Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 22.03.2022

Что ждет MyTarget в 2022

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 22.03.2022
6 мин
0
1905
Содержание

Как поменялась аудитория myTarget

По данным Mediascore, более 93% аудитории посещает проекты Mail.ru Group раз в месяц. 71% аудитории присутствуют ежедневно.

banner banner

Из них 83% — десктоп и 88% — мобайл.

Более ⅔ рынка — android-устройства.

Большинство посетителей женского пола, основная группа людей от 25 до 34 лет — та самая платежеспособная аудитория.

Как изменилась аудитория соцсетей после начала «спецоперации» и блокировок Роскомнадзора — инфографику приводит агентство Mediascope:

Как видно на изображении выше, аудитория Вконтакте увеличилась на 3,8 миллиона, а аудитория Одноклассников на 1,1 миллион за тот же период.

Как работать с myTarget в 2022 году

Процедура регистрации все также проста, а тема настроек всех параметров займет минут так 20 на изучение, поэтому этот этап пропустим и разберем 4 полезных совета при настройке рекламной кампании в myTarget.

Используйте Look-alike

Look-alike – это технология, благодаря которой можно искать пользователей по схожим критериям: интересы, демография, характер и поведение в интернете.

Эта технология позволяет таргетироваться на основе ваших собранных данных и тем самым попадать в скелет целевой аудитории. А это в итоге благоприятно влияет на CTR. Чтобы использовать Look-alike в myTarget, необходимо импортировать список из CRM или собрать аудиторию с помощью счетчиков и парсеров, коих великое множество.

Для списков имеются правила, внимательно с ними ознакомьтесь, чтобы не переделывать работу.

Общие требования к файлам:

  • Формат файла: txt или csv.
  • Размер списка: от 2 000 до 5 000 000 уникальных записей.
  • Одна запись в строке.
  • Разделитель: перевод строки.
  • Кодировка: UTF-8.
  • Вес файла: до 128 Мб.

Тестируйте

Тесты — неотъемлемая часть рекламы и маркетинга в целом. Они нужны, чтобы выявить преимущества и недостатки рекламной кампании с целью сделать ее эффективнее. В среднем на тесты выделяют 24 часа, после чего можно браться за анализ и оптимизацию РК.

В myTarget имеется функционал для проведения A/Б тестов, которые при желании можно настроить на нужную часть аудитории от 10 до 90%. Эта функция прекрасно подойдет, чтобы сравнить, к примеру, три кампании с аналогичными настройками и разными креосами. Для этого настраиваем для каждой А/Б тест на 33% аудитории и ждем результатов.

Разные стратегии ставок

Несмотря на то, что зачастую используются модели оплаты CPM, CPC и CPI, в системе myTarget можно подбирать подходящие аукционы для объявления, которые упростят ряд процессов.

На сайте представлены три варианта:

  • «Максимальное число показов/кликов» — пользователь выбирает среднюю цену за клик, а система уже сама ищет подходящие аукционы для получения максимальных охватов или кликов. Стоит заметить, что сумма ставки может немного варьироваться, но в среднем будет держаться заданной планки.
  • «Фиксированная ставка» — ставка задается веб-мастером и остается таковой независимо от ставок конкурентов.
  • «Минимальный расход» — пользователь указывает сумму своего «потолка» в расходах, которую готов отдать за клик или тысячу показов. Система направляет объявление на аукционы с минимальной ставкой.

Для того, чтобы выбрать подходящий аукцион, нужно знать, какова конкуренция в нише, какой есть бюджет и куда можно стремиться по показателям.

Так, если важен результат, а бюджет ограничен, хорошо подойдет «Минимальный расход». Если вы знаете цену своему лиду и у вас рассчитана бизнес-модель, при которой вы получаете необходимый доход, то стоит выбрать «Фиксированную ставку». А если есть амбиции и средства охватить как можно большее количество людей, то будет хорошим выбором «Максимальное число показов».

Используйте разные виды таргетинга

На платформе вы можете найти массу способов подобрать нужную аудиторию: от поведения до поисковых запросов в социальных сетях.

Не упускайте возможность изучить свою аудиторию до мелочей. На данный момент рынок требует максимальной точности во всем и если остановиться на поле и возрасте, можно упустить все печеньки, и останется только доедать крохи со стола.

Итоги

Ни для кого не секрет, что многие ПП и рекламодатели сейчас отказываются от монетизации РУ-трафика. Как следствие — снижаются рейты и CTR. Аудитория местных соцсетей растет и умножается, так как у нее нет выбора в связи с различными блокировками. Те арбитражники, которые продолжают лить на РФ, будут иметь бОльшую сноровку выходить на объемы после окончания «темных времен».

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!