Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 11.08.2023

Coinbase vs Robinhood: где лучше торговать и инвестировать в крипту

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 11.08.2023
15 мин
0
551
Содержание

В современном финансовом мире криптовалюты стали неотъемлемой частью портфеля каждого инвестора. С развитием технологий торговли появилось множество платформ, на которых можно инвестировать в криптовалюты, но две выделяются особенно ярко: Coinbase и Robinhood. Обе биржи приобрели огромную популярность благодаря своей простоте, удобству в использовании и инновационным подходам к торговле. Но насколько глубоко их сходства и различия затрагивают интересы разных инвесторов?

banner banner

Итак, давайте отправимся в исследовательское путешествие, чтобы провести детальное сравнение Coinbase и Robinhood, раскрывая их особенности, преимущества и потенциальные ограничения.

Что такое Coinbase и Robinhood?

Coinbase — крупнейшая площадка для обмена криптовалют — привлекает внимание впечатляющим количеством пользователей: их около 90 миллионов из более чем 100 стран мира. Ее основатель, Брайан Армстронг, в 2012 году решил создать биржу, которая стала публичной на фондовой площадке NASDAQ в 2021 году. На текущий момент Coinbase предлагает доступ к более чем 170 различным видам криптовалютных активов.

Примечательно, что Coinbase установила тесные связи с важными финансовыми институтами и органами регулирования. Ее деятельность подвергается надзору как бизнес денежных услуг в 42 американских штатах, а также находится под контролем Управления по финансовому надзору Великобритании и Федерального управления по финансовому надзору (BaFIN) в Германии. Как компания с публичными акциями Coinbase также регулируется SEC и строго соблюдает требования по финансовой отчетности.

Robinhood, с другой стороны, начала свой путь как мобильная брокерская компания в 2013 году, основанная Владом Теневым и Байджу Бхатт. На сегодняшний день на платформе активно торгуют более 17 миллионов пользователей, и она также разместилась на бирже NASDAQ в 2021 году. Robinhood расширила свои возможности в 2018 году, включив в торговый ассортимент 11 видов криптовалют.

Влад Тенев и Байджу Бхатт — основатели биржи Robinhood
Влад Тенев и Байджу Бхатт — основатели биржи Robinhood

Robinhood активно взаимодействует с Регулирующим органом финансовой индустрии (FINRA). Она также находится под надзором SEC.

Торгуемые криптовалюты на Coinbase и Robinhood

Одно из самых больших различий между Coinbase и Robinhood в количестве криптовалют, которыми вы можете торговать.

Coinbase предлагает 170 монет, включая широкий спектр стейблкоинов, монеты DeFi и монеты-мемы.

Список предлагаемых монет Coinbase с официального сайта
Список предлагаемых монет Coinbase с официального сайта

Coinbase также запускает собственный рынок NFT. Он еще недоступен, и пользователи могут только зарегистрироваться в списке ожидания.

Robinhood предлагает только 11 криптовалют, включая Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash, Litecoin и Dogecoin. Платформа недавно добавила торговлю на Compound, Polygon, Shiba Inu и Solana. Robinhood не поддерживает NFT и не позволяет покупать стейблкоины.

Примечательно, что Coinbase — это исключительно биржа криптовалют, а Robinhood также является биржевым брокером, где вы можете покупать акции и ETF без комиссии.

Типы учетных записей

Coinbase предлагает широкий выбор типов биржевых счетов для разных целей. Большинству отдельных пользователей потребуется либо стандартная учетная запись Coinbase, либо учетная запись Coinbase Pro.

Интерфейс учетной записи Coinbase Pro
Интерфейс учетной записи Coinbase Pro

Стандартная учетная запись Coinbase позволяет мгновенно покупать и продавать криптовалюты по текущим рыночным ценам. Это дает вам доступ ко всем 170 криптовалютам, доступным для торговли на Coinbase.

