Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 07.03.2022

Анализируем рекламу в TikTok с помощью пикселя

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 07.03.2022
5 мин
3
1334
Содержание

TikTok — отличный источник трафика на сайт. Популярность площадки и ее аудитория постоянно растут, а реклама приносит хорошие результаты. Запуская рекламу с TiKTok, важно установить пиксель, который будет отслеживать главные показатели аналитики: интересы клиентов и количество их целевых действий на сайте. На основе полученных с пикселя данных о действиях пользователя можно разработать дальнейшую стратегию продвижения, а также ориентировать рекламу на достижение целей — переход на сайт, регистрация или покупка товара.

banner banner

Какие цели выполняет пиксель

Пиксель TikTok — это фрагмент HTML-кода, который необходим для того, чтобы фиксировать трафик и конверсии на сайте. Когда человек попадает с рекламы в TikTok на сайт, счетчик загружается и начинает собирать анонимные данные о клиенте. Полученную информацию вы можете использовать для группировки аудитории по определенным признакам, настроек целей рекламы и оценки эффективности всей кампании.

Многие не видят смысла устанавливать пиксель на сайт, поскольку считают, что это долго и не стоит потраченного времени. Но установка такого кода помогает значительно улучшить взаимодействие со своей аудиторией, тем более что установить пиксель можно довольно быстро с помощью Google Tag Manager.

Чем еще полезен пиксель?

  • помогает оценить эффективность кампаний на основе заданных вами событий (конверсий);
  • приводит человека к покупке. С помощью ремаркетинга можно «дожать» тех, кто совершил определенные действия на сайте, но так и не сделал покупку;
  • создать узкий таргетинг. Вы можете создавать узкие индивидуализированные аудитории, реклама которых будет работать эффективнее.

Установка пикселя

Добавляется код вручную или с помощью дополнительных партнерских инструментов TikTok. Первый способ более затратный по времени, так как требует определенных знаний в коде. Если вы такими знаниями не обладаете, проще использовать второй метод и добавить пиксель через инструмент Google Tag Manager, который мы и рассмотрим.

  1. В кабинете TikTok Ads выберите вкладку «Актив» и страницу «События».
  2. Далее находим Web Events и выбираем кнопку «Manage», а затем «Create Pixel».
  3. Придумайте название пикселя. Оно должно быть простое и понятное. Желательно также указать в названии сайт, для которого создаете пиксель.
  4. Среди предложенных вариантов установки кода нужно выбрать партнерские ресурсы и Google Tag Manager.
  5. После того как вы выбрали Google Tag Manager и связали его со своим аккаунтом Google, пиксель будет автоматически сгенерирован и добавлен на ваш сайт.
  6. Чтобы завершить настройки, вам необходимо нажать на «Сomplete», и код будет добавлен. Затем вернитесь в рекламный кабинет и добавьте конверсии, выбрав стандартный режим настроек событий.

Конверсии и события

Конверсии — это совершение определенных целей (событий), которые будет считывать установленный пиксель, предоставляя вам больше информации о действиях пользователей на сайте.

В рекламном кабинете доступны 5 типов конверсий (events):

  • E-Commerce — отслеживает все события электронной коммерции (например, покупка в интернет-магазине);
  • Form Submission — используется для отслеживания отправки формы;
  • Consultation — если ваш сайт предполагает получение консультации, данная конверсия помогает их отслеживать;
  • App Download — фиксирует количество скачиваний мобильного приложения;
  • Custom Events — это тип событий, которые вы можете создавать самостоятельно в зависимости от ваших целей, если стандартные варианты вам не подходят. Для этого типа событий доступен конструктор с простыми настройками.

Проверка пикселя

Проверяется работоспособность пикселя через TikTok Helper. Это расширение Google, которое помогает быстро оценить корректность настройки, и в случае необходимости исправить ошибки. TikTok Helper имеет в арсенале инструменты диагностики проблем на всех этапах настройки конверсий и событий, и даже параметров.

Чтобы проверить пиксель, установите расширение, перейдите на сайт с добавленным пикселем и кликните на иконку расширения, чтобы увидеть результаты. Если все установлено верно, пиксель отобразится. Вы также можете выполнить на сайте целевые действия, на которые вы настроили конверсии, чтобы проверить через расширение, фиксируются ли они.

Всю подробную аналитику по установленному пикселю вы сможете смотреть в вашем рекламном кабинете в TikTok.

Вывод

TikTok остается одним из самых популярных источников трафика, и интерес к нему продолжает расти. Поэтому, если вы настраиваете рекламу с этой платформы, без пикселя для веб-аналитики вам не обойтись. Полученную с пикселя информацию вы сможете использовать для оптимизации рекламных кампаний и «догревания» тех пользователей, которые были заинтересованы в товаре, но покупку так и не совершили.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!