Evgeniy TrafficSourcer Evgeniy TrafficSourcer написал 27.12.2023

Как 40 символов похоронят рекламную кампанию или выведут ее в плюс: секреты конвертящих Push и In-Page Push уведомлений

Evgeniy TrafficSourcer Evgeniy TrafficSourcer написал 27.12.2023
8 мин
0
365
Содержание

Всем привет! Меня зовут Женя. Я веду Telegram-канал «Евгений TrafficSourcer», на котором обозреваю разные источники трафика, анализирую связки и учу лить в плюс. Подписывайтесь.

banner banner

Пуши становятся всё популярнее. Это неудивительно: по статистике их открываемость достигает 90%, а средний CTR — 4,6%. Но пользователь оценивает рекламное объявление всего 3 секунды — после этого он либо переходит на оффер, либо закрывает пуш. По этой причине нужно знать, как коротким уведомлением в несколько десятков символов захватить внимание аудитории.

Я вместе со своим личным менеджером из MyBid решил разобраться, как топовые байеры создают push-уведомления с такими показателями и что на вооружение могут взять другие арбитражники.

Из чего состоит push-уведомление

В этом рекламном формате четыре составляющих:

  • Заголовок;

  • Текст оффера;

  • Основное изображение;

  • Иконка.

Для каждого элемента свои тонкости, которые помогут использовать его наиболее эффективно. Теперь разберём каждый из них подробнее.

Основное изображение

Это элемент, на который пользователи смотрят в первую очередь. Поэтому опытные вебмастеры применяют фотографии адекватного качества, но весом до 1 МБ — если картинка будет долго грузиться, то потенциальный лид закроет уведомление.

Если в рекламе есть люди, то они должны выглядеть живыми. Фото со стоков вызывают ощущение дешевизны.

Заголовок

На заголовок отводится 40 символов из 80 допустимых для этого рекламного формата. Поэтому знающие арбитражники используют их по максимуму и добавляют в заголовок цифры, статистику, эмодзи, чёткий CTA и триггеры. Разберем варианты оформления заголовка подробнее.

Цифры, статистика. Опыт моих заливов показал — когда чётко прописываются сроки получения результата, CR объявления растёт. То же самое происходит, когда пишешь конкретный результат продукта в цифрах.

Эмодзи. Правильно подобранный смайлик может поднять эффективность пуша на 40%. Ниже топ самых популярных смайликов, которые помогут вызвать нужное состояние у аудитории.

Чёткий CTA. Веб должен однозначно сказать лиду, что ему сделать. Для этого в заголовке медиабайер пишет слова: «подпишитесь», «скачайте», «зарегистрируйтесь», «получите» и другие.

Триггеры. Это слова, которые намекают на выгоду для человека: «распродажа», «акция», «бесплатно», «бонус» и прочие.

Статистика MyBid показывает, что пользователи мобильных устройств совершают в 3 раза больше кликов по пушам, чем десктоп-юзеры. Поэтому вебмастер должен уложить заголовок в 20 символов — тогда на мобильных устройствах название уведомления отобразится корректно и выгода из этого вида трафа будет максимальной. Правило такое — чем короче заголовок, тем выше Open Rate рекламного креатива.

Текст оффера

Это третья деталь, на которую смотрит лид. На неё уходят оставшиеся 40 символов, поэтому задача этого текстового поля — продолжить начатую в заголовке мысль. Часто видел, что эмодзи вставляют не в заголовок, а в текст оффера. Благодаря этому вебмастер делает короткий заголовок и усиливает объявление за счёт эмодзи.

Хороший CR показывают пуши, которые персонализируются под пользователя. Например, за счёт тега {CITY}.

Иконка

На телефонах она слишком маленькая, чтобы её разглядеть детально. Поэтому на место иконки вставляют небольшие изображения, которые относятся к тематике рекламируемой ниши и сразу объясняют рекламный посыл. Например, если push-уведомление посвящено дейтингу, то на иконке чаще всего красуется милая девушка. Если оффер из финансовой тематики, то нужно показать доллары, купюры и др.

Некоторые арбитражники напрасно игнорируют этот элемент. При низкой скорости интернета в первую очередь загружается иконка, а потом уже основное изображение. Поэтому если иконка рекламного объявления не несет смысловой нагрузки, то пользователь и подавно не станет ждать прогрузки главной фотографии креатива.

Иногда я сам забивал на это, потому что искать что-то стоящее было лень. Хорошо, что менеджер из fully-managed нетворка MyBid меня переубедил и предоставил базу тематических иконок на выбор. Выбрать из перечня гораздо легче, чем искать самому и адаптировать.

Три совета, которые поднимут открываемость Push-уведомления

Я выделил 3 правила, которые повышают вероятность перехода на оффер.

  1. Предлагайте пользу. Некоторые арбитражники увлекаются и описывают в заголовке общую информацию, которая не цепляет читателя. Это значительно урезает Open Rate. Когда человек смотрит на пуш, то непроизвольно задается вопросом: «Что тут есть для меня?». Если текст не отвечает на этот вопрос или не попадает в боль лида, то человек проходит мимо.

  2. Не используйте стоковые фото. У пользователей давно развилась слепота к таким изображениям. Конверсия подобных объявлений практически равна нулю. Лучше применить нейросеть, которая создает реалистичные изображения по запросу. С её помощью можно сгенерировать десяток картинок с мужчинами, женщинами или нужными предметами, а потом выбрать лучшие и протестировать их.

  3. Один оффер — один призыв к действию. Человек не должен теряться, пока смотрит рекламу. Большое количество call-to-action рассеивает внимание и сбивает читателя. Поэтому призывайте лида к чему-то одному — зарегистрироваться на сайте, скачать приложение или посмотреть видео.

Типичные ошибки

Нет CTA. Если пользователь не понимает к чему его призывают, то он закрывает уведомление. Поэтому нужно добавлять глаголы в заголовок и текст оффера.

Слишком много текста. Читать сплошную простыню текста неинтересно. Поэтому нужно писать меньше, но по делу и как можно быстрее объяснять пользу рекламируемого продукта.

Использование чужих креативов. В сети десятки spy-сервисов, которые выдают миллионы примеров пушей по запросу. Но слепо их использовать нельзя — в выборку обычно попадают выгоревшие креативы. Поэтому бездумно брать их в работу = гарантированно сжечь бюджет впустую.

Вывод

Вебмастер может проверить любой из этих советов на практике — CPC у пушей достаточно низкий. В MyBid стоимость клика в Tier-1 составляет от $0,000169.

Перед запуском рекламной кампании я рекомендую ещё раз проверить размеры креатива. Сам видел десяток рекламных объявлений с хорошим CTA, ярким изображением и грамотным описанием, но не подогнанных под стандарты пуша. Для удобства напомню обычные размеры Push и In-Page Push уведомлений:

  • Иконка — 192x192, в JPG или PNG;

  • Основное изображение — 720x480 (или 360х240), в JPG или PNG.

Эта небольшая деталь помогает сберечь десятки и сотни долларов как новичкам, так и опытным вебам.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!