Учетная запись Coinbase Pro дает доступ к криптовалютной торговой платформе Coinbase Pro. Она предназначена для быстрой спотовой торговли. Примечательно, что вы можете переводить криптовалюту между учетными записями Coinbase и Coinbase Pro в любое время без комиссии.

Другие типы счетов в Coinbase включают в себя:

  • Учетные записи частных клиентов для трастов, личных инвестиционных инструментов и состоятельных частных лиц.

  • Институциональные счета для финансовых фирм, которые хотят инвестировать в криптовалюты или торговать ими.

  • Коммерческие счета, которые позволяют бизнесу принимать криптовалюту для платежей клиентов.

  • Кастодиальные счета для финансовых фирм, которым необходимо холодное хранение криптовалютных активов клиентов.

Robinhood предлагает три разных брокерских счета, каждый позволяет вам торговать акциями, ETF и криптовалютами. Основное различие между счетами Instant, Gold и Cash в том, к какой части ваших денег вы можете получить доступ сразу после внесения депозита банковским переводом (все средства обычно зачисляются в течение двух-трех рабочих дней).

Интерфейс учетной записи Robinhood
Интерфейс учетной записи Robinhood

По умолчанию все пользователи Robinhood начинают с мгновенной учетной записи, которая дает доступ к сумме до $1000 за каждый внесенный вами депозит. Robinhood Gold стоит $5 в месяц и предлагает мгновенный доступ до $50 000 за каждый депозит и маржинальную торговлю. Подробнее о типах учетных записей можно почитать на странице учетных записей Robinhood.

Комиссии: Coinbase vs Robinhood

Coinbase взимает различные комиссии в зависимости от того, используете вы учетную запись Coinbase для мгновенной покупки и продажи криптовалюты или учетную запись Coinbase Pro для спотовой торговли криптовалютой.

За мгновенные покупки Coinbase взимает либо фиксированную комиссию, либо процентную комиссию. Фиксированная комиссия варьируется от $0,99 до $2,99 и применяется к сделкам до $200. Процентная комиссия зависит от способа оплаты. Для банковских переводов комиссия составляет 1,49%. Для покупок по кредитным и дебетовым картам — 3,99%.

Coinbase Pro взимает комиссию в зависимости от суммы транзакции и общего объема торгов. Для счетов с ежемесячным объемом торгов менее $10 000 комиссия тейкера 0,60%, мейкера — 0,40%.

Банковские переводы из Coinbase Pro бесплатны.

Вы можете перемещать криптовалюту между учетными записями Coinbase и Coinbase Pro в любое время без комиссии. Таким образом, трейдеры могут использовать Coinbase Pro для совершения недорогих покупок, а затем переводить средства на счет Coinbase или наоборот.

За перевод криптовалюты на криптокошелек, включая собственный кошелек Coinbase, взимается плата. Комиссия за перевод кошелька зависит от криптовалюты и определяется ее базовым блокчейном.

Robinhood не взимает комиссию за торговлю криптовалютами. Депозиты и снятие средств доступны только банковским переводом и бесплатны. Плата за стандартную учетную запись Robinhood Instant не взимается, но учетная запись Robinhood Gold стоит $5 в месяц.

Сравнение комиссий бирж
Сравнение комиссий бирж

Coinbase vs Robinhood: юзабилити

Coinbase и Robinhood предлагают удобные платформы. Они позволяют легко выбрать криптовалюту и ввести сумму, которую вы хотите купить. С Coinbase этот процесс еще проще, поскольку вам не нужно заранее пополнять свой счет, если вы используете опцию мгновенной покупки.

Coinbase: окно перевода активов
Coinbase: окно перевода активов

Обе платформы предоставляют обширные данные о криптовалютном рынке, включая полные списки цен на все доступные для торговли криптовалюты. Например, у Coinbase имеются списки наиболее прибыльных и наименее прибыльных криптовалют, что облегчает классификацию среди большого количества разнообразных активов. В свою очередь, на платформе Robinhood вы можете выстроить криптовалюты по изменению цены за текущий день.

