metacpa metacpa написал 05.12.2023

Доменный трафик (Direct Click): что это и как с ним работать?

metacpa metacpa написал 05.12.2023
9 мин
0
158
Содержание

Некоторые рекламные сети среди поддерживаемых форматов рекламы указывают Direct Click или доменный трафик. Для многих это непонятное новшество, но между тем такой формат может стать настоящим открытием и дать много качественных лидов.

banner banner

В этом материале мы рассмотрим особенности — что такое доменный трафик, как и где его можно получить, что для этого нужно. Дадим советы, как сделать работу с Direct Click эффективной.

Вперёд! 💥

Что собой представляет доменный трафик или Direct Click

Такой вид трафика некоторые арбитражники и вебмастера также называют Zero-click, Domain Redirect, а ещё Parked domain traffic.

Как работает этот подход: настраивается перенаправление посетителя с припаркованного домена на целевую посадочную страницу. Отдельный креатив готовить не нужно, так как человек напрямую попадает на лендинг. Воронка таким образом сокращается. Но чтобы она работала, нужно, чтобы лендинг показывал все преимущества оффера, четко объяснял, как товар закроет боли пользователя.

Рассмотрим схему, по которой реализуется Direct Click:

  1. Человек ищет информацию или товар, открывает поисковик, вводит там запрос.

  2. Если человек не знает точно, как пишется название товара или бренда, он может допустить случайную ошибку. Пример: есть условный оффер, который называется Otdiabeta и это его точное название. Пользователь случайно может ввести Odiobetta, Otdiabetto или иные варианты.

  3. Настроенный Direct Click перенаправляет этого человека на посадочную страницу с искомым оффером. Это происходит моментально. Человек не видит само перенаправление, то есть сразу попадает на нужный лендинг.


Доменный трафик может тоже сработать, если пользователь ввел две буквы подряд, например он спешил или у него залипли кнопки на клавиатуре.

Один из ключевых плюсов доменного трафика в том, что аудитория максимально подогрета. Ведь пользователь вводит название товара или бренд, который ему нужен. Когда перед ним открывается страница, всё внимание человека устремляется на нее. С большой вероятностью человек закажет этот товар.

Где взять припаркованные домены

Припаркованные домены — это домены, которые вебмастер приобрел и зарегистрировал на себя. Такие домены необходимы для того, чтобы человек, вводящий запрос с опечатками, был перенаправлен на посадочную страницу.

Сначала нужно зарегистрировать доменное имя, при этом делать на нем сайт не требуется.

Можно зарегистрировать новое доменное имя, если оно свободно. Например, в сервисе Reg.ru и аналогах, на хостингах, где продаются домены, у официальных регистраторов.

Регистрация домена на Рег.ру

Также можно купить выставленный на продажу домен. Например, тот, где уже когда-то был некий сайт.

Подойдут домены, где есть часто вводимые ключевые слова, урлы, содержащие описки, ошибки. Домен может также содержать искаженное название бренда, название часто посещаемого тематического ресурса.

Как реализовать доменный трафик:

  1. Купить несколько доменов: чем больше — тем лучше.

  2. Настроить техническую часть. Понадобятся платформы, инструменты, которые будут перенаправлять трафик, показывать нужные офферы посетителям. На этом этапе удобнее воспользоваться рекламными сетями. Там уже есть готовые базы с проверенными доменами.

  3. Начать лить трафик.

Подробнее разберём, как в получении доменного трафика помогают рекламные сети:

  1. Потенциальный покупатель ищет нутра-товар или знакомый бренд. Он может также вводить обозначение своей болезни, например «средство от боли в суставах». Если он допускает там определённую опечатку или ошибку, его перебрасывает на подготовленный домен.

  2. Алгоритмы рекламной сети изучают пользователя. Они анализирует местоположение, откуда перешел посетитель, его ОС, данные по браузеру, другие параметры. На основе этой информации алгоритмы показывают пользователю подходящий оффер.

  3. Параллельно вебмастер запускает кампанию в рекламной сети, выбирает и настраивает формат Direct Click.

  4. Потенциальный покупатель нажимает на кнопку ввода. Рекламная сеть обрабатывает его запрос, соотносит с аукционом, изучает, какие были выставлены ставки участниками аукциона. Далее сеть направляет пользователя на оффер того рекламодателя, кто выиграл, то есть указал самую конкурентоспособную ставку.

Чем хорош доменный трафик

Разберём преимущества этого способа добычи трафика:

  • Максимально горячая целевая аудитория. Люди ищут товары, бренды, при этом не критично, если при введении слов и фраз они допускают ошибки.

  • Можно лить со всех гео. Так как люди ищут товары в любой стране, пользуются поисковыми системами, могут указывать запросы неправильно, доменный трафик работает в любом регионе.

  • Максимально релевантная и полезная реклама. Так как человек вводит название товара, он уже готов изучить предложение. Direct Click выигрывает по сравнению с навязчивыми попандерами и кликандерами, когда пользователь в раздражении хочет скорее закрыть всплывающее окно.

