Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 25.09.2022

Как арбитражнику бороться с синдромом самозванца

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 25.09.2022
5 мин
0
2274
Содержание
Привет, друзья! Синдром самозванца — крайне неприятное явление, которое, к несчастью, часто встречается и в арбитраже трафика. Сегодня мы расскажем, что такое синдром самозванца и как арбитражникам с ним бороться. А поможет нам в этом бизнес-коуч Datsteam Дмитрий. Начинаем!

Что такое синдром самозванца

Синдром самозванца — состояние в профессиональной деятельности, когда вроде бы неплохой специалист сомневается в собственных достижениях и навыках. Банальный пример из арбитража трафика:

Вы — байер среднего звена. Постоянно изучаете что-то новое, тестируете и добиваетесь для команды хороших результатов. Раз за разом вы приносите профит и высокие ROI, но со временем начинает казаться, что в этом нет вашей заслуги. Приходят мысли, что череда успешных заливов — просто удача или результат работы других членов команды.

Вам кажется, что вы получаете свою зарплату зря и скоро вас «попрут». При этом вас действительно считают хорошим специалистом, и без ваших усилий должных результатов не получилось бы достичь. Это и есть синдром самозванца.

Причины формирования синдрома самозванца и его последствия

Несколько признаков синдрома самозванца:

  1. Вы полностью обесцениваете собственные результаты. Любые достижения в работе вам кажутся удачей, случайностью или заслугой других людей.
  2. Вам кажется, что вы делаете элементарные вещи и получаете зарплату просто так. Любая задача, которую вы выполнили, кажется предельно простой — с ней справится любой.
  3. Вы справляетесь с заданиями очень быстро (но при этом эффективно), намного быстрее других, поэтому вам кажется, что вы не дорабатываете и, опять же, отстаете от коллег.
  4. Даже если вы блестяще справились с поставленным заданием, все равно кажется, что его можно было выполнить еще лучше, и вы банально не справились с ним так, как следовало бы.
  5. Вы панически боитесь новых поручений, так как опасаетесь, что не справитесь с ними и вас «разоблачат».

Как арбитражнику бороться с синдромом самозванца

Для начала стоит убедиться, что вас действительно настиг синдром самозванца. Возможно, вы вполне закономерно переживаете о собственных навыках и эффективности в команде — тогда стоит работать над ошибками и развиваться.

Но если вы точно уверены, что проблема есть, используйте советы:

Не замыкайтесь в себе!

Синдром самозванца основан на иллюзиях относительно чужого мнения: «Думает ли начальник, что я плохой работник?», «Думают ли коллеги, что я мешаю команде развиваться?» Сядьте и поговорите с коллективом напрямую: расскажите о своих переживаниях, озвучьте проблему, попросите дать объективную оценку вашей деятельности.

Так вы не только получите фидбек о своем вкладе в команду, но и, возможно, узнаете о собственных слабых сторонах, над которыми нужно работать.

Бизнес-коуч Datsteam Дмитрий:

Говорите о своих чувствах, обсуждайте их:

  • с семьей;
  • с психотерапевтом. Сходите хотя бы один раз, так как часто причина синдрома самозванца в абьюзе в личной жизни или давлении в детстве.

Выпишите свои достижения

Если кажется, что ваши успехи ничтожны, начните выписывать свои достижения: что получилось выучить за год, какой максимальный профит вы приносили команде, на каких конференциях хорошо себя проявили и так далее. Если список получился большим, поздравляем, вы — не «самозванец» :)

Бизнес-коуч Datsteam Дмитрий:

Попробуйте вести «Дневник чемпиона» — каждый день вечерком записывайте свои победы, прям все, даже самые минимальные: выкурил 5 сигарет вместо 7 — победа. Прошел пешком из офиса, а не поехал — тоже победа. Это стимулирует самооценку и помогает ощутить:

  • смысл прожитого дня;
  • учит признавать свой вклад в происходящее.

Присмотритесь к коллегам

Когда кажется, что вы не заслуживаете быть там, где находитесь, присмотритесь к коллегам. Иногда достаточно проанализировать эффективность других членов команды, чтобы понять, что вы еще «ого-го». И если ребята, которые приносят заметно меньше профита команде, сидят на своем месте и получают зарплату, то вы уж точно заслуживаете там находиться.

Перестаньте стыдиться

Дмитрий:

Самая социальная психологическая болезнь — это стыд, и он тоже часто является причиной синдрома. Чтобы перестать стыдиться — надо начать позориться:

  • проси включать свою музыку в такси;
  • познакомься с человеком на улице;
  • попроси в ресторане завернуть еду с собой.
Короче, делай то, что ты обычно не делаешь или считаешь постыдным!

«Создай себе кумира»

Иногда чтобы понять, как правильно себя вести в рамках профессиональной деятельности, нужно найти пример для подражания.

Дмитрий:

Найди себе авторитет. Герой романа, киногерой, реальный человек из прошлого или будущего:

  • учись на его опыте;
  • пойми, что люди достигают успеха разными путями.

Заключение

Синдром самозванца — это сигнал того, что вы действительно хороший сотрудник и не зря занимаете свою должность. Вы анализируете свою деятельность, пытаетесь быть более полезным и с каждым днем становитесь лучше. Главное — своевременно превратить синдром самозванца в профессиональную уверенность. Успехов!


Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!