Пользовательский интерфейс более продвинутый на Coinbase Pro. Настроить его можно по личным предпочтениям. Вам доступно сохранение разметок графиков и установка стандартных индикаторов для технического анализа. Coinbase Pro больше подходит опытным инвесторам.

Интерфейс учетной записи Coinbase Pro
Интерфейс учетной записи Coinbase Pro

Мобильные приложения

Приложения доступны для операционных систем iOS и Android. Для использования Coinbase Pro требуется загрузка отдельного приложения, доступного как для iOS, так и для Android. Мобильное приложение Coinbase позволяет моментально совершать покупки и продажи любых монет. Дополнительно вы можете проводить денежные операции и перемещать криптовалюту между Coinbase Pro и сторонними кошельками. Приложение Coinbase отличается своей простотой в использовании.

Мобильное приложение Coinbase
Мобильное приложение Coinbase

Чтобы получить доступ к техническим графикам или спотовой торговле, вам понадобится мобильное приложение Coinbase Pro. Это гораздо более функциональное приложение, но в нем сложнее ориентироваться. Вы можете открывать технические графики и индикаторы, просматривать свой текущий портфель криптовалют и торговать стоп- и лимитными ордерами.

Мобильное приложение Robinhood предлагает доступ ко всем функциям Robinhood. На самом деле, Robinhood начинала как брокерская компания только для мобильных устройств и только позже добавила платформу для веб-трейдинга. С помощью приложения вы можете вносить и снимать средства, торговать криптовалютами, используя рыночные, лимитные и стоп-ордеры, а также следить за новостями рынка. Мобильное приложение Robinhood также поддерживает оповещения о ценах на криптовалюту.

Мобильное приложение Robinhood
Мобильное приложение Robinhood

Графики и технический анализ

Coinbase Pro предлагает мощную торговую платформу, разработанную специально для технического анализа. Платформа Coinbase Pro включает в себя настраиваемые графики Heiken-Ashi с изменяемыми ценовыми интервалами до одной минуты. Платформа также поставляется с десятками технических индикаторов и инструментов рисования, каждый можно модифицировать в соответствии с вашими потребностями анализа.

Платформа Coinbase Pro позволяет размещать сделки и устанавливать ценовые оповещения прямо с вашего графика. Вы можете размещать стоп- и лимитные ордера для управления рисками, и платформа отображает все открытые позиции на панели под вашими графиками. В целом платформа Coinbase Pro — одна из наиболее комплексных платформ, доступных для торговли криптовалютой.

Возможности Coinbase Pro
Возможности Coinbase Pro

Robinhood не предлагает ничего подобного. Цены отображаются в виде основных линейных или свечных графиков, технические индикаторы или ценовые интервалы короче одного дня отсутствуют. Robinhood позволяет размещать стоп- и лимитные ордера при торговле криптовалютой.

Криптовалютный кошелек

И Coinbase, и Robinhood позволяют хранить любую криптовалюту, которую вы покупаете на биржах, внутри своей учетной записи биржи. Это удобно для торговли, но также может сделать вашу криптовалюту уязвимой для кражи.

Coinbase предлагает собственный криптокошелек с самостоятельным хранением под названием Coinbase Wallet. Этот кошелек поддерживает тысячи монет, а также NFT. Он также имеет встроенную торговую площадку для децентрализованных приложений, что упрощает изучение мира Web3 и участие в проектах децентрализованных финансов. Вы можете обменивать монеты в кошельке Coinbase в любое время, используя обменник Coinbase.

Связка кошелька Coinbase с учетной записью Coinbase.com
Связка кошелька Coinbase с учетной записью Coinbase.com

Недавно Robinhood представила бета-версию нового криптокошелька. В настоящее время он доступен только для избранных пользователей и поддерживает только криптовалюты, доступные для торговли на Robinhood. Вы можете отправлять и получать криптовалюту с помощью кошелька, что позволяет переводить криптовалюту из Robinhood.