  • Высокие CR. Рекламная сеть RichAds представила результаты, по которым Direct Click позволяет получить конверсий в десять раз больше, чем другие форматы вроде тизеров.

  • Высокое качество лидов и большой процент выкупов. Доменный трафик похож на SEO: люди вводят запросы, потому что хотят найти товар, купить его.

Сколько стоит доменный трафик

В большинстве случаев рекламная сеть предлагает оплату такой рекламы по CPM модели или за 1 000 показов. Ставки начинаются от $1,5, могут различаться в разных странах. Также в некоторых рекламных сетях можно выбрать модель оплаты за клик, CPC.

О том, чем различаются эти модели, что учитывать при выборе CPC и CPM, читайте в нашей статье.

Цена не самая низкая, и это связано с тем, что вебмастер получает практически отборный целевой трафик. Помимо стоимости рекламы, в свой бюджет нужно включить расходы на покупку или парковку доменных имен.

Настройка доменного трафика

Direct Click можно настроить вручную. То есть понадобится купить много доменов, сделать перенаправления. Это сложный путь и здесь требуются отличные технические навыки, а также много свободного времени.

Оптимальнее работать с доменным трафиком через рекламные сети. В этом случае протестировать такой прибыльный источник смогут даже новички или те, кто уже пробовал настраивать в сетях другие форматы.

Direct Click — не самая популярная реклама, о ней знают не все. Также не все рекламные сети предлагают такой формат. Вот источники, где можно настроить доменный трафик:

  • Propeller Ads;

  • TacoLoco;

  • RichAds.


Возможность выбора Direct Click в рекламной сети Propeller Ads

Чтобы доменный трафик давал наиболее эффективный результат и приходило больше целевых лидов, его можно запускать вместе с попсами или другими форматами. Для запуска достаточно продублировать рекламные кампании: несколько будут идти в формате pop-up, а несколько — уже в Direct Click.

Сама настройка происходит стандартно, точно так же, как если бы вебмастер настраивал тизерные рекламные кампании:

  1. На первом этапе при заходе в рекламную сеть нужно выбрать формат доменного трафика.

  2. Указать в traffic sources домены.

  3. Указать ссылку на целевой лендинг с оффером.

  4. Указать нужные регионы.

  5. Настроить параметры таргетинга. Не желательно ставить слишком узкие настройки, так можно упустить ценный трафик. Direct Click показывает лучшие результаты, если слив происходит на широкую аудиторию.

  6. Выбрать подходящую ставку, можно ориентироваться на рекомендуемые. Также желательно поставить лимиты по бюджету для контроля расходования денег.

  7. Указать дни и часы показов, ориентируясь на регион и особенности аудитории.

  8. Начать запуск.

Полезно использовать дополнительные инструменты оптимизации, которые предлагает рекламная сеть. Например, у TacoLoco есть такая фишка: можно выставлять лимиты по количеству кликов за определенное время. Пример: до 200 кликов в течение часа. Эта функция полезна для контроля бюджета и может также защитить от скликивания.

Советы по работе с Direct Click

В завершении поделимся рекомендациями и идеями, как еще можно повысить эффективность доменного трафика:

  • Для Direct Click нужно настраивать запуск отдельно, не желательно смешивать в одной кампании разные форматы.

  • Чтобы получить больше результата, можно параллельно с кампанией доменного трафика запустить еще одну кампанию с другим форматом, например pop-up.

  • Проводить тесты по разным странам, городам, оценивать показатели.

  • Сегментировать аудиторию, делать отдельные кампании для mobile и отдельные — для desktop. Также можно разделять по разным девайсам — Android, iOS. Так можно найти сегмент, где будет дешёвая реклама, более низкие ставки. И анализ итогов кампании будет более точным.

  • Если слив происходит впервые на новый оффер в новой сетке, можно смотреть на рекомендуемые ставки, выставлять свой бид в соответствии с этими рекомендациями.

  • Если результаты показывают, что стоимость конверсии находится на приемлемом уровне, можно повысить биды. Так можно выигрывать в аукционе, и на лендинг будет приходить больше доменного трафика.

Необходимо пользоваться искусственным интеллектом, который предлагает рекламная сеть. Например это могут быть полезные инструменты оптимизации, корректировки ставок.

Вывод

Доменный трафик многие арбитражники по праву называют эксклюзивным источником. Ведь он приносит качественный трафик и подогретых покупателей, готовых заказывать офферы. Настроить Direct Click удобнее и проще через рекламную сеть. Важно выбрать сеть, которая поддерживает этот формат, настроить и запустить кампании, а далее внимательно анализировать результаты. Не стоит игнорировать разделение аудиторий, сегментирование, а также тесты разных гео.

Ищете офферы, чтобы попробовать доменный трафик? 💲 Наши менеджеры MetaCPA Владимир, Лина, Семён с радостью помогут подобрать конвертящие варианты, проконсультируют по гео и инсайтам залива! Пишите нам в Telegram!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!