уйдет за неделю», так как он и так лечится за 1–7 дней. Лучше вообще избегайте уточнения времени, так как «уйдет за сутки» может отпугнуть тех, кто еще не в теме, а «уйдет за неделю» может заставить тех, кто в теме, выбрать другой оффер. Лучше просто обозначьте, что лечится болезнь относительно легко.

  • На форме продукта и ее плюсах — мы уже писали выше, что существует множество разных форм выпуска средств от цистита. И каждая форма имеет свои плюсы. Делайте акцент на них. Например, если речь о таблетках, можно уточнить, что пользователю не придется возиться с втиранием мази.

  • На количестве в пересчете на стоимость — уточните, что за условные 2к пользователь покупает не просто 1 пачку таблеток, а, опять же, условные 60 штук. Либо, если продвигаете мазь, что речь не об условных 25 мл, а о 100 втираниях.

Перспективы субвертикали

Цистит — весьма профитная, но незаслуженно непопулярная вертикаль с круглогодичным спросом. Лить на цистит можно практически в любом ГЕО, а изобилие форм выпуска продукции открывает пространство для маневра. Грубо говоря, одним и тем же объявлением можно привлекать на преленд, где будет сразу несколько офферов. Единственный важный нюанс — это то, что акцент в таргетинге следует делать на женскую аудиторию. Но и мужская часть населения также болеет циститом.

Подводя итоги

Надеемся, эта статья помогла вам разобраться в тематике залива на цистит глубже. Анонсы новых статей из рубрики «Субвертикали нутры» будут в нашей Телеге — подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!