Заем и стейкинг

Coinbase предлагает услугу займа, которая дает возможность занять наличные, используя биткоины на вашем торговом счете в качестве залога. Одолжить можно до 40% стоимости вашего биткоина. Это позволит вам сохранить свои криптовалютные активы, получая наличные деньги для реинвестирования или оплаты повседневных расходов. Вам нужно только платить проценты каждый месяц, и нет никаких ограничений по сроку кредита.

Coinbase также позволяет стейкать криптовалюты в обмен на проценты. Вы можете делать ставки на Ethereum, Algorand, Cosmos, Tezos, USD Coin и Maker до 5% годовых.

Robinhood не предлагает займы или ставки, хотя вы можете торговать на марже, если у вас есть учетная запись Robinhood Gold.

Новости рынка

Скрин новостного раздела сайта Coinbase
Скрин новостного раздела сайта Coinbase

Robinhood предлагает ленту рыночных новостей, которая охватывает акции, ETF и криптовалюты. Она обновляется в режиме реального времени в течение торгового дня, предоставляя информацию о последних изменениях на рынке криптовалют.

У Coinbase есть еженедельная рассылка на email. В каждой рассылке подробно рассматривается одна проблема или проект в мире криптовалют, чтобы помочь инвесторам понять рынок.

Платежи и минимальный депозит

Coinbase позволяет вам покупать криптовалюту с помощью кредитной или дебетовой карты, а также банковского перевода. Банковские переводы облагаются комиссией в размере 1,49%, в то время как кредитные и дебетовые карты облагаются комиссией в размере 3,99%. Вы также можете оплатить через Google Pay, Apple Pay или PayPal, но они должны быть связаны с кредитной картой, дебетовой картой или банковским счетом. Если вы используете Coinbase Pro, вы должны внести депозит банковским переводом.

Coinbase требует минимальный депозит $2 при открытии новой учетной записи. Для мгновенных заказов на покупку платежи обрабатываются быстро. Для депозитов Coinbase Pro банковские переводы обычно занимают два-три дня.

Robinhood принимает депозиты только банковским переводом, комиссия за депозиты не взимается. Обработка банковских переводов занимает два-три дня, но вы можете мгновенно получить доступ к своему депозиту в размере до $1000 (или до $50 000 со счетом Gold).

Минимальный депозит для открытия счета в Robinhood не требуется.

Служба поддержки

Coinbase предлагает круглосуточную поддержку клиентов по телефону, электронной почте и в чате. Поддержка по телефону — самый быстрый способ связи благодаря чат-боту.

У Coinbase также есть центр онлайн-поддержки. Часто задаваемые вопросы организованы по типу учетной записи и полностью доступны для поиска, поэтому найти нужную информацию относительно легко.

Раздел Coinbase Help
Раздел Coinbase Help

Robinhood предлагает круглосуточную поддержку клиентов только по телефону. Вы можете заказать обратный звонок, чтобы не ждать на линии. Как правило, звонок из службы поддержки после отправки запроса поступает через несколько минут.

У Robinhood также есть комплексный центр онлайн-поддержки. Он хорошо организован и дает ответы на наиболее распространенные вопросы.

Вывод

Coinbase с фокусом на безопасность и дружественный интерфейс — привлекательный выбор для новичков и тех, кто ценит надежность. С другой стороны, Robinhood прост в использовании, в нем можно бесплатно торговать акциями и криптовалютами, что делает его привлекательным для тех, кто стремится разнообразить свой инвестиционный портфель.

Coinbase дороже для активных трейдеров из-за комиссий, а Robinhood ограничивает доступ к некоторым функциям и не предоставляет полного контроля над криптовалютой.

При выборе между Coinbase и Robinhood важно учитывать свои инвестиционные цели, опыт, степень рисковой толерантности и личные предпочтения. То, какая платформа подойдет вам, зависит от ваших потребностей и желаемого опыта торговли.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов. Материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!